Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 ноября 2016 г. 14:55

3.5 Вторичность копии.

После безумно понравившегося и покорившего меня своей историей романа Русская канарейка мне , с одной стороны, хотелось поскорее взяться за следующее произведение автора, а с другой, было опасение, что слишком свежи и ярки впечатления от прочитанного и новый сюжет может так не зацепить. Что и произошло.
Скажу сразу, что по-прежнему являюсь поклонницей творчества автора и буду дальше знакомиться с её произведениями и данная оценка не влияет на это. Мне нравится , как и что она пишет, как выстраивает сюжет, ведёт героев, вдохновенно рассказывая свои интересные и жизненные истории, когда ты благодаря умению автора вместе с ними оказываешься в различных точках земного шара и имеешь возможность мысленно лицезреть красоты мира.
Тогда что-же случилось здесь ? Несмотря на отсутствие логики , но Голубка.. мне показалась вторичной и книгой, в которую автор попыталась втиснуть всё, что только можно.
Сама по себе тема, рассказанная в романе - жизнь и творчество блестящего авантюриста, профессионального художника, но занимающегося в силу ряда причин подделкой картин известных авторов, а не собственным творчеством , имеющий как друзей , так и женщин, у которых пользуется большим успехом , по всему миру Захара Кордовина очень интересна и увлекательна. И сам по себе он не может не импонировать читателю, получившись этаким обаятельным мошенником, занимающийся копиями , так сказать, ради удовольствия. Но чувствуется в нем на протяжении всего романа этакое самолюбование, немой вопрос : ну как я, хорош а, хорош ?
Читатель также многое узнает о различных секретах и деталях написания картин, что выглядит очень достоверно и увлекательно и чувствуется большая проделанная автором работа, полюбуется пейзажами и архитектурой различных стран, будь то США, Израиль или Европейские государства и будет еле поспевать за перемещениями героя и вывертами сюжета и подавлять желание крикнуть : Не верю..
Конечно, многое подкупает в романе и чувствуется рука мастера. Интересная тема, в которой прошлое находит отражение в будущем, мистические совпадения, характеры и судьбы героев на фоне революции и войны.
Но меня покоробило и показалось недостоверным, когда автор ко всему ещё и добавила криминальный мотив, превратив ГГ в банального мстителя и имеющего способности и таланты человека, много лет проработавшего на спецслужбы.
Не то чтобы этот роман был откровенно скучным или неинтересным, просто для меня всего в романе оказалось слишком много : супергерой, страшная месть, которая заканчивается ничем, бесконечное везение, бандиты, подделки, убийства , семейные легенды и ненужные персонажи и хождение по кругу и упрямое неведение и невидение очевидного .
И именно по этой причине судьбой Захара Кордовина я не прониклась, финал окончательно смазал впечатление своей предсказуемостью и очевидностью и всё вызвало лишь снисходительную и недоверчивую улыбку.
P.S. Спасибо автору за кота Чико. Вот чья судьба мне была небезразлична.))

Ветка комментариев

Привет ему от меня. ))

Обязательно!))

Завтра расскажи передал ли мне Фей привет.)))

Ты мне напомни, если что))) вдруг, не донесу)))

Ни в коем случае, теперь ты просто должна это сделать. ))) Завтра спрошу.))