Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 октября 2016 г. 11:32

4.5 Заключительный аккорд

Пусть то и то причинит мне Господь...

Вдох....Выдох... А между этим три тома удивительной истории, вместившей в себя и семейную сагу, и шпионский, и приключенческий романы. И, конечно, запоминающихся и полюбившихся героев, с которыми сроднился , сжился и теперь так жаль расставаться и сложно перейти к другой книге. И грустно, что всё так быстро закончилось, промелькнуло как один миг, миг между прошлым и будущим, который и называется Жизнь. Жизнь, полная любви, музыки, дружбы, нежности, а также врагов, ненависти и жестокости, погони, борьбы, одиночества, но в конце концов "блудный сын" вернётся к тому, для чего рождён, что предназначено ему судьбой, к своему искусству, семье. И пройдя путь отмщения и боли, познает цену дружбе и обретёт любовь.
Конечно, третий том - как заключительный аккорд, расставляющий всё по своим местам, воздающий по заслугам, наказывающий грешных и дарующий праведным надежду на лучшее и светлое будущее и веру в него, и в силу этого не лишён определённых штампов и шероховатостей, но меня настолько поглотила и захватила эта история, её размах и величие, тема и сюжет, что я даже не хочу особо обращать на них внимание, заниматься этим неблагодарным делом, потому что в целом это было чудесно, интересно, восхитительно. На всём протяжении трилогии так держать внимание читателя, не давая ни на минутку расслабиться, не дать нигде провиснуть сюжету, где все нити, даже о которых говорится где-то там, в самом начале, в конце концов связать в единый и логический узел , что ты только удивляешься и говоришь себе : "А, да, ведь так оно и было " - это дорогого стоит.
С каждым томом, с каждой страницей и с каждой строчкой я всё больше и больше влюблялась в язык автора. Для кого-то он может показаться слишком цветистым, образным , перегруженным различными изобразительными средствами языка художественного произведения , но мне лично, это очень пришлось по душе, подкупило, позволило лучше ощутить все краски и оттенки судеб, стран, переживаний, эмоций, и конечно, музыки.
Музыка и станет тем заключительным аккордом, который остаётся в сердце, связывает прошлое и будущее и звучит, звучит в душе, хотя уже и перевёрнута последняя страница трилогии.
И только музыка, музыка, музыка в твоей душе.
Без этой музыки, музыки, музыки трудно на Земле.

Блин, так Рубину люблю, а до Канарейки все никак не доберусь(((((

Вот почему ???)))) Кстати, она сама читает аудиовариант, это просто здорово. )) Рекомендую, заслушаешься. Я так её полюбила , что сразу накачала себе ещё других её книг. Правда, не везде она сама читает.(

А я и не знаю почему))))
А ты у неё кроме Канарейки ничего не читала??? Я читала почти все, кроме Синдиката и вот Канарейки. Всем советую ее малую прозу, рассказы/повести - очень люблю их у неё)

Нет, ничего не читала еще. ))) Скачала Голубку и Синдром Петрушки, и еще Почерк Леонардо хочу . Это в первую очередь, а там посмотрим. ))

Вот прям советуешь?

Как я поняла, её или любят, или нет. Среднего не дано. Мне, конечно, больше всего понравился 2-й том. Но в целом история очень интересная.) Так что советую, очень.))

А я всё не решаюсь, боюсь)

А чего боишься ?)

Не знаю, чето не тянет пока)

А я вошла во вкус, накачал себе Рубиной еще .))

Это хорошо, когда автор любится! :)

Ага.))

А мне почему-то вспомнились слова из старой забытой песни:
В музыке только гармония есть...
Слушай музыку и прощай.

Танюш, спасибо за рецензии. Поддерживаешь во мне желание дальше знакомиться с автором :)

Маша, я так рада тебя видеть.))) И правда, эти слова про музыку очень подходят к истории, рассказанной Рубиной. Я осталась просто покорена её языком, историей и накачала сразу ещё несколько её книг, в том числе и "Синдром Петрушки". Теперь в предвкушении.))

А я тебя :) я, правда, сейчас в хлопотах небольших, немного забросила ЛЛ, но прям чуть-чуть. Петрушку буду рада обсудить :)

))). Обязательно и с удовольствием.) Тебе скорее расправиться со всеми хлопотами.))

это совсем маленькие хлопоты, завтра везу их на рентген :)

Удачи.)))

ну вот и все.. мне так грустно было, что книга кончилась...
Рада, что ты теперь с нами, любителями)))

Мне тоже было очень грустно. У меня вся трилогия буквально за неделю пролетела, а последний том за два дня. Как она читает свои книги !!))) Это здорово ! Вообщем, я тоже очень рада, что теперь с вами и накачала себе еще ее книг.))

мне тоже очень нравится)
все что начитала буду слушать)

А что у тебя у нее на очереди ?)

пока ничего..я только что слушала На верхней Масловке.
Голубку хочу..но это не скоро будет

Про Масловку помню твою рецензию, я тоже Голубку буду обязательно. )

да я то все буду))было бы время..ну и частить не люблю

Все поняла.))