Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 ноября 2016 г. 14:55

3.5 Вторичность копии.

После безумно понравившегося и покорившего меня своей историей романа Русская канарейка мне , с одной стороны, хотелось поскорее взяться за следующее произведение автора, а с другой, было опасение, что слишком свежи и ярки впечатления от прочитанного и новый сюжет может так не зацепить. Что и произошло.
Скажу сразу, что по-прежнему являюсь поклонницей творчества автора и буду дальше знакомиться с её произведениями и данная оценка не влияет на это. Мне нравится , как и что она пишет, как выстраивает сюжет, ведёт героев, вдохновенно рассказывая свои интересные и жизненные истории, когда ты благодаря умению автора вместе с ними оказываешься в различных точках земного шара и имеешь возможность мысленно лицезреть красоты мира.
Тогда что-же случилось здесь ? Несмотря на отсутствие логики , но Голубка.. мне показалась вторичной и книгой, в которую автор попыталась втиснуть всё, что только можно.
Сама по себе тема, рассказанная в романе - жизнь и творчество блестящего авантюриста, профессионального художника, но занимающегося в силу ряда причин подделкой картин известных авторов, а не собственным творчеством , имеющий как друзей , так и женщин, у которых пользуется большим успехом , по всему миру Захара Кордовина очень интересна и увлекательна. И сам по себе он не может не импонировать читателю, получившись этаким обаятельным мошенником, занимающийся копиями , так сказать, ради удовольствия. Но чувствуется в нем на протяжении всего романа этакое самолюбование, немой вопрос : ну как я, хорош а, хорош ?
Читатель также многое узнает о различных секретах и деталях написания картин, что выглядит очень достоверно и увлекательно и чувствуется большая проделанная автором работа, полюбуется пейзажами и архитектурой различных стран, будь то США, Израиль или Европейские государства и будет еле поспевать за перемещениями героя и вывертами сюжета и подавлять желание крикнуть : Не верю..
Конечно, многое подкупает в романе и чувствуется рука мастера. Интересная тема, в которой прошлое находит отражение в будущем, мистические совпадения, характеры и судьбы героев на фоне революции и войны.
Но меня покоробило и показалось недостоверным, когда автор ко всему ещё и добавила криминальный мотив, превратив ГГ в банального мстителя и имеющего способности и таланты человека, много лет проработавшего на спецслужбы.
Не то чтобы этот роман был откровенно скучным или неинтересным, просто для меня всего в романе оказалось слишком много : супергерой, страшная месть, которая заканчивается ничем, бесконечное везение, бандиты, подделки, убийства , семейные легенды и ненужные персонажи и хождение по кругу и упрямое неведение и невидение очевидного .
И именно по этой причине судьбой Захара Кордовина я не прониклась, финал окончательно смазал впечатление своей предсказуемостью и очевидностью и всё вызвало лишь снисходительную и недоверчивую улыбку.
P.S. Спасибо автору за кота Чико. Вот чья судьба мне была небезразлична.))

Согласна с тобой, этот роман мне меньш всего у Рубиной нравится!

Как хорошо, что ты со мной согласна и это радует. )Я, конечно, судя по аннотации, никак не думала, что такая оценка будет.

Тань, я вспоминаю по впечатлениям у меня примерно так же все было. Я ещё тогда запоем Рубину читала и вот вообще не впечатлило. И если бы надо было поставить тогда оценку то так же на 3,5 оценила бы и знаю что именно эту вряд ли когда то буду перечитывать

Да, да, да. Я в Канарейке некоторые места по несколько раз прослушивала, а тут прочитала и всё. Кстати, ты когда за Канарейку возьмёшься ?))

Я трилогию всю планирую к марту прочитать)

Держу кулачки, чтобы прочитала и чтобы понравилось.))

Печально как-то, у меня книга в планах, очарована её "Синдромом Петрушки" :(

Машуль, не печалься заранее.) Я очарована её Канарейкой, ГГ Леоном в ней , может, поэтому меня здесь не тронуло. У Насти и Ланы 5-ки. Фломастеры никто не отменял. Я очень надеюсь на Синдром, Масловку и На Солнечной стороне улицы. И в целом-то интересно, просто мне показалось всего слишком.(

Да не, так-то я в любом случае буду знакомиться. Вот и на Солнечную сторону улицы поглядываю, кстати :)

так-то я в любом случае буду знакомиться.

И правильно. И давно поглядываешь на Солнечную сторону ?)

Ну как Петрушку прочитала, так и начала :) и на Канарейку тоже :)

Буду держать кулачки за Канарейку и надеяться на Солнечную сторону.)

И даже в любимые поставлена)) Вся трилогия о людях воздуха ну и Канарейка, конечно же)

Жалко, конечно... Ну что же поделать:)

Масловка отличная вещь, мне прям очень-очень понравилась

Ты не печалься)
Книга не плохая и если ее в перерывах от других книг Рубиной читать то может и лучше пойдёт)

Повторюсь за Таней, не печалься, у меня в любимом, понравилась даже на капельку больше Петрушки)

Вот после "Синдром петрушки" эта книга совершенно не пошла, какая-то слабая и история притянутая и читатель её мог видеть сотни раз у других авторов

Вот мне тоже так показалось, особенно после Канарейки. Синдром в ближайших планах, как и другие книги автора. Так что надеюсь там будет лучше и интереснее.)

Молодечик) а я вот до Рубиной никак не доберусь:( как "Почерк Леонардо" прочитала, так до следующих книг никак не дойду...

Вот следующей возьмём Синдром Петрушки и тебе будет некуда деться.)))

Хмм) заманчивое предложение) я еще в ожидании твоего отзыва на "жили-были") жду с нетерпением)

Пишу, может, сегодня успею.)

Хорошо) с удовольствием прочитаю)

Но в любом случае она будет. Если не сегодня, то в ближайшее время.))

Ой, а я Рубину люблю отдельной любовью, ее книги для меня наслаждение в чистом виде. Эту еще не читала, но предвкушаю заранее :)

Так, я тоже её очень люблю, но тут как-то не совпали. ) Вот буду ждать твоих впечатлений очень.)

Вот я недавно прочла Почерк Леонардо, и как-то тоже и да и нет.

Но я еще надеюсь. ))

Я тоже, мне Петрушка очень понравилась)

Она у меня есть в ближайших планах. ) посмотрим. )

Спасибо автору за кота Чико. Вот чья судьба мне была небезразлична

Впихнула все-подряд, но что-то оказалось не лишним, да?))

Ага. Как я люблю таких котов в книге. ) мур -мур.)))

Раз, что-то понравилось, уже не так плохо)) А мне в последнее время не попадаются...эх... ладно, своим обойдусь))

А мне, наоборот, последнее время такие коты чудесные попадаются, что аж ах. ) А как твоего зовут ?)

Фей, котофей))

Привет ему от меня. ))

Обязательно!))

Завтра расскажи передал ли мне Фей привет.)))

Ты мне напомни, если что))) вдруг, не донесу)))

Ни в коем случае, теперь ты просто должна это сделать. ))) Завтра спрошу.))

Ну что ж, на всех не угодишь) Хотя жаль, конечно...

Так и мне самой знаешь как жаль. ) А ты Канарейку когда планируешь ?)

Как определюсь в каком издании я ее больше хочу)))

Поняла. Как интересно.)

Просто Рубину хочу в бумаге)

печалька..я планирую зимой. интересно будет сравнить впечатления

Обязательно тебя буду ждать. )) Но моя оценка не влияет на мою любовь к автору. В декабре буду Синдром Петрушки читать. Присоединяйся, всегда тебе рада.))

Спасибо Танюш, только я уже читала, очень понравился роман, в любимых. Это было знакомство

Жаль, конечно. )) Надеюсь, у меня тоже сложится с этой книгой.)

очень надеюсь)