Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 ноября 2016 г. 22:00

Лучшее на Лайвлибе

Я так давно хотела прочитать эту книгу. Я уже практически полюбила её. Я автора уже заочно записала в "любимые" и решила прочитать все его книги. Я приступала к чтению, затаив дыхание, ожидая одновременно немыслимой по своей красоте и ужасной в её трагичности истории. И "села в лужу" со всеми своими ожиданиями и надеждами и планами.
И ведь книга то не плохая, и замах серьёзный, и сюжет должен быть ох какой захватывающий. Библейские сюжеты в контексте истории Америки - это уже как минимум интересно. Но порой пытаясь объять необъятное автор сам себе усложняет задачу и вводит читателя в недоумение, заставляя вновь задаваться вопросом : Что хотел своим произведением сказать автор ? В определённый момент масса уже становится критической и в ней гибнут все положительные моменты и начинания.
На протяжении всего романа меня преследовало ощущение , что нет в нём какой-то единицы, сюжетной линии, главного героя, объединяющего все повествование, он распадается на отдельные части и сложно его воспринимать целиком и полностью. Мешало восприятию романа и то обстоятельство, что сюжетные линии только намечаются и тут-же обрываются автором. ( как, например, с дочерью Гамильтонов, вернувшейся обратно в поместье или с Карлом Траском). Не нашло у меня понимания и то обстоятельство, что автор не уделяет должного внимания причинно-следственным связям, мысленно отвечая на могущие возникнуть в голове читателя вопросы подобно ребёнку " вот так должно быть и не иначе ". Герои романа только издали напоминают живых людей из плоти и крови, чётко делясь на плохих и хороших. Но почему -то плохим в данном случае больше хочется сочувствовать , сопереживать, потому как они более напоминают реальных людей со своими проблемами, недостатками и мечтами, а не идеальных персонажей от которых тошно становится. И аллюзии на библейские сюжеты уж слишком явные и нарочитые, что вызывают отторжение, а не принятие.
Всё настолько явно и прямолинейно, такая чёткая граница между чёрным и белым, добром и злом, хорошими и плохими, что автор не оставляет читателю возможности поразмыслить , вкладывая в умы уже заранее заготовленные выводы и подготавливая к закономерному и пафосному финалу. Может быть , от этого еще книга вроде бы и читалась легко , а продвигалась с трудом. Вот такой парадокс.
Возможно, продолжу знакомство с автором, но не скоро. Увы.

Книга прочитана в рамках "Игры в Классики. Тур №7. За компанию спасибо Маше Tsumiki_Miniwa / надеюсь твои впечатления будут гораздо лучше.))

Ветка комментариев

Вообще хочу потихоньку его продолжать читать) но и в усложненную версию Классиков запихну заодно)

Молодец. ) Правильно. А много тебе еще до усложненной осталось ?)

Осталось три, но все уже в начатом состоянии)) так что к концу следующей недели надеюсь простую версию закончить)

Здорово. )))) Буду смотреть, что возьмешь в усложненную. )

Я и сейчас могу сказать) "Братья Карамазовы", "Жемчужина", " Камо Грядеши", "Цитадель" Кронина и сборник повестей Толстого.
Ещё простую только наполовину прочитала, а усложненная уже сформировалась)) чувствую, скоро уже и на следующий тур список появится))

Как это говорится ( правда . про еду, но сюда тоже подходит) : одну булочку надкусываю, другую беру, третью примечаю. Да ?))

Типа того))