Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 ноября 2016 г. 22:00

Лучшее на Лайвлибе

Я так давно хотела прочитать эту книгу. Я уже практически полюбила её. Я автора уже заочно записала в "любимые" и решила прочитать все его книги. Я приступала к чтению, затаив дыхание, ожидая одновременно немыслимой по своей красоте и ужасной в её трагичности истории. И "села в лужу" со всеми своими ожиданиями и надеждами и планами.
И ведь книга то не плохая, и замах серьёзный, и сюжет должен быть ох какой захватывающий. Библейские сюжеты в контексте истории Америки - это уже как минимум интересно. Но порой пытаясь объять необъятное автор сам себе усложняет задачу и вводит читателя в недоумение, заставляя вновь задаваться вопросом : Что хотел своим произведением сказать автор ? В определённый момент масса уже становится критической и в ней гибнут все положительные моменты и начинания.
На протяжении всего романа меня преследовало ощущение , что нет в нём какой-то единицы, сюжетной линии, главного героя, объединяющего все повествование, он распадается на отдельные части и сложно его воспринимать целиком и полностью. Мешало восприятию романа и то обстоятельство, что сюжетные линии только намечаются и тут-же обрываются автором. ( как, например, с дочерью Гамильтонов, вернувшейся обратно в поместье или с Карлом Траском). Не нашло у меня понимания и то обстоятельство, что автор не уделяет должного внимания причинно-следственным связям, мысленно отвечая на могущие возникнуть в голове читателя вопросы подобно ребёнку " вот так должно быть и не иначе ". Герои романа только издали напоминают живых людей из плоти и крови, чётко делясь на плохих и хороших. Но почему -то плохим в данном случае больше хочется сочувствовать , сопереживать, потому как они более напоминают реальных людей со своими проблемами, недостатками и мечтами, а не идеальных персонажей от которых тошно становится. И аллюзии на библейские сюжеты уж слишком явные и нарочитые, что вызывают отторжение, а не принятие.
Всё настолько явно и прямолинейно, такая чёткая граница между чёрным и белым, добром и злом, хорошими и плохими, что автор не оставляет читателю возможности поразмыслить , вкладывая в умы уже заранее заготовленные выводы и подготавливая к закономерному и пафосному финалу. Может быть , от этого еще книга вроде бы и читалась легко , а продвигалась с трудом. Вот такой парадокс.
Возможно, продолжу знакомство с автором, но не скоро. Увы.

Книга прочитана в рамках "Игры в Классики. Тур №7. За компанию спасибо Маше Tsumiki_Miniwa / надеюсь твои впечатления будут гораздо лучше.))

Вот это да! Еще одна книга!)) убила наповал))

Танюш, у Стейнбека мне очень понравилась книга "О мышах и людях". Долго находилась под впечатлением. Ты не читала?

Чем я тебя убила и как мне тебя оживить ????)) Ты мне нужна !) Нет, это у меня первая его книга. А чем ты там впечатлилась , если в общих словах, не раскрывая сюжета ?)

Количеством книг за такой короткий период)) как матрешка: открываешь, а там еще и еще и еще...))

По Стейнбеку и упомянутой книге: вот
Это если в общих словах и без спойлеров)

Радуют твои впечатления от Стейнбека и вселяет надежду. А то даже как-то неудобно. Большинство в восторге, а я нет.)

Мне кажется никогда не стоит ориентироваться на большинство, Танюш, ведь все очень разные и вкусы совершенно разные)) я вот в отношении современной литературы придира)) а что поделать) после классики сложно найти что-то достойное ее, хотя и попадаются время от времени хорошие книги))

Конечно, согласна я с тобой по поводу большинства. Но тут просто волей неволей подумаешь : классик, любимый многими, а я чего-то не понимаю. )) Просто хочу выяснить, чем он интересен и нравится. Тревожусь, когда чего-то не понимаю.)

Не тревожься) каждый воспринимает по-своему)

Как у Карнеги: перестань беспокоиться и начни жить.)) Спасибо за поддержку. )

Про Карнеги: точно!)
Всегда пожалуйста)

Обнимашки. ))

Давно хочу познакомиться с автором, и уже года два его "Гроздья гнева" дожидается своего часа)) Во всяком случае, брат говорит, что книга меня точно впечатлит))

Вот я тоже так давно хотела познакомиться с автором. Надеюсь, что Гроздья.. пойдут лучше. НЕ ставлю крест на авторе.)

Как-будто другую книгу читала) жаль, что у тебя так...

А мне как жаль, не представляешь. ) Надеюсь, другие книги у него пойдут лучше. Тебе что больше всего понравилось из прочитанного ?)

Вполне возможно, что сработали как раз таки завышенные ожидания.
Я не так много у него читала: эту, "Гроздья гнева", "Жемчужина", "О людях и мышах", пока все, все очень понравились, но, пожалуй, больше всего как раз таки Эдем и О людях...

Надо что-то еще у него прочитать мне, чтобы делать окончательно выводы. Может, автор не мой.. Но думаю, что попробую Гроздья и О людях....

ну да, по одной книге сложно судить об авторе, уже не раз убеждалась) попробуй О людях, она маленькая совсем.

Спасибо. Обязательно. Если не получится до Классиков, может, возьму его в следующем туре. Сейчас надо ФМ и КГ заканчивать. )

О да, знакомая ситуация)

Ну вот... может ты слишком много ожидала?)

Возможно. А может, автор не мой.) Но крест не ставлю, еще что нибудь прочту.

Креста не надо, автор не плохой, может произведение не то)

И я на это надеюсь. А ты что у него читала ?)

"Короткое правление Пипина IV")

Ого.) Я и не слышала о такой книге.)

)) Мне Лада подсказала)))

А что за Лада ?) И понравилось ?)

Герлада которая)) да, но к концу было очень грустно, вот https://www.livelib.ru/review/582023-korotkoe-pravlenie-pipina-iv-dzhon-stejnbek

О, Господи, я туплю. Ее стало редко так видно. )))

)))))
ага, пропала Лада, бросила можно сказать(

Вот так ей и скажем : зачем нас покинула ??))

Ага, пусть только явится!)))

Да, да.)))

такая-растакая)))

Покинула и ни словечка. ай ай ай.))

Дать бы ей по лалалай)))

Вот пусть только появится пред наши очи.))))

Танюш, я тут :) Я пока догрызаю том, так что постараюсь скоро присоединиться. Но если честно, сильных эмоций от прочтения пока тоже нет. Посмотрим. Дочитаю, сравним - обсудим. Постараюсь скорёхонько ;)

Очень тебя буду ждать. Интересно обсудить по горячим следам. )

Вот тут просто не могу не согласиться, правдорубцев в романе хватает: и Сэм, и Ли, и Лиззи иногда. Складывается ощущение, что автор не хочет, чтобы читатель рефлексировал, он просто хочет поделиться своим мнением, рассказать. Сэм и Ли просто говорят его устами.

Да, да, да. ) Но ведь книги то мы читаем как раз для того чтобы рефлексировать. И от того, что Сэм и Ли буквально говорят его устами, выклядят уж слишком идеальными, искусственными, на мой взгляд.

Короче на одной волне и с одним ощущением мы с тобой прочитали. Надеюсь, с мышами нам больше повезёт ;)

Короче на одной волне и с одним ощущением мы с тобой прочитали.

Так здорово. )) Я тоже очень надеюсь на мышей. ) Несколько человек аж сказали, что они суперские. Проверим.c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

Ну да, девчата заверяют, так что посмотрим ;) возлагаю надежды на мышей 9cf9b1eb6586bb9e4ac10c661fd6cb2b.gif

К тому же большие.))) Мыши не подведите.)

Да-да :)

Я книгу еще не читала, хотя в планах есть, но я тоже не люблю, когда

. Тоже считаю, что автор должен рассказывать историю, а читатель уже сам для себя должен решать, какие он выводы из этого всего вынес, должен сложить свое мнение о героях (а не навязанное автором).

И герои на мой взгляд, должны быть более жизненными. Ведь мир цветной, а не черно-белый, и в людях столько всего полно, в каждом намешано и хорошего, и не очень. И книги читаешь не ради прописных истин, а чтобы было о чем подумать.)

И книги читаешь не ради прописных истин, а чтобы было о чем подумать

вот-вот. О чем подумать и о чем поспорить ;)

и о чем поспорить

. О, это мы завсегда. ))

Жаль, что не понравилось... Правда, я эту книгу не читала, но Стейнбека люблю.

Кажется, без синдрома завышенных ожиданий не обошлось))
Тоже поддержу насчет "О мышах и людях" и "Гроздьев гнева", особенно первое. У меня было очень сильное впечатление.

Алён, и мне самой очень жаль. Я же заочно его уже любила.)) Обязательно еще буду читать пробовать . И Мыши и Гроздья первые на очереди.)

Ну бывает, что ж. Надеюсь, следующая попытка окажется удачнее))
А я скоро буду пробовать "Жемчужину")

О, интересно.) Она у тебя в Классиках или ты просто хочешь его всего прочитать ?)

Вообще хочу потихоньку его продолжать читать) но и в усложненную версию Классиков запихну заодно)

Молодец. ) Правильно. А много тебе еще до усложненной осталось ?)

Осталось три, но все уже в начатом состоянии)) так что к концу следующей недели надеюсь простую версию закончить)

Здорово. )))) Буду смотреть, что возьмешь в усложненную. )

Я и сейчас могу сказать) "Братья Карамазовы", "Жемчужина", " Камо Грядеши", "Цитадель" Кронина и сборник повестей Толстого.
Ещё простую только наполовину прочитала, а усложненная уже сформировалась)) чувствую, скоро уже и на следующий тур список появится))

Как это говорится ( правда . про еду, но сюда тоже подходит) : одну булочку надкусываю, другую беру, третью примечаю. Да ?))

Типа того))

Придя к шапошному разбору, ответственно заявляю: "О мышах и людях" - очень крутое произведение. Больше у Стейнбека ничего не читала, но на Эдем смотрела сериал в подростковом возрасте. Помню смутно)))

Пусть и к шапошному, главное, что пришла, Катюш. Уже 4 человека сказали про Мышей, придется брать. )))

У меня стоит 6-томное собрание сочинений Стейнбека, но никак не могу добраться до него + не знаю с какого тома начинать...

Я думаю. с первого.) Самое логичное.) Но так все советуют "Мышей.." Как вам такой расклад ?)

В первом томе "Золотая чаша" и "Райские пастбища". А хочется "Мышей..." и "Гроздья гнева" ))

Тогда надо то, что хочется. Я тоже буду в январе "Мышей .." читать. Присоединяйтесь.)))

Поживём - увидим))

Угу.)

Пожили 2 года и увидели, что я прочитал почти всего Стейнбека!!! ))
И к "К востоку от Эдема" я отношусь лучше, чем Вы. Мне не кажется, что там есть четкое разделение на плохих и хороших. Адам и Кэти - да, но остальные... Взять Кэйла - сколько раз показано, как в нём борется ангел с демоном.

Сколько людей, столько и мнений)