Elice

16 октября 2016 г. 17:08

Очень теплая и душевная история. Она создала у меня ощущение, как будто я залезла на чердак дома, где от прошлых жильцов осталась увесистая стопка старых писем почти вековой давности. Я уселась в удобное кресло у камина, и читаю их. Эта история получилась настолько живой и яркой, что я до последнего думала, что автор взяла за основу история кого-то из своих предков. И только приписка автора в конце заставила меня признать, что автор все-же выдумала эту историю.
Сюжет этой книги очень простой, но написано все настолько душевно, что эта история берет за душу. И вовсе не любовной линией. Но контраст чувств на фоне двух мировых войн получился невероятно ярким. Элпест Дан живет на шотландском острове Скай. Она поэтесса, муж ее на фронте, и вот ей написал письмо американский студент Дэвид Грэм. Он прочитал ее стихи, и остался в восторге. Постепенно эта переписка становится очень личной, между молодыми людьми возникают чувства. Письма Элпест и Дэйви перемежаются расследованием ее дочери Маргарет. Оно описано тоже в письмах, но уже через 20 лет, на фоне второй мировой войны. Девушка хочет узнать, кто ее отец, ведь мать не хочет о нем рассказывать. Еще она хочет узнать, почему мать не общается со своей родней.
Мое мнение об окончании этой любовной истории: примерно чего-то такого я и ожидала. Красивые слова о любви и интимная, доверительная переписка – это прекрасно, но по некоторым неуловимым признакам было видно, что Дэйви не готов к ответственности. Ему нравилось переписываться, пару романтических свиданий – это тоже приятно. Но когда дело шло к какой-то ответственности и необходимости принимать решение – он шел на попятную, и не мог это никак разумно мотивировать. А весь этот лепет о том, что он хотел стать ее достойным звучит совершенно не убедительно. Можно заметить, что точно так же он поступил со своей невестой, и с колледжем. Этому человеку было в принципе свойственно сбегать от ситуаций, где надо принять серьезное и ответственное решение. Поэтому меня совершенно не удивило окончание этой истории. К тому же она была старше его на целых четыре года, а это довольно существенная разница.
Конец этой истории вызвал у меня недоумение. Во-первых, трудно поверить, что Элпест столько лет продолжала ходить в церковь, надеясь на что-то. Любые чувства на расстоянии без подпитки извне теряют свою новизну. Не могу себе представить человека, который в подобных обстоятельствах продолжает надеяться и верить. Неужели у нее была настолько пустая жизнь все эти годы? И зачем было все это ворошить? Мне не понятно.
Кроме невнятной концовки все понравилось, особенно прием романа в письмах.

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" и "Собери их всех">

Прекрасный, нежный роман. А вот концовка не очень впечатлила))

+2 16.10.16

Меня тоже, я в нее не поверила. После стольких лет врозь ворошить эти чувства было как-то глупо. Я бы не хотела видеть даже бывшего бой-фрэнда с которым рассталась 5 лет тому , а тут мимолетный роман 20 лет назад. И еще ребенок, это должна быть у женщины жуткая обида на отца девочки. Какие уж отношения после такого. )))

+1 16.10.16

Тоже не поняла зачем ей это было спустя 20 лет? Если его было так легко найти, почему раньше не решалась?

+1 16.10.16

Я заметила, что у многих хороших книг бывают слабые концовки. А у этого автора это первая книга. Может, вдохновение закончилось под конец.

Может быть))
Надеюсь в ближайшее время автор порадует нас чем-нибудь новеньким. С удовольствием прочту ее новый роман))

Было бы хорошо)

+1 16.10.16

Согласна по поводу концовки, книга классная, но концовка притянута за уши.

+1 16.10.16

Я вот подумала, что американцы не любят не хэппи-энды. Может, автора попросили закончить роман на позитивной ноте. Слишком уж притянут за уши был конец книги)

+1 17.10.16

Все возможно) нежизненный он какой-то, сказочный и нелогичный, ну да ладно)

+1 17.10.16