russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 октября 2016 г. 19:08

5 Книга о "неправильном" священнике и Человечности

Еще одна замечательная книга от автора, относительно недавно вошедшего в список моих любимых. Не перестаю удивляться, насколько точно каждое слово, написанное Арчибальдом Кронином, соответствует заложенной мысли, насколько яркими и реалистичными получаются его персонажи и насколько сильный отклик его книги находят во мне. В общем, с удовольствием еще раз убедилась, что это абсолютно "мой" автор.

После этой книги как-то очень трудно собрать мысли в кучу, чтобы что-то написать. Настолько глубоко она погружает в себя, что, когда она заканчивается, просто думаешь: все ведь уже сказано, что еще можно добавить?

…переживания на бумаге выглядят унылым вздором.

"Ключи от царства" - книга о Человеке и Человечности. Вот так, с большой буквы. А еще - о противоречиях, на которых построена жизнь. Она, как и другие книги Кронина, заставляет задумываться о многом, сопереживать героям, заставляет в очередной раз вспомнить и осознать, что не бывает ничего однозначно правильного, раз и навсегда устоявшегося, что далеко не всегда "правильно" означает "хорошо", и как часто благими намерениями... ну, вы сами знаете что.

Это история жизни «неправильного» священника Фрэнсиса Чисхолма. Формально неправильного. Он не желает слепо верить церковным догмам и правилам, он не признает, что католическая церковь, к которой он принадлежит, единственная имеет право на существование, утверждает (какое кощунство!), что даже атеист может попасть в рай, если он хороший человек.

— Он был атеистом, а вы практически обещали ему вечную награду… ему… неверующему…
Фрэнсис быстро сказал:
— Бог судит нас не только по тому, во что мы верим, но и по тому, что мы делаем.
— Он не был католиком… он даже не был просто христианином.
— А как вы определяете христианина? Если один из семи дней он идет в церковь, а остальные шесть лжет, клевещет, обманывает своих близких?

Как тяжело, оказывается, быть священником, когда ты не можешь быть слепо уверен в том, что все, что делает церковь - правильно и свято. Фрэнсис - человек думающий и вечно сомневающийся, не всегда умеющий вовремя прикусить язык, когда хочется сказать что-то "не по уставу".

Я просто какой-то несчастный извращенный тип, я не умею думать правильно, как все, я не могу приучить себя идти в общей упряжке.

О, с таким подходом карьеру в церкви не сделаешь. Ведь это такая же система, как и любая другая, которая ценит подчинение определенным "правилам игры" и не терпит тех, кто много рассуждает. Недаром на протяжении всей жизни отцу Чисхолму невольно приходится сравнивать себя с более удачливым "собратом".

Когда-то Фрэнсис Чисхолм и Ансельм Мили росли в одном городе, потом вместе учились и начинали свою карьеру. А что мы видим в итоге? (И это не спойлер, потому что с этого и начинается книга). Фрэнсис, будучи уже пожилым, в маленьком приходе, ведущий полуголодное существование на пару с мальчиком, о котором он считает себя обязанным заботиться. И Ансельм, богатый, здоровый, ухоженный, занимающий высокий пост, окруженный всеобщим вниманием, почетом и уважением. Ансельм относится к Фрэнсису с полупрезрительным превосходством человека, сознающего себя более умным и успешным, удачливым. Он, ни разу в жизни не столкнувшийся ни с единым препятствием, не знавший ни в чем нужды, с детства видел свой путь ясно и четко и шагал по нему без тени сомнения.

Если бы он только мог верить, как верил Ансельм, который без всякой внутренней борьбы, легко и улыбчиво принимал все

Но Фрэнсис так не может. Не может закрывать глаза на творящуюся несправедливость, не может так легко разделить людей на друзей и врагов только по религиозному принципу, не может признать войну "священной" только потому, что ее таковой назвали некие епископы и кардиналы, не может ради блага церкви и собственного продвижения совершать подлости. Не может с легкой улыбкой на губах отвернуться от человека, нуждающегося в помощи, потому что у него есть более важные дела. А потому итог и закономерен.

Кронин не жалеет своих героев, как не пожалела бы их сама жизнь, и Фрэнсис Чисхолм не исключение. На его долю с самого детства выпадает множество испытаний, и трети которых хватило бы, чтобы сломить человека менее мужественного или более ожесточенного. Смерть любимых людей, потеря друзей, несбывшиеся мечты. Нищета, голод, чума, война… Боль, насмешки, неприятие, презрение, одиночество.

Он все переносит с удивительным терпением. Никогда не теряет веру в хорошее. До последнего ищет выход из любой ситуации. И нередко находит его. Он вовсе не идеалист, верящий в людей и добро, несмотря ни на что. Он нисколько не питает иллюзий относительно того, как устроен мир. Он даже куда мудрее многих окружающих его людей. Его взгляд не замутнен личными выгодами, амбициями и обидами. Наоборот, за всю жизнь он не может примириться с этим миром, стать таким, как все. Он идет своим путем, как может, оставаясь таким, каким, по его убеждению, должен быть человек. Терпимым, добрым, готовым прийти на помощь.

Не раз, когда ему кажется, что жизнь постепенно начинает налаживаться, снова приходит беда. Но он, с удивительной стойкостью и верой, продолжает бороться – снова и снова.

Такова жизнь — начинать сначала, когда всё погибло.

Не для себя. Практически ни разу в жизни он не задумался о себе самом, всегда принимая свою долю, как нечто само собой разумеющееся. Но всегда есть кто-то, кому нужна помощь, кто зависит от него и взирает на него с надеждой, ожидая этой помощи. И он не может противиться этому. В этом вся его жизнь. Если кому-то плохо, если кому-то угрожает опасность – он попытается помочь, и точка. Иначе он не умеет.

Фрэнсис смертельно устал, но всегда было что-то еще, что необходимо сделать... И еще... И еще...

И вот именно эта необходимость помочь другим открывает в нем и изобретательность, и ловкость, и догадливость, и множество других качеств, которые никогда бы в нем не проснулись, касайся дело его одного.

И он постоянно делает это «что-то еще». Побеждает судьбу. Спасает чью-то жизнь. Избавляет от голода. Дает кому-то надежду на лучшую жизнь. Но эти победы – как трудно, какими усилиями, потом, кровью, потерянным здоровьем, а иногда и жизнью они давались - и какими незначительными они кажутся тем, что «наверху» и следят за ним из своих уютных кабинетов. «Мы, конечно, несколько разочарованы» - слышит он раз за разом равнодушные реплики. Вы находитесь в очень благоприятных условиях, у вас было полно времени, чтобы сделать больше. Другие на вашем месте…

Чисхолм никогда не возмущается. Просто не умеет этого делать. Ему и самому кажется, что сделал он ничтожно мало. Что с того, что он сделал больше, чем вообще было в чьих бы то ни было силах? Этого недостаточно. Вся жизнь потрачена, а каков итог?

Вы слишком невинны, чтобы быть священником. У вас ничего не выйдет.

говорят ему еще в начале пути. И в этом высказывании вся суть. Слишком хороший человек, чтобы стать "правильным" священником. Таким, как Ансельм, который сможет выбивать для церкви деньги, "пиарить" ее дела и налаживать контакты с нужными людьми. Все, что может Фрэнсис - это спасти несколько десятков людей от голодной смерти да приютить детей-сирот, дав им пищу, кров и образование. Но это же так мало, "мы разочарованы"...

Наверное, таких людей, как Фрэнсис, и не бывает. Ну или бывают, но очень редко. Но вот если вообразить себе, что такой человек есть, как сложилась бы его жизнь? С чем останется к концу жизни человек, не умеющий просить ради себя, не умеющий идти по головам, не желающий добиваться своего обманом и лицемерием? Вот Кронин нам и дает на это ответ.

Уже не раз писала об этом, но еще раз скажу: как продуманно у Кронина выстроена каждая книга! Каждая деталь, каждое слово, каждый диалог или событие в романе нужны и необходимы. Каждая мелочь выражает какую-то мысль автора, лучше раскрывает ситуацию или героев, и все появляется именно в тот момент, когда это нужно, не раньше и не позже. Остается ощущение удивительной гармоничности книги и кажется, что эта гармония нарушилась бы, убери или переставь хоть слово. А ведь при этом совершенно нет ощущения какой-то предсказуемости или шаблонности (и это несмотря на то, что мы заранее знаем финал истории). Не перестаю каждый раз удивляться и восхищаться.

И снова история, написанная Арчибальдом Кронином, оставила след в моей душе. Надеюсь, так будет и дальше.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (7 тур)
Благодарю за компанию Таню Tarakosha и передаю эстафету)

Ветка комментариев

=)))
Чисто из чувства противоречия)) просыпается оно во мне иногда..)
Прям-таки и любую? (Ладно, ладно, не буду..))
И как получается в последнее время? Не идут начатые книги?
Ну я просто эти взгляды обычно не афиширую. Ну то есть если мне не задают прямого вопроса. Тогда, конечно, говорю, как есть. А так... Мое дело - сторона)) зачем мне лишний раз нарываться на бессмысленный разговор.
Это заметно)) понимаю...
Но так же точно можно получать "наезды" за любовь к любой другой стране - Англии, США, Японии... да какой угодно. Все враги... Хотя за излишний патриотизм тоже можно прослыть весьма странным человеком)) короче, это неизбежность, всегда что-нибудь будет "не так".
Ну не то чтобы неожиданно, просто я как-то не думала обнаружить сходство по этому вопросу)) точнее, вообще на эту тему не думала до этого))

Хорошо-хорошо. Ничего страшного, когда в меру. ))
Намёк понял. )) Из того, что читал лично, люблю всё! )) Ну а с чем не знаком... ))
Уважаю любую. Кроме современной. Потому что сейчас издают какую-то фигню. Так и хотелось написать "херню". ((
Никак не получается. Туго и неоднозначно. Совершенно верно. Не идут. Уже три начинал читать и бросал. Пока ни одной не закончил. ((( Покинуло меня читательское настроение. Лучше полежать или погулять с любимой музыкой в ушах. Прям "пропёрло" меня в последнее время на музыкальное настроение. Слушаю то, что давненько уже слушал, но под время года, настроение и погоду подходит идеально. Ох уж эти мои любимые старые немецкие готиш-ш-ш-шные коллективы со своими клавишными и классическими аранжировками. ))
Это бессмысленный и не нужный спор. Всё равно каждый останется при своих. У каждого своя правда. Так что поддерживаю и одобряю. ))
Хоть здесь я нашёл "убежище", где меня никто так не называет. Пока ещё не было. ))
Можно, конечно. Но согласись, что Германия в этом отношении "страдает" больше остальных. )) Из-за всем известных событий семидесятилетней давности.
Да и я, признаюсь, не думал, а оно вон как обернулось. ))

Ну это как получится, но я постараюсь))
Вывернулся)) это хорошо, значит, повезло с выбором книг=)
Пиши, если хочется, мне не жалко))) хотя и сейчас встречаются нормальные книги. Просто, чтобы найти их, нужно попутно перелопатить кучу.. ээ.. не таких хороших) а на это, как правило, желания не возникает.
Ну я так и подумала. Бывает, что никак ничего не идет. Тут или через силу "догрызать" (мой вариант, не люблю недочитанные книги, только уж совсем в крайнем случае могу бросить, если уж вообще никак) или ждать, когда тебя найдет та книга, которая читательское настроение вернет)) а она точно будет рано или поздно))
Я как-то в последнее время как-то с трудом сосредотачиваюсь на буквах, читаю медленно и много отвлекаюсь, так что переживаю прилив любви к аудиокнигам)) люблю моменты, когда иду по улице или еду в транспорте, а в ушах звучит книга. Погружение в текст и отключение от окружающего)) а особенно идешь, а тебя заваливает снегом..) уже который день. С музыкой в ушах гулять тоже хорошо)) (как-то странно прозвучало, ну ладно :D).
А я и не спорю на эту тему. Это вообще личное дело каждого. Если меня спросили - ответила. А чьи-то взгляды и вера меня не касаются)
А здесь вообще собрались люди, старающиеся максимально уважать чужие вкусы)) иначе бы все давно уже передрались из-за одних читательских интересов, не говоря уже о каких-то других)
Соглашусь. И не только из-за событий 70-летней давности, но и более ранних. И не только в России. Так уж сложилось.
Случаются внезапные открытия))

И я. ))
Ну а то! ))
Я согласен. Вместо этого лучше воспользоваться старыми и проверенными. Хотя и без новых уж никак не обойтись, т.к. они отображают некоторые современные реалии в жизни, технологиях, отношениях и проч.
Не, я обязательно их прочитаю. Вот прям обязательно. Причём весьма скоро. Это не "Доктор Живаго", где проблема в самой книге, а не в моём настроении. )) Одну уже почти дочитал. ))
Бывает. Только причины у этого "бывает" иногда разные. И в зависимости от них уже и надо исходить. )) Да, понимаю. Только сейчас дело не в книгах, а во мне. Книги здесь не при чем. Две из трёх уж точно "мои". С третьей же ситуация двоякая. Но ничего страшного. ))
Ну я про свои отношения с аудиокнигами у же говорил. )) Для меня существует только музыка в этом плане. ))
Ну некоторые гуляют с музыкой, которая не в ушах. ))
Думаешь!? Это хорошо, что собрались такие уникумы. ))
Ох уж это уважение. Тема, такая тема. Сложно, однако. ))

:))))
Ну я читаю и современные иногда, и временами даже нравится)) разнообразие опять же. Да и с классикой не всегда случается "попадание", так что..)
Это хорошо)) какую?) ооо, насчет "Доктора Живаго" понимаю, я так и не смогла его дочитать. Это жесть. Персонажей вроде немного, но я без конца путалась, кто из них кто и не могла запомнить. Событий в голове не откладывались вообще никак. Осталось ощущение каши((
И чем вызвано такое настроение? Или так, само собой проявилось?)
Я помню))
Ну я про это и подумала, что двусмысленно это как-то все получилось))
Думаю) по крайней мере, редко-редко здесь замечала, чтобы переходили на личности и начинали сыпать оскорблениями, хотя споры на книжной почве иногда бывают очень даже жаркими)) хотя тоже случается, конечно, но заметно меньше, чем в других соцсетях, где достаточно одного неосторожного слова)
И не говори))

"Дезертир" Алексея Степанова из серии S.T.A.L.K.E.R. в рамках игры "Назад в прошлое!".
Идентично. Я осилил только первую часть. На вторую меня уже не хватило. Пока даже не начинал...
Думаю, что само собой ничего не бывает. А уж настроение тем более. Я бы сказал, что всё то же самое. (((
Радует, что хоть где-то большинство за более-менее адекватными людьми. ))

Уже увидела) интересно даже, почему именно эта книга оказалась самой "легкой" для дочитывания?)
Я даже не помню, до какого момента меня хватило. Вообще ничего не отложилось. Не думаю, что когда-нибудь мне захочется попробовать снова. А была какая-нибудь книга, которую несколько раз пытался прочитать, но так и не смог? Особо тяжелый случай, так сказать))
Эээ... честно говоря, не знаю, о чем ты. Ну ладно, "лезть" не буду)
Это да)) поэтому здесь комфортно и приятно находиться))

))))
Во всём виновата игра. Надо, Федя, надо. Да и давно я хотел её прочитать. Да и хочется мне сейчас чего-то подобного, каких-нибудь ужастиков из прошлого. )) Сегодня ночью "Сияние извне" Лавкрафта буду читать. Вот теперь хочу ещё одну перечитать из этой серии. Прям вот очень. "Зона поражения" называется. Но не в этом месяце. Ты читала что-нибудь их этой Вселенной? Или "Метро 2033"? Как ты вообще относишься к такому жанру? "Вычеркнутый из жизни" Кронина не менее "лёгкая". Но она не участвует в игре, поэтому она осталась на потом. А "Возвращение со звёзд" Лема как-то сразу не пошла. Прямо с первых страниц на меня обрушилось в неимоверном количестве то, что я не люблю в фантастике. Я не знаю, может у меня фантазия плохо работает? Да ещё язык оказался тяжеловат. А ведь какой благородный и стремительный порыв во мне возник после просмотра этого видео...
Я помню только первую сцену похорон. Всё. Дальше тьма. Сплошная. Непроходимая.
Чтобы несколько раз брался? Хмммм... Нет. Есть, которые я не дочитывал с первого раза, максимум со второго. Но "несколько раз" не было. "120 дней Соддома" де Сада, например. "Тропик рака" Миллера. Вот.
Это то самое, о котором я тебе говорил пару или чуть больше месяцев назад, но не говорил что именно. ))
Это да. )) Я бы даже сказал, что ещё и уютно. ))

Игры - они такие. Дисциплинируют)
Нет, не читала ни то, ни другое. Совсем не моя тема) ужастики, мутанты, зомби, постапокалипсис... Не тот антураж, который меня привлекает в книгах) да и в комп. игры с подобным сюжетом меня тоже никогда играть не тянуло. Я квесты раньше любила) поисследовать чего-нибудь, загадки поразгадывать, головоломки порешать - вот это мое)))
А я ночью сейчас совсем не могу читать. Меня просто сразу вырубает, какая бы ни была интересная книга(( Раньше могла. Старею, что ли)))
Лем - он такой, понимаю. На любителя. Мне у него очень понравились "Рассказы о пилоте Пирксе". Они очень быстро, легко и интересно читаются. Но вот вспоминая "Солярис"... Могу себе представить, как можно на его произведениях "встрять". Философия, тяжеловесный язык, медленно-тягучее повествование... Очевидно, надо под какое-то "размышленческое" (о смысле бытия) настроение читать, но у меня, видимо, было неподходящее в тот момент.

на меня обрушилось в неимоверном количестве то, что я не люблю в фантастике

И что же это?
Что за видео?
Я даже ее не помню)))
Понятно) у меня самый странный, как на ЛЛ говорят, "долгострой" - это "Фаворит" Пикуля. Несколько раз я его начинала, дочитывала до определенного места... и что-то мне все время мешало продолжить. Потом я забывала, что там было, начинала сначала - и то же самое. Так и не дочитала. И не потому, что неинтересно. Вполне себе. Но вот - не судьба. Впрочем, не теряю надежды однажды все же прочитать))
Ясно. Загадочно, однако))
И это тоже да))

Ну не скажи, не всегда. Я вот сейчас с ужасом смотрю на оставшийся месяц, в котором мне кровь из носа надо прочитать "Два брата" и "Замок Броуди". Неплохие такие кирпичики, а читать совсем не хочется. По принуждению. ))
И я не играл. Но весьма наслышан. Пару раз на ютубе смотрел ускоренное прохождение ради интереса. А во мне интерес к постапокалиптике иногда просыпается. Редко, правда, но бывает. )) О да, квест-это вещь. Тоже любил и люблю. ))
Знаешь, и у меня, к сожалению, такая же проблема в последнее время нарисовалась. Возможно. )) А ещё работа, семья...
С философией в таких книгах у меня проблем никогда не было. А вот с описанием устройства этого самого мира беда. Просто беда. ((( Вот герой едет туда-то и видит то-то, потом опускается на n-ое количество этажей и его взору предстает ... и так далее. Непонятные слова, смысл которых тебе не известен, термины. Язык, на котором говорят люди... Повествование и в прям тяжёлое. Хм, а у меня как раз такое сейчас настроение. )) А-а-а-а-а, вспомнил. "Солярис" тоже начинал пару раз читать, но... ))
А зараза, я же вставил ссылку. ((
Ещё разок. Вот
)))) А у меня сцены похорон всегда на "ура" заходят и запоминаются надолго. Уж не знаю, радоваться или нет. ))
Пикуль тоже тяжеловесный дядька. )) До дрожи. ))

Ну ладно, по крайней мере, меня дисциплинируют) но я стараюсь "игровые" книги заранее читать, не в последнюю неделю, иначе это уже превратилось бы в напряг и чтение наперегонки со временем. Не хочется - не читай))
Почему-то ролики на ютубе мне заставить себя смотреть еще сложнее, чем фильмы)) почти никогда не досматриваю до конца(
Я и сейчас люблю, но не играю) разве что иногда ходим на "квесты в реальности", мозг чуть-чуть поразминать))
Аххах, ну все, это приговор)) работа и семья - это понятно, но бывают же дни, когда я, например, одна дома, а на работу на следующий день не надо. Раньше я совершенно точно знала, что я буду делать)) теперь же организм выдает другой ответ - спать))
Ну.. философия философии рознь) где-то убедительно и интересно, а где-то - скучно и занимает чуть ли не больше места, чем собственно сюжет... Так же и с описаниями. Некоторым авторам удается все это включить в книгу, так что это не доставляет проблем. А некоторые специально с порога выносят мозг читателю, а потом начинают потихоньку его "просвещать")) и тут я опять вспоминаю "Ложную слепоту"..)) Ну если даже в таком настроении не идет, то значит, уж совсем не твое)
Вторая попытка удалась) что, Лем быстро охладил твой порыв?
Вот уж я тоже не знаю)) тоже обратила внимание, что тебя "привлекают" сцены смерти, одиночества, вообще страданий.
Ну у меня он вроде бы нормально шел) до какого-то места, на котором все стопорилось и дальше никак))

Я тоже стараюсь. Но не всегда выходит. Тем более, когда времени в начале игры вроде много. А на самом деле... Да, это гонки немало напрягают. (( Придётся. )) Элтон пошёл замечательно. ))
Может быть, тогда стоило скинуть ссылку во "ВКонтакте"? )) Надо было сделать исключение, ведь последняя часть самая драйвовая и зажигательная. ))
Таки хроническая усталость, недосып... Надеюсь, это не будет длиться долго и скоро пройдёт. Если, конечно, ты сама этого хочешь. )) Меня вот много спать в последнее время нисколько не напрягает.
Согласен.А мне вот вспомнилось "Будущее" Глуховского, где все подобные описания зашли просто на "ура". Но кто такой Глуховский по сравнению с Лемом!? ))
Да, тут уж как повезёт и как сойдётся звёзды. )) Надеюсь, что "Слепота" пойдёт лучше "Возвращения со звёзд". ))
Меня скорее привлекают сцены не самой смерти как таковой, а то, что следует потом. Ну или предшествуют ей.
Что ж поделаешь... )) Может быть, это всё потому, что про всё это лучше читать, а не испытывать самому. Радость, близость кого-то я лучше почувствую в жизни настоящей, чем буду читать про это. ))
Да и сама проблематика одиночества, страданий и прочего тому подобного более глубокая, занимательная и многогранная.

Ну я их стараюсь раскидывать равномерно по времени) скажем, нужно три книги за три месяца прочитать, я себе ставлю условие читать по книге в месяц) ну вот, иногда игры все-таки заставляют наконец взяться за хорошую книгу))
Не исключено)) да нет, этот-то ролик я весь посмотрела, я имела в виду вообще))
Я-то хочу)) есть что-то такое в чтении по ночам, особый эффект погружения..) только вряд ли пройдёт, это длится уже, наверно, год. Ну да ладно, что ж теперь. Спать - это тоже хорошо))) а ты сам-то хочешь, чтобы это у тебя прошло?
Мне тоже вспоминаются такие, где описания хорошо "пошли". Но никогда не угадаешь)
Ой, не зна-а-аю..)) но попробуй как-нибудь, интересно, что скажешь) у меня это было так:

Быстро читать эту книгу нельзя по определению, потому что слабый человеческий мозг (по крайней мере, мой) просто не способен усваивать информацию в таком темпе и объеме, так что ему в буквальном смысле время от времени требуется перезагрузка.
Процесс чтения "Ложной слепоты" выглядит примерно так: читаем предложение... половина слов непонятна... а, вот есть какая-то сноска... мда, понятнее не стало... ладно, почитаем, что это такое... хм, ну ладно, с одним словом разобрались, а как насчет всего предложения? Так, а к чему вообще было это предложение, о чем речь-то была?

Может, и так)) каждый несчастлив по-своему и все такое..) читать про чье-то там безоблачное сахарно-карамельное счастье никому не интересно. Но вот я как-то предпочитаю, чтобы сцены страданий время от времени разбавлялись чем-то хорошим)) тогда на контрасте лучше ощущается и радость, и горе. Потому что в совсем безысходных книгах все как-то притупляется, из-за того, что слишком много...

Я так и хотел, таким и был первоначальный план. Но что-то пошло не так. Хьюстон, у нас проблемы. ))) Да уж, "заставляют"! Но это и хорошо. Почти всегда. ))
И хочу, и не хочу. По-разному бывает. Когда как.
Думаю, что попробую. И не в таком отдаленном будущем. Потянуло меня сейчас к такому. Вот хочу сборник повестей "Особое мнение" Филиппа Дика прочитать. ))
Я тебя понимаю. Пусть так. Это хорошо.

Бывает)) но главное, что все-таки в конце концов добрался))
Даже так. Понимаю...
С этим автором не знакома)) но да, бывают периоды, когда чего-то такого хочется. У меня последней прочитанной фантастикой, по-моему, был "Гиперион". Эпичная вещь, разноплановая. Надолго хватило "фантастической пищи", так что пока больше не тянет)
Это как будто разговор с психически неуравновешенным пациентом: "Все хорошо. Ты только не волнуйся..")))

Да уж. Дедлайн, чтоб его! )) Уи-и-и-и-и-и-и!
Мне кажется, что это знакомо всем читающим. ))
Симмонс!? Круто. А продолжение читать планируешь?
Ты так смотришь, воспринимаешь? Хочешь поговорить об этом?))
Но ты всё равно не переживай! ))

Но результаты, как вижу, надежд не оправдали? Печально, когда так. Но хотя бы хорошо, что оно больше "не висит над душой"))
Наверное)
Он самый)) планирую. Когда-нибудь. Правда, пока не знаю когда)) не все мне в нем понравилось, поэтому немного опасаюсь, что там дальше.
Да нет, просто ассоциация такая возникла) можем и поговорить)) какой диагноз ты мне поставишь?))
Стараюсь))

Ты про "Два брата"? Да не было у меня каких-либо ожиданий от неё. Прочитал и забыл.
Да, теперь не висит. А то меня иногда "мучила" совесть, что я ещё не прочитал книгу с такой красивой и завораживающей (лично для меня) обложкой. Впредь буду и дальше любоваться обложкой, но и вдобавок плеваться от содержания.
А я знаю! Ещё три книги продолжения... )))) Прямо как в том анекдоте про дядю, мальчика и сломанную машину сказал. ))
Я же в шутку. ))
У меня нет докторской степени, чтобы ставить диагноз.
С тобой всё в порядке. ))

Про них. Ну и хорошо))
Бывает, что хочется что-то прочитать, потому что название понравилось)) Ну или обложка. У меня с этой книгой разногласия как-то возникли ещё на этапе аннотации. Что-то мне там не понравилось. Поэтому дальше дело не пошло)) и отзывы такие противоречивые...
Да, знаю, что три. Когда-нибудь доберусь)) как-то у меня проблемы с чтением циклов в последнее время. Хочу вот Детей Арбата доосилить))
Я поняла))
откуда ты тогда знаешь, что все в порядке?;)

Да, бывает. )) Здесь без возражений и споров. Меня аннотация не смущала нисколько. История, которая в те времена могла произойти запросто. Вопрос в другом!!! Как подать эту историю. Вот здесь полный пиздец. Для меня. У меня эта больная тема, поэтому я трепетно отношусь к лит-ре о том времени, предпочитая и нежно любя авторов, которые пишут о тех событиях, зная о них из "первых уст", так сами жили в то время и всё видели своими глазами. А все эти еврейские писатели, упорно спекулирующие на этой теме, меня жутко бесят и у меня астрономически бомбит от их так называемого творчества. Меня смутила фотография автора. Когда я её увидел, я сразу понял, что ничего хорошего меня в этой книге не ждёт. Так собственно и получилось. В таких вещах я никогда не ошибаюсь.
Хреново, наверно!? У меня такие проблемы есть всю мою читательскую жизнь. И ничего. ))
Думаю, что доосилишь. ))
Я ошибаюсь?

Вот именно, история-то могла произойти, но уже из описания неумолимо чувствуется спекуляция(( вообще редко подобные книги пробую читать, по большей части, они выходят фальшивыми. Вот не так давно "Рожденный дважды" читала, так подобные впечатления... Автор пишет не о том, что знает, плюс пытается намеренно сделать слезовыжималку, а результат выходит совсем противоположный. По большей части, если подозреваю, что книга из этой серии, стараюсь обходить её стороной. Но вот иногда случается.
Почему хреново-то?) Просто раньше, если первая книга нравилась, я сразу читала продолжение, хоть их там было 6 или 7. Сейчас нет, сейчас мне лень)
Я тоже так думаю, тем более игра "подстегнет"))
Понятия не имею, не мне судить))

Не знаю. Может быть, потому что останавливаться на пол пути не есть "гуд"? )) Конечно, цикл циклу рознь, но я за то, чтобы ничего не дочитанного, если начал, не оставлять. Я вообще циклы не люблю читать. И сейчас не читаю.
Лень так лень! Ну и правильно ! Нечего "смотреть сериалы"! Ну их в топку.
Просто я выразил надежду (уверенность) в этом. Мне хочется, чтобы так было. ))

Когда как)) просто есть циклы, в которых книги не очень связаны между собой и не так важно, прочитаешь ли ты их все или нет. Ну и можно разносить их во времени без всякого вреда. А есть, когда остается ощущение незаконченности... Такие лучше уж или вовсе не начинать или дочитывать, не сильно откладывая))
Ну совсем-то в топку я не хочу их отправлять)) три цикла, начатые к данному моменту, я таки хочу закончить) потому что, в частности, в том же "Гиперионе" читать только первую книгу, по-видимому, вообще смысла не имеет, ведь ничего не ясно по сути. А два других мне просто нравятся и интересно, что ж там дальше))
Но вообще да, теперь я 10 раз думаю, прежде чем ввязаться в цикл. Раньше это вообще значения не имело никакого.
Ну значит, пусть так и будет))

Да, есть. Но я, в основном, имел в виду те, где книги связаны между собой более тесно. ))
А что за другие "сериалы"?
Ну и чудненько!

Один - это "Дети Арбата", про которых я уже говорила. Интересно, что дальше и герои такие неоднозначные, меняющиеся, любопытно, к чему они придут в конце концов, как сложится судьба...
А второй - тетралогия Юрия Слепухина. Две его книги в этом году прочитала и с обеими "попадание".
Так вот вышло, что двух хороших советских авторов для себя открыла и обоих хочу читать дальше))
Хотя вот еще вспомнила "Жили-были старик со старухой". Книга попала в любимые, а вот до продолжения так и не добралась... Но, мне кажется, это из-за того, что та история была закончена, а продолжение - это уже другая история и я опасалась испортить впечатление. Но, может, однажды и доберусь)
=)))

Понял, помню, вопросов больше не имею.
Смотрю на тетралогию Слепухина, но отталкивает кол-во книг. Здесь пока я пас... Тем более, что надо мной уже давно висит личный приличный долгострой в виде трёх томов, из которых состоит "Трилогия желания".
И "Жили-были..." тоже хочется прочитать по твоему совету (я помню))) ).

Изначально мне у Слепухина безумно, до какого-то наваждения, понравилась книга "Киммерийское лето". Она внецикловая)) а потом уже решила приступить к тетралогии, потому что почувствовала, что автор "мой".
Почему "висит"? Опасаешься, что не понравится? Или из-за того, что про финансовую сферу? Я тоже думаю когда-нибудь прочитать. Первое знакомство с Драйзером, к сожалению, неудачным было, но надо же дать "второй шанс"))
))) Надеюсь, что когда-нибудь прочитаешь и что не будешь плеваться, как от "Двух братьев"))

Просто так получается, что руки никак не дойдут. Таки три немаленьких тома. А я такой непостоянный в своих желаниях. Но здесь есть устойчивое желание прочитать, но мне так тяжело даётся решение читать трилогии и циклы. Сколько этих трилогий у меня "висит"...
Нет, этого совсем не опасаюсь. Знаю, чувствую, что это мои тема и книга. А у меня первое знакомство в сознательном читательском возрасте было положительным. )) В детстве начинал читать "А.Т." и несколько рассказов, но понял, что ещё не "дорос". )) Так что это не считается. ))
Уверен, что не буду. Чтобы вызвать во мне то, что вызвали "Братья", нужно очень сильно постараться! )))

))) это забавно прозвучало))
Видимо, придется призвать на помощь игры, чтобы заставить руки "дойти")) и сколько же?
Надеюсь, что предчувствие тебя не обманывает))
Ну мало ли... всякие отзывы встречала тоже.

))))))
Хорошо! Получается, что руки никак не "дойдут"! )))
Не, игры здесь мало чем помогут. Вот только если в рамках игры "Четыре сезона". )) Тем более зимний сезон в игре и в календаре вполне поспособствовать этому. ))) Декабрь уже близко. Посмотрю, что будет, и потом уж решу.

"Трилогия желания" Драйзера, трилогия Стига Ларсонна, книги о Роберте Лэнгдоне, трилогия о похождениях детектива Кормана Страйка, трилогия Кинга о детективе Ходжесе, трилогия Фейхтвангера ("Успех", "Семья Опперман", "Изгнание"), 4 тома "Войны и мира", трилогия о Сноупсах Фолкнера, трилогия "Орикс и Коростель" Этвуд, трилогия Лорен Оливер (Делириум, Пандемониум, Реквием), "Дом, в котором...". Думаю, пока хватит! ))))
Будь уверена в этом!
Нет, здесь будет твёрдое "да!". ))

Ну почему, например, "Пятилетка" вполне может поспособствовать прочтению циклов))
Я все понимаю, но каким образом в этот список попал "Делириум"? Внезапно))
А Стиг Ларссон крут))
:)))

Не, я пас. ))
Просто моя бывшая девушка была в восторге от книги, все уши мне в своё время прожужжала, а мне понравилось название. Да к тому я не совсем равнодушен к антиутопиям. Понимаю, что она скорее всего мало чем отличается от всех этих "Голодных игр", "Дивергентов" и прочих, и читать я её вряд ли буду, но ведь хотеть-то никто ещё не запрещал. )))
Ах да, ещё мёртвым грузом "висит" один незаконченный мною шедевр в виде непрочитанных двух завершающих трилогию книг. )) Угадаешь, что это!? ))
Вне всяких сомнений! Ларссон же скандинав! По другому быть просто не может...

Ну ладно, дело хозяйское))
Тогда ясно. Просто *открою страшную тайну* я этот самый "Делириум" читала, и со всей ответственностью могу заявить: не делай этого!!!)) Автор тупо потырила идею из фильма "Эквилибриум" (если я ничего не путаю), перенеся ее в категорию "янг-эдалт", и получилось... ээ... не очень. Если уж на то пошло, лучше "Голодные игры". В них все-таки хоть что-то есть))
Зависла над этим вопросом, но что-то до меня так и не дошло))
Довольно своеобразный скандинав)) но прочитала трилогию, не отрываясь..)

Оно самое. ))
Хм, "Эквилибриум" я люблю. Но я тебя понял.
Не-не, я смотрел фильм. Мне хватило. ))
Подсказка )))
Думаю, у меня будет также. ))

Не-не, я тебе и не предлагаю)) я это просто к тому, что из перечисленной тобой троицы ГИ, имхо, самые удобоваримые. А если уж они "нет", то все остальное...
Это бы мне пришло в голову в последнюю очередь)))
Тогда буду ждать реакции))

Верю на слово. )))
Если бы вообще пришло. )) Думал, что, может быть, во мне сидит мистер Грей. ))))))
Когда мне говорят, что будут ждать от меня чего-то, то мне сразу вспоминается стих Константина Симонова. Не совсем в тему, но ничего не могу поделать. Нравится стих...

)))
Ну, может, и могло бы прийти, ты же где-то писал, что читал их. Но не пришло))) В каком смысле?))
Мне тоже нравится, и тоже часто приходит в голову. Но обычно на фразу "жди", а не "буду ждать")

Да, я помню твоё удивление, когда я добавил их в "прочитанное". ))) Да я пошутил. )) Ну там доминант и любитель плёток. )))
У меня и на то, и на то вст... *смотри выше* вспоминается. ))

Хм, а я что-то не помню)) может, это было не мое удивление?))
Я понимаю, но, как ты мог уже убедиться, я иногда требую "продолжения" шутки)) в смысле, развития идеи))
Бывает))

Не, вроде ты. Не хочу, конечно, ошибиться, но мне усердно кажется, что ты. Дело было в одном из таких же похожих многочисленных диалогов. Я добавил, ты увидела и сказала. ))
Окей!

Мне все-таки кажется, что не я)) я где-то видела, что ты кому-то говорил про это, но почти уверена, что не мне)) или у меня провал в памяти))

Ну ладно. Не буду настаивать!