russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 октября 2016 г. 19:08

5 Книга о "неправильном" священнике и Человечности

Еще одна замечательная книга от автора, относительно недавно вошедшего в список моих любимых. Не перестаю удивляться, насколько точно каждое слово, написанное Арчибальдом Кронином, соответствует заложенной мысли, насколько яркими и реалистичными получаются его персонажи и насколько сильный отклик его книги находят во мне. В общем, с удовольствием еще раз убедилась, что это абсолютно "мой" автор.

После этой книги как-то очень трудно собрать мысли в кучу, чтобы что-то написать. Настолько глубоко она погружает в себя, что, когда она заканчивается, просто думаешь: все ведь уже сказано, что еще можно добавить?

…переживания на бумаге выглядят унылым вздором.

"Ключи от царства" - книга о Человеке и Человечности. Вот так, с большой буквы. А еще - о противоречиях, на которых построена жизнь. Она, как и другие книги Кронина, заставляет задумываться о многом, сопереживать героям, заставляет в очередной раз вспомнить и осознать, что не бывает ничего однозначно правильного, раз и навсегда устоявшегося, что далеко не всегда "правильно" означает "хорошо", и как часто благими намерениями... ну, вы сами знаете что.

Это история жизни «неправильного» священника Фрэнсиса Чисхолма. Формально неправильного. Он не желает слепо верить церковным догмам и правилам, он не признает, что католическая церковь, к которой он принадлежит, единственная имеет право на существование, утверждает (какое кощунство!), что даже атеист может попасть в рай, если он хороший человек.

— Он был атеистом, а вы практически обещали ему вечную награду… ему… неверующему…
Фрэнсис быстро сказал:
— Бог судит нас не только по тому, во что мы верим, но и по тому, что мы делаем.
— Он не был католиком… он даже не был просто христианином.
— А как вы определяете христианина? Если один из семи дней он идет в церковь, а остальные шесть лжет, клевещет, обманывает своих близких?

Как тяжело, оказывается, быть священником, когда ты не можешь быть слепо уверен в том, что все, что делает церковь - правильно и свято. Фрэнсис - человек думающий и вечно сомневающийся, не всегда умеющий вовремя прикусить язык, когда хочется сказать что-то "не по уставу".

Я просто какой-то несчастный извращенный тип, я не умею думать правильно, как все, я не могу приучить себя идти в общей упряжке.

О, с таким подходом карьеру в церкви не сделаешь. Ведь это такая же система, как и любая другая, которая ценит подчинение определенным "правилам игры" и не терпит тех, кто много рассуждает. Недаром на протяжении всей жизни отцу Чисхолму невольно приходится сравнивать себя с более удачливым "собратом".

Когда-то Фрэнсис Чисхолм и Ансельм Мили росли в одном городе, потом вместе учились и начинали свою карьеру. А что мы видим в итоге? (И это не спойлер, потому что с этого и начинается книга). Фрэнсис, будучи уже пожилым, в маленьком приходе, ведущий полуголодное существование на пару с мальчиком, о котором он считает себя обязанным заботиться. И Ансельм, богатый, здоровый, ухоженный, занимающий высокий пост, окруженный всеобщим вниманием, почетом и уважением. Ансельм относится к Фрэнсису с полупрезрительным превосходством человека, сознающего себя более умным и успешным, удачливым. Он, ни разу в жизни не столкнувшийся ни с единым препятствием, не знавший ни в чем нужды, с детства видел свой путь ясно и четко и шагал по нему без тени сомнения.

Если бы он только мог верить, как верил Ансельм, который без всякой внутренней борьбы, легко и улыбчиво принимал все

Но Фрэнсис так не может. Не может закрывать глаза на творящуюся несправедливость, не может так легко разделить людей на друзей и врагов только по религиозному принципу, не может признать войну "священной" только потому, что ее таковой назвали некие епископы и кардиналы, не может ради блага церкви и собственного продвижения совершать подлости. Не может с легкой улыбкой на губах отвернуться от человека, нуждающегося в помощи, потому что у него есть более важные дела. А потому итог и закономерен.

Кронин не жалеет своих героев, как не пожалела бы их сама жизнь, и Фрэнсис Чисхолм не исключение. На его долю с самого детства выпадает множество испытаний, и трети которых хватило бы, чтобы сломить человека менее мужественного или более ожесточенного. Смерть любимых людей, потеря друзей, несбывшиеся мечты. Нищета, голод, чума, война… Боль, насмешки, неприятие, презрение, одиночество.

Он все переносит с удивительным терпением. Никогда не теряет веру в хорошее. До последнего ищет выход из любой ситуации. И нередко находит его. Он вовсе не идеалист, верящий в людей и добро, несмотря ни на что. Он нисколько не питает иллюзий относительно того, как устроен мир. Он даже куда мудрее многих окружающих его людей. Его взгляд не замутнен личными выгодами, амбициями и обидами. Наоборот, за всю жизнь он не может примириться с этим миром, стать таким, как все. Он идет своим путем, как может, оставаясь таким, каким, по его убеждению, должен быть человек. Терпимым, добрым, готовым прийти на помощь.

Не раз, когда ему кажется, что жизнь постепенно начинает налаживаться, снова приходит беда. Но он, с удивительной стойкостью и верой, продолжает бороться – снова и снова.

Такова жизнь — начинать сначала, когда всё погибло.

Не для себя. Практически ни разу в жизни он не задумался о себе самом, всегда принимая свою долю, как нечто само собой разумеющееся. Но всегда есть кто-то, кому нужна помощь, кто зависит от него и взирает на него с надеждой, ожидая этой помощи. И он не может противиться этому. В этом вся его жизнь. Если кому-то плохо, если кому-то угрожает опасность – он попытается помочь, и точка. Иначе он не умеет.

Фрэнсис смертельно устал, но всегда было что-то еще, что необходимо сделать... И еще... И еще...

И вот именно эта необходимость помочь другим открывает в нем и изобретательность, и ловкость, и догадливость, и множество других качеств, которые никогда бы в нем не проснулись, касайся дело его одного.

И он постоянно делает это «что-то еще». Побеждает судьбу. Спасает чью-то жизнь. Избавляет от голода. Дает кому-то надежду на лучшую жизнь. Но эти победы – как трудно, какими усилиями, потом, кровью, потерянным здоровьем, а иногда и жизнью они давались - и какими незначительными они кажутся тем, что «наверху» и следят за ним из своих уютных кабинетов. «Мы, конечно, несколько разочарованы» - слышит он раз за разом равнодушные реплики. Вы находитесь в очень благоприятных условиях, у вас было полно времени, чтобы сделать больше. Другие на вашем месте…

Чисхолм никогда не возмущается. Просто не умеет этого делать. Ему и самому кажется, что сделал он ничтожно мало. Что с того, что он сделал больше, чем вообще было в чьих бы то ни было силах? Этого недостаточно. Вся жизнь потрачена, а каков итог?

Вы слишком невинны, чтобы быть священником. У вас ничего не выйдет.

говорят ему еще в начале пути. И в этом высказывании вся суть. Слишком хороший человек, чтобы стать "правильным" священником. Таким, как Ансельм, который сможет выбивать для церкви деньги, "пиарить" ее дела и налаживать контакты с нужными людьми. Все, что может Фрэнсис - это спасти несколько десятков людей от голодной смерти да приютить детей-сирот, дав им пищу, кров и образование. Но это же так мало, "мы разочарованы"...

Наверное, таких людей, как Фрэнсис, и не бывает. Ну или бывают, но очень редко. Но вот если вообразить себе, что такой человек есть, как сложилась бы его жизнь? С чем останется к концу жизни человек, не умеющий просить ради себя, не умеющий идти по головам, не желающий добиваться своего обманом и лицемерием? Вот Кронин нам и дает на это ответ.

Уже не раз писала об этом, но еще раз скажу: как продуманно у Кронина выстроена каждая книга! Каждая деталь, каждое слово, каждый диалог или событие в романе нужны и необходимы. Каждая мелочь выражает какую-то мысль автора, лучше раскрывает ситуацию или героев, и все появляется именно в тот момент, когда это нужно, не раньше и не позже. Остается ощущение удивительной гармоничности книги и кажется, что эта гармония нарушилась бы, убери или переставь хоть слово. А ведь при этом совершенно нет ощущения какой-то предсказуемости или шаблонности (и это несмотря на то, что мы заранее знаем финал истории). Не перестаю каждый раз удивляться и восхищаться.

И снова история, написанная Арчибальдом Кронином, оставила след в моей душе. Надеюсь, так будет и дальше.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (7 тур)
Благодарю за компанию Таню Tarakosha и передаю эстафету)

Какая прекрасная рецензия:))
"Замок Броуди" отправился в любимое,чтобы и автора отправить нужно прочитать хотя бы ещё одну книгу,хотя почему то уверена,что Кронин не разочарует:)

Спасибо большое))
С "Замка Броуди"-то все и началось) тоже отправился в любимое, а теперь это уже третья книга, и все больше крепнет уверенность, что действительно не разочарует)

Это прекрасно:))

Эстафету приняла !!!))) Сильно не вчитывалась, чтобы ничего не узнать. Я её тоже взяла в классиках, так что скоро вернусь.)

Я видела, что взяла) возвращайся, надеюсь, что с хорошими впечатлениями!))

Я тоже очень на это надеюсь. )) Но , думаю, что Кронин не должен разочаровать абсолютно. И у тебя и оценка выше, чем за Древо Иуды ты поставила.)) так что самые радужные надежды у меня на эту книгу.)

Я за Древо тоже 5 звезд поставила) но эта книга и правда мне понравилась немного больше)

Сори.) У меня 4,5 и я почему-то подумала, что и у тебя столько-же.)

эта книга и правда мне понравилась немного больше)

Мне тоже кажется, что она понравится мне больше.) Проверим.

Поживем-увидим)

Очень понравилась эта книга, главный герой, и автора смело уже причисляю к любимым )
Хорошая, обстоятельная рецензия)

Ты, что, уже ее читала ?)

Ключи от царства? Да, конечно. Я Кронина вообще довольно много прочла.

Эээх. )) За вами не угонишься и ни чем не удивишь.)) А я только одну у него прочитала и эту давно для себя отметила и в классиках взяла. )

Ну почему же :)
Удивить меня запросто ))

Буду удивлять китайцами. Зы))))

Я уже после второй книги стала его смело причислять к любимым))
Спасибо)) с Кронином у меня никогда не удается обойтись без обстоятельности, такое ощущение, что могла бы еще в пять раз больше написать и все равно бы ничего толком не сказала))

Да ладно, очень хорошо получилось.

Ты мне льстишь))

Не-а))

Обожаю эту книгу, потому что она, как ты правильно сказала, о человечности. Я когда читала опасалась что здесь будет много религии, а она совершенно не об этом, она просто о людях. И я согласна с позицией Кронина.

Да, будь это другой автор, я бы тоже опасалась, взглянув на теги и аннотацию. Но насчет Кронина я была спокойна) знала, что он далеко не религиозный фанатик. И что пишет прежде всего о людях.

Какая отличная рецензия, с удовольствием прочитала, когда-нибудь обязательно доберусь до всех романов Кронина)

Спасибо, Настя))
И я, и я)

Ну, у тебя уже темп хороший)

Главное, его сохранить)

я в тебя верю)

Вот и мне надо до Кронина добраться, больно хвалят, думаю, есть за что :)

Есть-есть, даже не сомневайся)

Да, замечательная книга. Как, впрочем, и все у Кронина!

Согласна!)

Обязательно прочитаю, интересно)

Рада, что заинтересовала, хорошая книга)

Хм, я понял, что у Кронина мне может не понравиться. Ну или очень-очень сильно напрячь.
Здоровская рецензия. Хорошо, чисто и от души написала. Спасибо! ))

Тебя тема религии напрягает или что-то другое? Потому что если да, то тут её вообще практически нет, как бы неправдоподобно это ни звучало) просто о людях, жизненном пути и о системе книга, как и всегда.
Тебе спасибо!)))

Хотя я эту книгу не читал, но уверен на 100 %, что тема религии меня в ней напрягать не будет. Меня у Кронина может напрячь постоянная тема борьбы кого-то с кем-то или чем-то. То священник борется с системой церкви, то врач с медицинской системой, то простой человек с системой правосудия, то шахтёры... ВотЪ! Из раза в раз одно и тоже, но поданное под разным соусом. Не знаю... Лично у меня может "прокатить" одна и та же тема у одного и того же писателя. Но это пока случалось только раз (если мне не изменяет память). ))) Может, Кронин станет вторым...
А тема религии... меня напрягает только у Достоевского (как же мне страшно начинать читать "Б.К."). Ну и там, где идёт её навязывание и неприкрытая пропаганда. Учитывая моё отношение к религии и православию в частности, я стараюсь такие книги пропускать и не связываться с ними.

Хм, ну я бы не сказала, что вот в этой книге герой прям так уж боролся с системой. То есть пытался, конечно, что-то сделать, но больше "на месте", так сказать, на доверенном ему участке, а не с системой в целом. Его цель была просто людям помочь, не вообще всем и "мир во всем мире", а вот каким-то конкретным. Просто иногда это выходило вразрез с системой. Ненамеренно. Он и священником-то по сути случайно стал, а не потому что ему так уж этого хотелось.
Но, в общем, я тебя поняла))
Хотя вот я три книги Кронина прочитала и не сказала бы, чтобы у меня возникло ощущение, что это все "одно и то же". Но, возможно, у тебя по-другому будет, как знать.
И какой автор этой чести удостоился?)
Мне как-то тоже страшновато (еще и объем немаленький..). Но я туда засовывала нос, прочитала начало (точнее, первую книгу первой части), вроде бы оно меня обнадежило)) наверное, в декабре возьмусь за них уже основательно)
Да, навязывание в любом виде какой угодно религии, идеологии и т.д. я тоже не люблю.
А какое отношение?

Что ж, посмотрим. )) Не берусь утверждать наверняка. Мне хочется ошибиться в своих ожиданиях. Буду надеяться, что Кронин окажется очень многогранным писателем. ))
Ремарк. И вот Кинг ещё вспомнился.
Я тоже уже читал некоторые отрывки. Мне понравилось.
Вот Достоевский очень уж навязывает своё видение мира в своих книгах. И особенно это касается его отношении к религии и её значению в спасении человека, души...
Отрицательное.

Посмотрим)
А как насчет Карин Альвтеген? Мне ее книги показались слишком похожими друг на друга. И это я еще их читала с перерывом в два-три месяца. А если бы все подряд, как ты, мне кажется, у меня вообще было бы ощущение, что читаю одну и ту же книгу..((
Ремарка я читаю с большими перерывами, так что так сильно похожести не ощущаю..)
Я такие вещи стараюсь пропускать "мимо ушей") если, конечно, они не составляют основную часть книги. Тогда совсем печально.
Ясно. У меня равнодушно-недоумевающее.

Книги могут быть похожие друг на друга, да темы разными. А могут быть темы одинаковые, да книги не похожими. У Ремарка и Кинга и темы (преимущественно) одинаковые в книгах, и сами книги.
Лично мне её книги не показались одинаковыми. Вот вообще никак. Да, красной нитью проходит тема семьи, но она рассматривается под разными углами, в разных ситуациях, с непохожими персонажами (в каждой книге они разные), разные и непохожие развязки. У неё есть, где удивиться.
Ну не знаю... Каждому своё. ))
А сколько ты у Ремарка прочитала книг?
И в чём заключается недоумение? Просто интересно.
А у меня не получается быть равнодушным. Мне по жизни "везёт" на людей, которым обязательно надо доказать мне, что вера в Бога просто необходима, что надо постоянно ходить в церковь, и которые постоянно попрекают и ставят (???) в вину мне мой атеизм и неприятие к церкви и её догматам и проч... Мне постоянно говорят, что верить "надо". Вот просто так! Надо и всё! Аргументируя это тем, что не мной заведено... Меня раздражает каждый год, что на станции метро "Проспект мира" и по окружающей местности в один мусульманский праздник вообще не пройдёшь...

Могут, конечно. Я понимаю, о чем ты) хотя про Кинга, в сущности, не могу ничего сказать на эту тему, так как читала его немного и намеренно старалась выбирать разные книги (именно потому, что предыдущие не совсем "заходили", искала свое).
Ну... я бы не сказала, что только тема семьи. Тема ошибок (?) прошлого, которые давят и не дают жить спокойно. Тема всепоглощающего внутреннего одиночества при внешнем благополучии или наоборот. Детских психологических травм и вообще ответственности перед детьми. Взаимного непонимания. Недовольства своей жизнью. (Не)способности простить самого себя. Ну и так далее. Я не говорю, что негде удивиться. Ситуации в целом разные, да. Но книги, на мой взгляд, похожи во многом. В отдельных линиях, мелочах. И герои местами. Я уж не говорю про их атмосферу) я это все не в упрек этим книгам пишу, они мне понравились)) но вот ощущения такие.
У Ремарка 4 книги. Я имела в виду не то, что я вообще сходства между ними не вижу, а просто, что оно на меня не так сильно действует, т.к. перерывы между книгами были большие)) а так, безусловно, три из четырех книг очень похожи. "На Западном фронте..." вот отличается как-то от других, но тоже не кардинально, конечно.

Недоумение... Двойственное. С одной стороны, довольно трудно понять, как вообще человек может серьезно верить в подобные вещи. Ну то есть не в наличие какое-то высшей силы, это вполне объяснимо, а вот именно во все то, чему учит церковь. Такого рода недоумение у детей бывает, если их в детстве обучают всему этому и они начинают задавать вполне логичные вопросы, на которые обычно получают ответ типа "на все его воля" или "не кощунствуй, не твоего ума дело, вырастешь-поймешь" и т.д. А потом все в привычку входит и вопросы исчезают.
С другой стороны, это недоумение, так сказать, с исторической стороны. Как вообще получилось, что вот такие огромные массы людей верят приблизительно в одно и то же? Спорят из-за формальностей, но суть-то похожа. (Ну то есть я знаю, как это все распространялось, но все равно недоумеваю). Тут гораздо понятнее верования Древней Греции или Рима, там все логично хотя бы. А христианство? Мне временами мысль приходит, что это вроде бедствия, обрушившегося на Европу, только не резко, а постепенно (вот прям чувствую сейчас, как меня закидывают камнями и сжигают на костре..). Нечто такое, что затормозило развитие на столетия. На Руси вот татаро-монголы были, а там католичество. Понятно, что были свои причины, но все равно. Сумбурно как-то написала, надеюсь, что-нибудь понятно))

Хм... Да, это печальная ситуация. Тема религии вообще скользкая и личная, всегда стараюсь ее стороной обходить. Каждый может верить во все, что ему заблагорассудится)) или ни во что не верить. Но вот когда начинают навязывать... Мне в этом смысле везет, вокруг меня хоть есть верующие люди, но они никого другого верить не заставляют) максимум, меня бабушка хотела в детстве окрестить, но и то так руки и не дошли))
Мне вот на этой волне опять вспомнился герой Кронина, который, хоть священник и миссионер, чья, по сути, прямая обязанность была "насаждать" христианство среди китайцев, не хотел заставлять их насильно к нему приходить или подкупать)) только если сами осознанно захотели. Оттуда и многие его проблемы были) в глазах церкви подход был в корне неправильный.
Хм, мне недавно задали один из самых странных вопросов в моей жизни: не мусульманка ли я (даа, по мне вообще так похоже..))

Про Альвтеген ты хорошо расписала. Молодец!

Вот именно! Ситуации разные. А у Ремарка и Кинга и ситуации практически одинаковые. )) Ну мелочи-это не страшно. Без этого никуда.

Я уж не говорю про их атмосферу

Мне кажется, что у всей скандинавской литературы атмосфера одна и та же. Ну и чёрт с этими ощущениями! Главное-это то, что понравилось! ))

А потом все в привычку входит и вопросы исчезают.

ХА, а мне вот повезло в том плане, что чем дальше, тем вопросов появлялось всё больше и больше. )) стал читать и непрерывно изучать суть вопроса и пришёл к тому выводу, из-за которого меня "гнобят недалёкие" люди. Ситуация прямо точь-в-точь с моей любовью к Германии...

Понятно всё! )) И мне очень близки все твои пояснения. Здесь мы во всём похожи.

*горжусь собой* ))
Так и тянет в опровержение привести детскую скандинавскую литературу, хоть и понимаю, что ты не о ней))
Преодолению ощущений в моём случае помогает разнесение книг во времени)) потому я и не читаю на одну тему подряд несколько книг, чтобы они не "сливались".
Ну а мне в том, что моим "религиозным воспитанием" вовсе никто не занимался, предоставив думать на эту тему все, что угодно)
А что с любовью к Германии? Хотя, впрочем, догадываюсь.

Это неожиданно и интересно!))

Таки заслужила. ))
Ты правильно понимаешь. )) Не надо. Я люблю и почитаю детскую скандинавскую литературу. )) Впрочем, как и любую детскую.
И правильно, наверное, делаешь. У меня же как получится...
Вот знаешь, моим тоже никто не занимался до тех пор, пока мои взгляды не стали расходиться с мнением большинства.
Люблю. Просто люблю. Очень. Безумно. Люблю страну, язык, культуру, лит-ру, музыку, менталитет, устройство их жизни, болею за футбольную сборную Германии (сборную России терпеть не могу) и всё-всё-всё... Это моё. На все 100%. РФ не люблю. А меня за эту любовь называют фашистом, фанатом Адольфа Гитлера и проч. Вечно обвиняют в отсутствии патриотизма и т.д. и т.п.
Почему же неожиданно!?

=)))
Чисто из чувства противоречия)) просыпается оно во мне иногда..)
Прям-таки и любую? (Ладно, ладно, не буду..))
И как получается в последнее время? Не идут начатые книги?
Ну я просто эти взгляды обычно не афиширую. Ну то есть если мне не задают прямого вопроса. Тогда, конечно, говорю, как есть. А так... Мое дело - сторона)) зачем мне лишний раз нарываться на бессмысленный разговор.
Это заметно)) понимаю...
Но так же точно можно получать "наезды" за любовь к любой другой стране - Англии, США, Японии... да какой угодно. Все враги... Хотя за излишний патриотизм тоже можно прослыть весьма странным человеком)) короче, это неизбежность, всегда что-нибудь будет "не так".
Ну не то чтобы неожиданно, просто я как-то не думала обнаружить сходство по этому вопросу)) точнее, вообще на эту тему не думала до этого))

Хорошо-хорошо. Ничего страшного, когда в меру. ))
Намёк понял. )) Из того, что читал лично, люблю всё! )) Ну а с чем не знаком... ))
Уважаю любую. Кроме современной. Потому что сейчас издают какую-то фигню. Так и хотелось написать "херню". ((
Никак не получается. Туго и неоднозначно. Совершенно верно. Не идут. Уже три начинал читать и бросал. Пока ни одной не закончил. ((( Покинуло меня читательское настроение. Лучше полежать или погулять с любимой музыкой в ушах. Прям "пропёрло" меня в последнее время на музыкальное настроение. Слушаю то, что давненько уже слушал, но под время года, настроение и погоду подходит идеально. Ох уж эти мои любимые старые немецкие готиш-ш-ш-шные коллективы со своими клавишными и классическими аранжировками. ))
Это бессмысленный и не нужный спор. Всё равно каждый останется при своих. У каждого своя правда. Так что поддерживаю и одобряю. ))
Хоть здесь я нашёл "убежище", где меня никто так не называет. Пока ещё не было. ))
Можно, конечно. Но согласись, что Германия в этом отношении "страдает" больше остальных. )) Из-за всем известных событий семидесятилетней давности.
Да и я, признаюсь, не думал, а оно вон как обернулось. ))

Ну это как получится, но я постараюсь))
Вывернулся)) это хорошо, значит, повезло с выбором книг=)
Пиши, если хочется, мне не жалко))) хотя и сейчас встречаются нормальные книги. Просто, чтобы найти их, нужно попутно перелопатить кучу.. ээ.. не таких хороших) а на это, как правило, желания не возникает.
Ну я так и подумала. Бывает, что никак ничего не идет. Тут или через силу "догрызать" (мой вариант, не люблю недочитанные книги, только уж совсем в крайнем случае могу бросить, если уж вообще никак) или ждать, когда тебя найдет та книга, которая читательское настроение вернет)) а она точно будет рано или поздно))
Я как-то в последнее время как-то с трудом сосредотачиваюсь на буквах, читаю медленно и много отвлекаюсь, так что переживаю прилив любви к аудиокнигам)) люблю моменты, когда иду по улице или еду в транспорте, а в ушах звучит книга. Погружение в текст и отключение от окружающего)) а особенно идешь, а тебя заваливает снегом..) уже который день. С музыкой в ушах гулять тоже хорошо)) (как-то странно прозвучало, ну ладно :D).
А я и не спорю на эту тему. Это вообще личное дело каждого. Если меня спросили - ответила. А чьи-то взгляды и вера меня не касаются)
А здесь вообще собрались люди, старающиеся максимально уважать чужие вкусы)) иначе бы все давно уже передрались из-за одних читательских интересов, не говоря уже о каких-то других)
Соглашусь. И не только из-за событий 70-летней давности, но и более ранних. И не только в России. Так уж сложилось.
Случаются внезапные открытия))

И я. ))
Ну а то! ))
Я согласен. Вместо этого лучше воспользоваться старыми и проверенными. Хотя и без новых уж никак не обойтись, т.к. они отображают некоторые современные реалии в жизни, технологиях, отношениях и проч.
Не, я обязательно их прочитаю. Вот прям обязательно. Причём весьма скоро. Это не "Доктор Живаго", где проблема в самой книге, а не в моём настроении. )) Одну уже почти дочитал. ))
Бывает. Только причины у этого "бывает" иногда разные. И в зависимости от них уже и надо исходить. )) Да, понимаю. Только сейчас дело не в книгах, а во мне. Книги здесь не при чем. Две из трёх уж точно "мои". С третьей же ситуация двоякая. Но ничего страшного. ))
Ну я про свои отношения с аудиокнигами у же говорил. )) Для меня существует только музыка в этом плане. ))
Ну некоторые гуляют с музыкой, которая не в ушах. ))
Думаешь!? Это хорошо, что собрались такие уникумы. ))
Ох уж это уважение. Тема, такая тема. Сложно, однако. ))