15 октября 2016 г. 15:41

5 Чем больше самоубийц – тем меньше самоубийц.

Это вторая книга чудесного Арто Паасилинна в моей коллекции и, кажется, он постепенно становится одним из моих любимых авторов.

Сюжет абсурден: клуб анонимных самоубийц решает отправиться на край света, чтобы совершить массовое самоубийство путём падения со скалы в ледяную океанскую пучину. Как водится (причём, думается мне, не только в Финляндии), любое путешествие сопровождается массовыми попойками, разнообразными приключениями и, как следствие, всеобщим братанием.

Книга Паасилинна не только о том, как группа суицидников пыталась покончить с собой (хотя и об этом тоже), она о ценности человеческой жизни. О том, как важно иногда взглянуть на свою жизнь под другим углом. О том, что даже четвёртое подряд банкротство, тирания мужа и прочие проблемы покажутся незначительными, если смотреть на них издалека, с другого края света, например. А уж одиночество и вовсе перестаёт быть проблемой, когда: «В одном и том же сарае, в одно и то же время встретились два финна, чтобы исполнить одно и то же ужасное дело».

Со всей серьёзностью заявляю, что это самая милая книга о самоубийцах, какая только могла бы быть написана! В ней не надо искать глубокого философского смысла или чернухи (хотя здесь присутствует изрядная доля чёрной иронии). Просто взгляните хотя бы на такую замечательную ситуацию:

«Возвращаясь, он вдруг почувствовал сильную боль в правом виске, как будто там лопнул сосуд. Его охватило пьянящее чувство освобождения! Такой удачей было бы умереть естественной смертью летом на природе. Кровоизлияние в мозг — вот подходящая смерть для офицера в мирное время. У полковника даже закружилась голова, и он упал на колени посреди поля в надежде, что смерть скоро примет его в свои объятия. Полковник потер висок: лопнув, сосуд запачкал кровью кожу. Черт возьми! На пальцах осталась не кровь, а какая-то белая вонючая масса. И тут он понял, что никакого кровоизлияния у него не было. Виновницей оказалась кружившая в небе чайка».

Эту книгу надо читать с улыбкой на лице, зная и без автора, насколько прекрасна, удивительна и разнообразна человеческая жизнь. В конце концов, как пишет сам Арто Паасилинна:
«Со смертью можно играть, с жизнью - нет.
Так будем жить!»