Очаровательное самоубийство в кругу друзей

ISBN: 5-98695-019-4
Год издания: 2006
Издательство: Издательство Ольги Морозовой
Серия: Арто Паасилинна

Прекрасным июньским солнечным утром обанкротившийся бизнесмен Релонен и безутешный вдовец полковник Кемпайнен решают покончить жизнь самоубийством. По воле случая оба выбирают для этого один и тот же старый сарай. Разговорившись, они приходят к выводу, что не одиноки в своем решении - в Финляндии много желающих свести счеты с жизнью. Так почему бы не создать этакий "клуб самоубийц"?.. И начинается странное путешествие через всю Финляндию и Западную Европу - грустное и смешное, смертельное и спасительное.

читать дальше...

Переводчик: Анна Воронкова

240 стр.
Твердый переплет

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
Алфавит "О". (Название книги и фамилия автора)
Просмотрела в поиске много разнообразных подборочек по алфавиту. Очень много таких с пометкой "От "А" до "Я". Есть такие, которые подобраны под конкретные…
Virna_Grinderam

22 мая 2017 г., 10:47
4.5 /  3.667

Жизнь сюрпризы преподносит, жизнь лупит нам под дых,
И депрессия всё косит наши стройные ряды.
Обстановка неспокойна, психиатры сбились с ног,
А народ сигает в окна, нажимает на курок.

Если взять цивилизованную развитую Европу, то одно из первых мест по числу самоубийств занимает Финляндия. То ли северный климат, то ли короткий световой день, то ли еще какие факторы – но вот такая статистика. Статистика давняя, двадцать лет назад было так же, и тридцать… Писать о самоубийствах вообще непросто, такая тема, туда нельзя грязными сапогами, там надо аккуратно, деликатно, без насмешек. А ехидный финн Арто Паасилинна взял – и залез. Обеими ногами. По святому. И ничего, мир не рухнул… Видимо потому, что в его понимании самоубийца – это тот, около которого в нужный момент не оказалось подходящего человека. Потому что в самой глубине души каждый потенциальный самоубийца ждет, что сейчас придет кто-то и начнет отговаривать его от безумного поступка. И дальше можно покапризничать, покричать – «нет, никогда, я жить не хочу», но на самом-то деле хочешь...

Случай свел в одном сарае двух потенциальных самоубийц. У одного умерла любимая жена и жизнь потеряла смысл, у другого лопнула фирма, жена ушла, дом описали судебные приставы – тоже маловато радости. Но как-то нелепо стреляться в присутствии другого, да и вешаться и висеть, задевая другого ботинками тоже нескладно. Так что решили прощание с жизнью отложить, а пока выпить за знакомство. Так слово за слово и родилась идея собрать вместе всех желающих свести счеты с жизнью и сделать это красиво, организованно, цивильно. И понеслось… Удивительное путешествие клуба финских самоубийц по Финляндии, Норвегии, Швейцарии, через всю Европу вплоть до мыса Сагреш в Португалии. За это время завязались новые отношения, изменился взгляд на мир, даже неизлечимые болезни, как выяснилось, могут отступать и скукоживаться… В общем, как-то расхотелось умирать, даже красиво, даже в компании. Сказка? Конечно, сказка. Но из тех, которые могли бы стать былью…

Улыбаться надо, братцы, не сдаваться, молодцы,
Если нация в прострации, то нации концы.

Тимур Шаов "Все будет обалденно"

8 ноября 2015 г., 19:28
Это очень странные финны, и они делают очень странный мед.

Начну с того, что идея книги в изложении el_lagarto мне показалась небанальной и достаточно увлекательной. По крайней мере, я бралась за чтение с интересом. Вот только интерес уж очень быстро стал угасать. Вызвано это было самой манерой изложения. Арто практически не использует ни диалогов, ни описаний. Предложения у него в основном простые, не обособленные и все в простом прошедшем времени (буквально он пошел, она сказала, он сделал). Такая манера изложения мешала душевной близости с героями книги. Они все остаются бледными набросками, а не реальными людьми, какими-то плоскими и картонными.

Нет, я согласна, есть забавные места. Стоит отдать автору должное - порой я даже хохотала над его характеристиками событий и персонажей. Не могу отказать Арто в умении владеть черным юмором с элементами сарказма. Вот только этого оказалось слишком мало, чтобы книга мне полюбилась и вызвала интерес. Возможно, она рассчитана на такой всеобщие терапевтический эффект - почитал и жизнь стала казаться проще, ты понял, что такой не один и т.д. и т.п., но не знаю, насколько это будет действенным по отношению к возможному суицидальному читателю.

В плане сюжетной линии книга никакая. Собственно, к чему все идет понятно с самого начала и по ходу чтения книги становится просто неизбежным. Никакой изюминки, никакого сомнения, никакого секрета нет. Скучно. За исключением как раз некоторые забавных пассажей, просто скучно.

12 декабря 2015 г., 21:05

Ненавижу разочаровываться в книгах. Я так надеялась на Паасилинну, так уж его нахваливали. Но именно эта книга не просто прошла мимо, а даже стала раздражать ближе к концу. Хотела я ее похвалить за размер, но нет - даже такого оказалось слишком много.
Нет, оговорюсь сразу, у автора есть склонность к черному юмору, иногда я ухмылялась, даже думала, что может раскачается история. И, кажется, больше плюсов нет.
Эта история о том, как суицидники объединились в группу и поехали искать себе место для массового самоубийства. Какое мнение может сложиться о книге после такой фразы? Варианта два:
1. Книга окажется ужасно грустной, загонит в депрессию, доведет до слез, тонко намекнет, что это не выход и т.п.
2. Книга окажется пропитана шикарным юмором, подарит пару часов веселья, напрочь уберет все грустные мысли и сделает жизнь чуточку ярче.
Первый вариант не прокатил - хоть и говорится, что финны самые депрессивные, но персонажи слишком далеки от читателя, их не удается понять, им не сочувствуешь, их не любишь. А уж вместе с отвратительным стилем написания - текст состоит из коротких предложений с краткими действиями, без диалогов, без описаний - так их даже и запоминать не хочется.
Второй вариант тоже не подошел. Юмор есть, но даже он не спасет книгу, в которой весь сюжет: сели, поехали, выпили, выпили, нажрались, что-то там советский союз, поехали дальше. Изредка кто-то косячит, еще реже умирает.
Я понимаю, что автор пытался донести до людей в печали, что вот вы не одни, что жизнь можно изменить даже если ты смертельно болен, разорен, стар, уродлив, подвергаешься насилию, бла-бла-бла, но с такой подачей человек в депрессии не только не возрадуется, но даже и не дочитает эту брошюрку до конца.

25 августа 2014 г., 16:49

Не думала, не гадала, но внезапно оказалось, что Арто Паасилинна умеет и разочаровывать.
По крайней мере после Леса повешенных лисиц , где я пищала от восторга и читала взахлеб.

Может "Очаровательное самоубийство в кругу друзей" вполне норм, и дело просто в избранной тематике, где в последнее время я стала себя чувствовать немного неуютно.
Может все дело в том, что дорога, неспешный темп и снова дорога.
Может все дело в персонажах, с которыми так и не получилось у меня сцепки.
Можно долго гадать на страницах этой небольшой карманной книги, но я лучше просто скажу, что не моя это история, которая, тем не менее, не отвратила от чтения романов Арто Паасилинны в дальнейшем. Наоборот, все стало еще интересней - какая книга окажется той самой, а какая пройдет мимо. Ведь если автор умеет травить идеальные байки, но не со стопроцентным попаданием, то интрига!

26 ноября 2015 г., 12:03

"Когда ты летишь с моста, становится понятно, что все твои проблемы решаемы, кроме одной: ты уже летишь с моста"
Мне редко в руки попадает финская литература, в Финляндии была только раз, их имена для меня трудновыговариваемы, а культура и традиции Скандинавии в принципе не близки. Тем не менее, эту книгу читала с удовольствием, пусть она и предсказуема с первой до последней страницы. Автор очень здорово замесил в романе все-все-все стереотипы о финнах: и самоубийства (по статистике Финляндия первая в мире по количеству самоубийц на 1000 человек), и сауны, и выпивка, и непривычная еда, и противоречивое отношение к СССР, и олени (особенно мне понравилось про язык - "ведь саами и португальский — очень созвучные языки. Португальский произошел от простонародной латыни, а саамский — от оленьего мычания").
Причины для самоубийств у всех разные, и поэтому, когда Релонен и Кампайнен поместили объявление о клубе самоубийц в газете и позже разослали всем приглашения на первое собрание, они были удивлены количеству народа и рвению, с которым потенциальные суицидники рвались поведать собравшимся свои истории. Как показывает психологическая практика, коллективные беседы суицидентов большей части из них помогают таки уцепиться за жизнь, и лишь малый процент в действительности кончает с собой. А если это не скучные беседы на собраниях, а веселая тусовка симпатичных людей, которая с деньгами и алкоголем путешествует сначала по стране, а затем и по всей Европе, то жажда жизни проявляется еще острее. Не знаю, кто как, а я люблю черный "юмор висельника", поэтому шуточки про самоубийства мне не претили. И эта книга, несмотря на печальную тему, светлая и жизнеутверждающая, от нее нет депрессивных мыслей, совсем наоборот, улыбка при чтении не сходит с лица.

13 декабря 2015 г., 11:06

Да уж, вчера мне катастрофически повезло с выбором книг для чтения, ибо данная книга тоже обещала быть довольно бодрой и интересной, а по итогу я могу, кажется, только воскликнуть: "Какой феерический бред!". Даже не смотря на всю мою любовь к Паасилинне после "Леса повешенных лисиц". Даже не смотря на всю мою любовь к подобному черному юмору, так сказать. Нет, нет и нет. Бессмысленная и совершенно пустая книга.
Уже завязка поражает своим дибилизмом - в сарайчике в одно и то же время встречаются два человека, которые хотят самоубиться. Но, так как самоубийство - дело сугубо личное, а сарайчик один, они решают отложить это дело до завтра, или, может быть, до следующей недели, а пока пойти попариться, выпить-закусить, а еще сделать благое дело - найти таких же несчастных, как они, которые в одном шаге до финального аккорда, и устроить красивое массовое самоубийство, потому, что уходить из жизни надо красиво. И даже из этой довольно дурацкой затеи могло бы выйти что-то смешное или хотя бы немного забавное, но это все превращается в длинное бессмысленное путешествие с кучей подобранных мимокрокодилов, да таких, что один картоннее другого, все они несут феерическую чушь, которая совершенно не смешна, а финал - это вообще хрен пойми что и, как итог, отбитый у меня лоб.
Не знаю, какую цель несет в себе эта книга. По логике - должно появляться желание жить, радоваться тому, что есть, и так далее и так далее. Но под бредом этой тоненькой книжицы хотелось скорее сдохнуть, чем жить. Даже смерти, которые все таки есть в этой "очаровательной" книге, какие-то дурацкие. Я все понимаю - но, кажется, это здесь совсем не к месту.
Даже главные герои никакие, те, кому пришла в голову вся эта идея по сбору несчастинок и устроению покатушек для фееричного конца. Ну блин, ну где характеры, а? Где, я вас спрашиваю??? Люди, которые дошли до самоубийства - блин, ну они глубже, чем "все плохо - пойду повешусь", "а меня муж бьет - пойду утоплюсь". Ни у одного героя, кажется, нету фраз, длиннее и умнее вот таких набросков. Все очень рвано и не по-настоящему.
И вообще, знаете, это должна была бы быть история из оперы "А что, если бы...", и при наличии должного уровня фантазии, в нее даже могло бы повериться. Увы, чуда не случилось, переплевалась, перегрустилась и ничего очаровательного совершенно не нашла. А какие надежды давало это название...

23 ноября 2013 г., 22:57

Давно думала о том, какой должна быть книга, чтобы не оценить ее. Вот такой. Я не могу сказать, чтобы эта книга мне понравилась, не могу сказать, чтобы она не понравилась, нейтральную оценку не могу поставить тоже. Все-таки абсурдизм - на тысячу процентов не мой жанр.
Клуб самоубийц — это объединение людей, которые видят смысл жизни в самоубийстве, именно так. Они культивируют самоубийство и, соединившись, кажется, только и думают о том, как бы более зрелищно и более массово совершить очаровательное самоубийство. За кропотливыми сценариями и идеями действа эти люди не заметили, что на самом деле все это время жили, даже смеялись. Может быть им не нужно было утопать в мыслях о самоубийстве, об очаровательном самоубийстве, а нужно изменить собственную жизнь? Объединиться, чтобы жить — такова должна была быть цель этого клуба. В какой-то момент их просто перестаешь жалеть, потому что они на самом деле не жаждали самоубийства, они заменили одну жизнь на другую. А самоубийство было просто идеей фикс, жаждой выделиться, возможностью пострадать в кругу друзей. Все это было довольно нелепо, как и претендующие на юмор ситуации. Если с первых страниц и вызывало улыбку или смешок, то чем дальше, тем хуже. Я не знаю, как можно шутить вообще на эту тему, как можно шутить так и столько. И я не знаю, где в этой книге можно найти жизнеутверждающее начало, которое должно бы быть. Напротив, дождливым ноябрем ты тонешь еще и в этих театральных драмах, где драмы может быть и настоящие, но самоубийство — безусловно больше театральная часть… Это все вязко и мерзко. А люди просто нелепые и ненормальные. Абсурд. Аннотация была столь заманчива. Увы, не оценила.

3 ноября 2015 г., 02:09

Нет, это совсем не очаровательно! И солнце не светило ярко, и бизнесмен был уже не бизнесменом. С самого начала книги возник вопрос о том, почему люди вообще совершают самоубийство? Что заставляет живое существо вопреки законам самосохранения лишать себя жизни? Никогда не понимала. Наверное, поэтому не смогла понять и очарование группового самоубийства, подготовка к которой бурно велась на страницах книги. Ах да, вернусь к причине самоубийства. Если не брать всех душевнобольных, то главная причина - бессмысленность жизни, а точнее - невозможность разделить эту бессмысленность и все накопленные проблемы и горести с другим человеком. Как если бы состояние одиночества толкало нас сначала искать свою половинку, а когда эта половинка перестает удовлетворять наши потребности, а начинает совсем неумильно храпеть рядом и сутки напролет требовать еды, то остается только одно - отправится куда-нибудь и свести счеты с жизнью. Вот так рассуждают ГГ и все эти отчаявшиеся люди.

Книга вогнала меня в какую-то глубокую грусть, что пришлось откачивать себя большой (поверьте, просто огромной) порцией экранизаций BBC, где любовь, пушистые розовые кролики и страстные черноволосые мужчины... много чего делают. Буквально откачала себя, вынула из мрака этой финнской серости и притянутой за уши веселостью. Не читайте эту книгу осенью, особенно такой сырой и навевающей скуку. Толстого постигла арзамасская тоска, а меня паасилиннская. И опять же, повторюсь, совсем не от жгущих глаголом усилий Арто. Странно, что пишу о серости и угрюмости, когда Паасилинна старалась подтолкнуть меня так ненавязчиво пинком под мягкое место в сторону совсем противоположную. Слишком скользкая эта тема, слишком чуждым показалось исполнение. Не затронуло того, что должно быть. Не улыбнуло тогда, когда это было нужно.

7 ноября 2015 г., 22:04

День первый. Главы 1-9.
Читаю, периодически покатываясь со смеху, не в силах воспринимать книгу всерьез. Краем сознания думаю, что что-то в этом все-таки есть. Иногда людям надо так мало, чтобы хватало сил жить дальше.
День второй. Главы 10-14.
Маразм крепчал! Раздражает сама задумка этой книги. Каким надо было быть идиотом, чтоб такое написать? Хочется бросить.
День третий. Главы 15-20.
Неужели все они правда себя убьют? Вот так запросто возьмут и распрощаются с жизнью? Неужели ничего у них внутри не перещелкнет? Также нельзя. Неправильно это. Вокруг столько всего интересного. Им хорошо друг с другом. Они могли бы создавать семьи. Интересно, их там поровну? Ну пусть они передумают, ну пожалуйста!
Позднее.
Ураааа... Что, это еще не конец? Тьфу ты!
Еще позднее.
Ну давайте же уже, решайтесь хоть на что-нибудь!
В завершение.
Фуф! И зачем было столько тянуть?
А что, это и правда кому-то нравится? Серьезно?
Меня не раздражало, но смысла в подобной литературе не вижу, хотя порой было забавно, а временами даже душевно. Исход был понятен с первых страниц, но авторская фантазия вдруг разыгралась, так, что не остановить.
В целом довольно позитивно, даже жизнеутверждающе, но немножко нудно, так что я бы предпочла, если б книга была вполовину меньше.

28 апреля 2016 г., 23:36
Попытка самоубийства сближает сынов человеческих.

Жил-был мужик в Финляндии. Обанкротился мужик, жена опостылела, вокруг все веселые - ну как так жить? Решил, конечно, как честный человек повеситься в облюбованном чужом сарае.
Жил-был в Финляндии и другой мужик. Дослужился до полковника, служба в мирное время опостылела, вокруг все живут себе - ну как так можно? Решил, что пора закончить свою маленькую финскую жизнь достойно - и застрелиться в чужом сарае.
Беда, конечно, в том, что во всей Финляндии, так уж сложилось, нашелся только один свободный чужой сарай, в котором встретилось сразу два достойных самоубийцы. При всем том, что должно все было кончиться совместным наложением рук - кончилось это целым романом Паасилинны, и роман этот очень дружелюбно машет рукой и спрашивает: “Привет, хочешь немного менталитета северных стран?”. Ну, такого, минималистичного. Всё это чем-то похоже на нас, почти столько же водки и неподдельной человеческой глупости, только глубже грусть, что ли, и при том всё проще и веселее, но пересыпано ощущением бесконечной отчужденности.

Самый страшный враг финнов – безнадёжность, грусть, она же беспричинная бездонная апатия. Меланхолия витает над несчастным народом, тысячи лет держит его в подчинении, поэтому душа его мрачна и серьёзна.

...в Финляндии живет очень много людей, собирающихся наложить на себя руки, и потому попойка двух несостоявшихся самоубийц плавно превращается в балаган.
Большой сияющий автобус с самым лучшим мотором в стране колесит по всей Финляндии и собирает уставших от жизни людей, чтобы красиво умереть вместе. Людей все больше, они едут все дальше, и, собственно, нет в книге ничего больше - ни отдельных лиц крупным планом, кроме парочки мелькающих, ни особых трагедий отдельного человека, потому что трагедий слишком, слишком много, и все они мелкие и подчас глупые. И во всем этом какая-то странная особенность - все остается холодным и чужим, даже когда эти уже-почти-мертвые-ребята грустят и когда радуются, - словно читателя даже не ждут в этом тексте, и решительно неважно, что он там у себя в голове подумает, и подумает ли вообще. В конце концов, группа решительно настроенных самоубийц занята своим делом, посещает дальние страны, откладывая эпичный самовыпил на манер “мам, ну еще пять минут”, и остальное совершенно их не касается.
Хотя, конечно, Паасилинне не откажешь и в какой-то тихой иронии, превращающей холодный и пустоватый текст во что-то неуловимо обаятельное. Настолько неуловимо, что у самого впечатления остаются теплыми, а как посоветовать “Очаровательное самоубийство” кому-то еще - ума не приложишь, да и не совсем уверен, что стоит.

… саами и португальский – очень созвучные языки. Португальский произошёл от простонародной латыни, а саамский – от оленьего мычания.
все 63 рецензии