Marina_ya

4 октября 2016 г. 22:38

4 Новый взгляд на старые события…

Интересная и познавательная книга, разделена на две части. Первая часть – общие сведения о семье и жизни Натальи Гончаровой, знакомство и свадьба с поэтом, жизнь с Пушкиным и его гибель. Также в эту часть включены письма Пушкина, пропитанные любовью и нежностью к жене. Из этих писем видно, какие отношения были между супругами, как трепетно поэт относился к Гончаровой, как скучал и тосковал по ней в разлуке. К сожалению, ответных писем на данный момент историкам обнаружить не удалось. Незаметно в книге поднят вопрос о возможности любовного треугольника, на данный вопрос читателю необходимо ответить самому, могла ли Гончарова повестись на лестные речи Дантеса в нелёгкий период её семейной жизни, или все её мысли были чисты и невинны?…
Авторы книги заметно симпатизируют к Наташе, очень эмоционально описывают её горе из-за смерти мужа и жизнь после.
Жизни Натальи Гончаровой после смерти Александра Сергеевича и посвящена вторая часть книги. Я, если честно, была удивлена, что была жизнь после… Видно, мне в школе так внушили, что смерть Пушкина – это самый трагичный эпизод в литературе, и только купив эту книгу, я задалась вопросом, а ведь реально Наташа осталась одна с детьми. Очень тяжёлое время наступило для вдовы поэта, денег катастрофически не хватало, помощи ждать было неоткуда, Гончаровой пришлось столкнуться с осуждением окружающих людей плюс всепоглощающая и всепожирающая тоска по мужу. Здесь приведена переписка Гончаровой с друзьями, с тестем, с братьями и матерью… После смерти поэта Наталья из-за нехватки денежных средств только через пару лет приехала на место захоронения мужа в Михайловское… Естественно, эта несчастная женщина второй раз вышла замуж, но бережно и тонко сквозь всю жизнь пронесла привязанность и воспоминания о первой любви…
картинка Marina_ya
В целом книга неплохая, при чтении портило впечатление обилие орфографических ошибок, несовпадение страниц по ходу книги и в содержании, но радовало наличие многочисленных рисунков местности и портретов главных героев книги и окружающих их людей. Сразу же захотелось неспешно перечитать любовную лирику Пушкина.
Книгу рекомендую всем, кто интересуется жизнью и творчеством Пушкина, но хочу заметить, что в ней всё-таки упор сделан на биографию и чувства жены поэта.

Ветка комментариев

Возможно, нуждалась, потому что сумма, которую выделил император, была не столь уж огромной. Но вряд ли совсем мизер был.
Документы есть, что детей он пристроил, долги заплатил, дал какую-то сумму единовременную. Просто я сейчас не помню сколько. Мама вслух зачитывала.

Мы даже когда были в Пушгорах, нам говорили, что однажды Гончарова приехала на могилу к мужу и не могла выехать по причине отсутствия денежных средств (

Может быть, действительно или потратилась сильно, или просто закончились средства.

Я вообще читала, что Дантес был засланный казачок)

Кем засланный? Императором?
Я сейчас листаю мамину книгу, пытаюсь найти там о смерти Пушкина. Пока нашла только записки фрейлины, которая пишет, что Николай любил беседовать с Пушкиным. Пушкин ему "Стансы" писал. Но вот ту ситуацию насчет денег семье после смерти поэта пока не нашла.

Нашла записку императора
"Заплатить долги.
Заложенное имение отца очистить от долга.
Вдове пансион и дочери по замужество.
Сыновей в пажи и 1500 рублей на воспитание каждого по вступлению на службу.
Сочинения издать за казенный счет в пользу вдовы и детей.
Единовременно 10 000"

Вот вам и император)

Вообще я читала, что у Пушкина и императора отношения не ладились, пару лет поэт был в ссылке, пару раз просил царя о публикациях, но тот был против и тд.

Точно надо тебе про Николая Первого почитать)))) Мамина книга оказалась интересной. Тут письма, дневники, речи самого императора. А кроме того, те же письма, дневники и воспоминания людей из его окружения. Много и Пушкине, о Лермонтове есть. Мама читает и ахает , что нам образ царя преподносили совершенно извращенный.

Может, конечно, врут, и дневники это ненастоящие, мало ли. Но тут "кому же верить"?))

А я читала, что Николай был вредный мужчина))))

Ага, и велел второй раз повесить сорвавшихся декабристов, и вообще садист, сослал их в Сибирь. Но почему же тогда Пушкин ему стихи писал?:))) Найди у него "Стансы" и "Друзьям" (нет, я не льстец, когда царю....)

Над этой темой надо работать))))))
Мне отец говорил, что даже ему в школе рассказывали, что Пушкина убили( именно специально убили( хорошо спланированная акция(

В советских школах только Ленин был мудр и прав))))
Мне не верится, что его убили. Зачем? За что? Приближенные писали в дневниках (если верить книге), что Николай симпатизировал поэту. А сам Пушкин, на смертном одре посылал записку императору с просьбой прийти, но тот не смог, потому что у дома было слишком много народу.

Наверное, надо или копать (читать) много и глубоко, или просто поверить какой-то одной теории))

Я просто вообще ничего не читала по этой теме. Но когда я была в Питере и поднимали эту тему, то там тоже сказали, что Пушкин был не угоден императору, а при смерти он думал, что Наташа остается одна с детками в бедности (по этой книге)

Думал он так, именно поэтому и писал императору. А тот ответил "не беспокойся", и велел обеспечить семью деньгами, так что нищей Гончарова точно не осталась.

Но именно эта книга пропитана бедностью( полная печаль(((

Ааа ну и тот факт, что император запретил хоронить поэта с почестями?

Короче, я решила верить в книгу о Николае, а ты решила верить в другое)))Мы точно не договоримся)

Я, если честно, вообще это не рассматриваю, как вера в одно что то))) я рассматриваю все варинты) на основании этой книги - одни выводы, но я буду изучать этот вопрос)))) скинь мне ссылку на книгу про Николая, а вообще, я думаю, полной правды нам никто не скажет))))

Я сейчас читаю биографию Пушкина. Том второй. Бенкендорф боялся толпы и да, царь не желал излишних почестей. Дело в том, что он считал Пушкина великим поэтом, но дурным человеком, плюс скандальная дуэль и все такое. Так что почестей и впрямь не было. http://www.labirint.ru/books/105489/

А полной правды...История тем и интересна, что в ней столько тайн))

Ну тут да) я тоже думаю, что Пушкин еще тот чертенок) как говорим сейчас, был на своей волне)

Очень прошу прощения, что влезаю в старый разговор, но не могли бы Вы подсказать, какую именно книгу о Николае, читала Ваша мама? Я вообще очень интересуюсь отношениями Николай I - Пушкин, лично для меня это гораздо интереснее, чем жеванное-пережеванное Пушкин-Натали, и считаю, что первопричиной того, что случилось в результате в конце с поэтом, был именно этот фактор, а действия жены были по сути вторичны. Кое-чего интересного нашла у Аринштейна, но совсем мало, пожтому хотелось бы узнать мнение "второй стороны", а то в пушкиноведение практически может игра "в одни ворота"