Marina_ya

4 октября 2016 г. 22:38

4 Новый взгляд на старые события…

Интересная и познавательная книга, разделена на две части. Первая часть – общие сведения о семье и жизни Натальи Гончаровой, знакомство и свадьба с поэтом, жизнь с Пушкиным и его гибель. Также в эту часть включены письма Пушкина, пропитанные любовью и нежностью к жене. Из этих писем видно, какие отношения были между супругами, как трепетно поэт относился к Гончаровой, как скучал и тосковал по ней в разлуке. К сожалению, ответных писем на данный момент историкам обнаружить не удалось. Незаметно в книге поднят вопрос о возможности любовного треугольника, на данный вопрос читателю необходимо ответить самому, могла ли Гончарова повестись на лестные речи Дантеса в нелёгкий период её семейной жизни, или все её мысли были чисты и невинны?…
Авторы книги заметно симпатизируют к Наташе, очень эмоционально описывают её горе из-за смерти мужа и жизнь после.
Жизни Натальи Гончаровой после смерти Александра Сергеевича и посвящена вторая часть книги. Я, если честно, была удивлена, что была жизнь после… Видно, мне в школе так внушили, что смерть Пушкина – это самый трагичный эпизод в литературе, и только купив эту книгу, я задалась вопросом, а ведь реально Наташа осталась одна с детьми. Очень тяжёлое время наступило для вдовы поэта, денег катастрофически не хватало, помощи ждать было неоткуда, Гончаровой пришлось столкнуться с осуждением окружающих людей плюс всепоглощающая и всепожирающая тоска по мужу. Здесь приведена переписка Гончаровой с друзьями, с тестем, с братьями и матерью… После смерти поэта Наталья из-за нехватки денежных средств только через пару лет приехала на место захоронения мужа в Михайловское… Естественно, эта несчастная женщина второй раз вышла замуж, но бережно и тонко сквозь всю жизнь пронесла привязанность и воспоминания о первой любви…
картинка Marina_ya
В целом книга неплохая, при чтении портило впечатление обилие орфографических ошибок, несовпадение страниц по ходу книги и в содержании, но радовало наличие многочисленных рисунков местности и портретов главных героев книги и окружающих их людей. Сразу же захотелось неспешно перечитать любовную лирику Пушкина.
Книгу рекомендую всем, кто интересуется жизнью и творчеством Пушкина, но хочу заметить, что в ней всё-таки упор сделан на биографию и чувства жены поэта.

У меня мама читает сейчас про Николая Первого, и говорит,что царь заплатил долги поэта и помог его семье. В книге есть об этом?

Нет, ничего про это нет(
Есть только факт того, что жена поэта ОЧЕНЬ нуждалась в деньгах(

Возможно, нуждалась, потому что сумма, которую выделил император, была не столь уж огромной. Но вряд ли совсем мизер был.
Документы есть, что детей он пристроил, долги заплатил, дал какую-то сумму единовременную. Просто я сейчас не помню сколько. Мама вслух зачитывала.

Мы даже когда были в Пушгорах, нам говорили, что однажды Гончарова приехала на могилу к мужу и не могла выехать по причине отсутствия денежных средств (

Может быть, действительно или потратилась сильно, или просто закончились средства.

Я вообще читала, что Дантес был засланный казачок)

Кем засланный? Императором?
Я сейчас листаю мамину книгу, пытаюсь найти там о смерти Пушкина. Пока нашла только записки фрейлины, которая пишет, что Николай любил беседовать с Пушкиным. Пушкин ему "Стансы" писал. Но вот ту ситуацию насчет денег семье после смерти поэта пока не нашла.

Нашла записку императора
"Заплатить долги.
Заложенное имение отца очистить от долга.
Вдове пансион и дочери по замужество.
Сыновей в пажи и 1500 рублей на воспитание каждого по вступлению на службу.
Сочинения издать за казенный счет в пользу вдовы и детей.
Единовременно 10 000"

Вот вам и император)

Вообще я читала, что у Пушкина и императора отношения не ладились, пару лет поэт был в ссылке, пару раз просил царя о публикациях, но тот был против и тд.

Точно надо тебе про Николая Первого почитать)))) Мамина книга оказалась интересной. Тут письма, дневники, речи самого императора. А кроме того, те же письма, дневники и воспоминания людей из его окружения. Много и Пушкине, о Лермонтове есть. Мама читает и ахает , что нам образ царя преподносили совершенно извращенный.

Может, конечно, врут, и дневники это ненастоящие, мало ли. Но тут "кому же верить"?))

А я читала, что Николай был вредный мужчина))))