21 сентября 2016 г. 04:24

Решила дать второй шанс старому педофилу и, кажется, на этом у меня с Хайнлайном всё. Потому что читать его книги в 21 веке - это все равно что смотреть фильмы об инопланетянах 60-х годов, когда Кэмерон уже снимает своего "Аватара" в 3D. То есть, конечно, так тоже можно, но зачем. Единственное годное применение для этого произведения - давать его младшим школьникам, чтоб мотивировать их бороздить просторы галактики вместо интернета. Но даже для этой цели я бы лучше выбрала Кира Булычёва.

Сюжет этого произведения незамысловат: разгуливая в скафандре по заднему двору, старшеклассник Кип стал невольным свидетелем погони космических пиратов за девочкой-вундеркиндом и космической полицейской, которые были похищены с лунной базы, а затем сбежали. Вся предыстория - что за лунная база, что девочка там делала одна, как пираты схватили полицейскую, зачем они занялись киднеппингом - осталась за кадром. Главный злодей вообще появился на сцене лишь однажды, зловеще поиграл бровями и удалился за кулисы. Не успели червелицые схватить детей и дотащить до Плутона, довольно урча, как космический боевичок уступил место психологической драме. На переднем плане нарисовался суд трех галактик, который наделил себя полномочиями вершить судьбу Земли. Для этого он собрал образцы землян: пещерного человека, древнеримского воина и героев книги, людей ХХ века. Каким будет его окончательное решение? Интрига-интрига! (на самом деле нет)

Самое интересное в первой части - это детальное описание скафандра и прогулок в нём по Луне и Плутону. Я в технических штуках ничего не смыслю, поэтому всегда на них залипаю. Хайнлайн написал о пользе изоленты в космосе задолго до того, как Марсианин сделал из неё мем, хотя для самообразования я бы выбрала вторую книгу. Чтобы объяснить техническую подкованность своих юных героев, писателю пришлось сделать одну гением, а второго за три года превратить из старшеклассника, который не мог извлечь кубический корень из восьмидесяти семи, в эксперта по атомной физике и векторному анализу. Не последнюю роль в этом сыграл папаша-мудак, который 15 лет лежал на диване и гордился тем, что не принимает участия в воспитании сына, а потом вдруг спохватился, что в школе отпрыску не дают никаких знаний, и отправил его самостоятельно изучать латынь. Немного штрихов к портрету прекрасного отца:

Папа редко приказывает, но если уж он чего-то требует, надо выполнять.

Папа как скажет, так и будет, спорить не желает и от своих решений не отступается.

Если бы вся книга состояла из приключений в логове космических пиратов и микроэкскурсов в физику, она бы мне даже понравилась. Но где-то на середине автор как будто потерял интерес к этой идее и свернул в плоскость морали и этики.

Вторая, умняковая половина книги - это такой абсурд, что почти идиотизм. Какие-то буи с горы, напирая на жестокость человеческой расы, хотят уничтожить планету и призывают к ответу четырех землян, из которых двое - дети, а один даже не умеет разговаривать и вообще по уровню развития ближе к обезьянам. Так выглядит правосудие старейшей цивилизации, серьёзно? Между тем главные герои обтекают, как овцы на заклании, хотя тут-то не мешало бы вытащить бластеры и показать наглым инопланетянам ту самую человеческую жестокость. Но нет, на чашах экзистенциальных весов опять перевесил гуманизм, как же это банально. В общем, не можешь стать хорошим писателем - становись фантастом. Аудитория у этого жанра более лояльная и охотнее закрывает глаза на отсутствие сюжетной логики при наличии годного экшена, а мне не хватает глубины.

P.S. Не читайте перевод Беляевой и Митюшкина, читайте Зараховича. В первом речь персонажей пытались осовременить, сделать более слэнговой и развязной, но скатились в приблатнённость. Ещё там вместо Червелицых Сколопендеры, а героиню зачем-то переименовали в Чичелину Беатрис Исабель, хотя в оригинале она Патриция Уайнант Рейсфелд. Второй перевод более старомодный в плане лексики, но более гладкий и читается приятнее.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"
"Школьная Вселенная", 4А класс

Интересный взгляд. А мне хорошо зашло :-) Но это опять-таки фломастеры...

Я просто из тех, кто и Аттикуса Финча мудаком считает :)) А тут папаша очень похож, вот меня и бомбило пол-книги. Но своим детям обязательно дам почитать - такие произведения развивают любознательность. Просто я конкретно из этой книги немного выросла.

:-) Тогда в компанию к этой порекомендую Семейку Стоун. Возможно, тебе они даже повеселее покажутся.

Про неё даже не слышала, спасибо!

Я сама не так уж много Хайнлайна пока читала. Говорят, поздний он совсем другой.

Ну, не знаю - мне больше понравился перевод Беляевой и Митюшкина - он более полный. И кстати, на каком основании вы обозвали Хайнлайна педофилом?