12 сентября 2016 г. 14:37

Книга содержит в себе шесть лекций, посвященных взаимоотношениям текста и читателя. Где-то больше вклинивается обсуждение методик автора, где-то идёт рассуждение о читателях, о восприятии книги. Эко также не удержался от определенной цепочки философских вопросов, но затрагивал их в меру.

Честно говоря, в самой последней главе становится окончательно ясно, к чему (во многом) шли лекции, изложенные в предыдущих частях, только прежде материал кочевал по своей смысловой цепочке немного медленно и куда больше разбавлялся необходимой теорией. Честно говоря, не всякому книга пойдет, так как - ЛЕКЦИИ. Но я бы послушала её, сидя в аудитории. Очень интересно, преподносят ли у нас в такой доступной, но всё же учебной форме подобный материал. Эта книга пытается затронуть тему не только понимания текста читателем, но и подскажет, возможно, определенные аспекты для игры с текстом кому-то, кому интересна писательская деятельность, даже если человек пишет в стол. Только не забывайте, что это не писательский научпоп.

Но мне понравился самый главный вывод книги. Мне было интересно, как завершатся лекции, и Эко сделал это просто чудесно. Я бы сформулировала так: когда читаете, не забывайте включать соображаловку. Довольно элементарно, но не у всех срабатывает. У литературы нередко бывает уродливое лицо, но чем больше знаешь, понимаешь и отсеиваешь, тем тебе же и лучше.

Хоть в книге представлены только лекции с картиночками, о ней можно многое высказать, но мне просто не хватит слов, чтобы правильно подать мысли. У господина Эко это получается куда лучше.