31 августа 2016 г. 15:04

В этом очаровательном сборнике, где, куда ни глянь, всюду добрые христиане, повествуется, как давным-давно, еще во времена Робин Гуда, организованная группа английских паломников отправляется к мощам святого дядьки. Чтобы не затосковать, они решают развлекаться рассказами на вечные темы.
Самой вечной темой оказываются приключения неверных жен, волнующие чуть ли не половину рассказчиков. И дальше воображение автора пускается вскачь по историям одна другой забористей.
Сначала кажется, что книга читается легко - вкусно и быстро, как мороженко на июльском солнцепеке. Но представьте, что вам нужно сьесть ящик таких мороженок, и удовольствие будет уже не то. Хотя, конечно, это зависит и от того, кто рассказывает - например, меня порядком утомила болтовня Батской ткачихи, зато очень понравились истории Франклина и Эконома. А описание храма бога Марса в рассказе Рыцаря - это вообще шедевр.
Книжка не окончена, но это не очень расстраивает. В любом случае, думаю, что все закончилось хорошо и их съели львы путешествие было таким же занятным, как и мое чтение.

Прочитано в рамках Борьбы с долгостроем

Смахивает на Декамерон. У меня подобные книги традиционно не идут, а пошлыми историями я наелась, еще когда пыталась читать Рабле. А чем тебя заинтересовала именно данная книга? Или читала "для галочки"?)

Да, очень похоже: когда читала "Декамерон", примерно такие же впечатления были. Тут веселее то, что рассказчики разных званий и сословий, а не из одного круга.
А книга у меня была в самом первом, огромном списке литературы, который я нашла в какой-то энциклопедии еще лет 10 назад. С того времени количество списков разрослось, так что книжки из него я постепенно читаю аж до сих пор )

Ясно. А я тупо продвигаюсь по книжным завалам, скопившимся в собственной квартире. У меня два шкафа забиты непрочитанными книгами. Приобретаю их кучами, так что на несколько лет чтением я обеспечена)) Плюс электронная книжка... А в последнее время выуживаю инфу об интересных книгах из ленты друзей.
Я тоже упорная - если хотела какую-то книгу несколько лет назад, до сих считаю, что должна прочитать. И иногда очень хорошие впечатления от таких, утративших актуальность, "хотелок" )