30 августа 2016 г. 12:21

Это небольшая книга о том, как важно быть отзывчивым, гуманным и терпимым к недостаткам окружающих. Дети не всегда бывают жестоки, как бытует мнение общественности. Возможно, главная героиня воспринимает детей с особенностями иначе от сверстников потому, что растет рядом с братом-аутистом. Девочка 12-ти лет, которую особенный брат стесняет, но она все-таки находит время и силы на то, чтобы объяснять ему правила, помогающие адаптироваться к жизни с "обычными" людьми. И все эти трудности подросткового общения перемешиваются с недостатком внимания со стороны родителей, которые практически все время тратят на то, чтобы не возникло проблем с младшим братом. Эта маленькая взрослая девочка смогла найти в себе силы, чтобы противостоять подростковой жестокости в отношении тех, кто слабее или, как они видят, хуже. Она смогла заявить во всеуслышание о том, что "Да, все мы достойны дружбы, даже те, кто не такой, как мы. Особенно те, кто отличается от нас!"
Не смотря на всю серьезность описываемой проблемы общества, книга светлая, добрая и заставила меня задуматься над тем, а правильно ли я донесла до своего ребенка то, как надо реагировать на "особенных" людей? И да, я плакала :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!