Net-tochka

29 августа 2016 г. 22:08

Зачем же так пафосно? Избалованный мальчик с явно завышенной самооценкой, странноватыми представлениями о мире и уязвленным чувством гордости, мнящий себя центром Вселенной, попадает в мир, где он – всего лишь зеленый, бестолковый юнец, угодный его хозяевам как развлечение для скучающего младшего отпрыска великосветского семейства и как посредник, значительно упростивший тайную жизнь респектабельных скучающих людей. Он за очень короткий срок вдруг понимает, что все его представления о себе и окружающем мире, центром которого он якобы является, очень и очень неверны. Большая часть его иллюзий разбита, но по случайному стечению обстоятельств в это же время происходит «узнавание» того сокровенного, о чем детям знать не положено. И в итоге он благополучно обвиняет Мариан в своей неудавшейся жизни даже спустя полвека... Вот в чем она была виновата по отношению к этому безмозглому юнцу, решившему поиграть во взрослые игры, ничего в них не понимая и предавшему сразу же и хозяйку дома, подарившую ему это необычное лето (самое яркое пятно во всей его жизни!), и школьного товарища, и еще многих людей (в том числе и свою родную мать)? Даже спустя такое количество лет, мужик (теперь уже) не поумнел и так и остался в детском возрасте, когда удобно говорить, что виноваты все, только не он сам... Он даже и рассказывает-то все как-то по-детски, делая длиннющие отступления не по делу. Это уместно в дневнике, но уместно ли так вот рассказывать историю взрослому дядьке? Он же в принципе серьезно сокращает дневник, почему же оставляет то, что явно тешит самолюбие зеленого юнца, играющего (как он думал) чужой тайной? Я вижу ценность этой книги только в этом вот непосредственном детском взгляде на мир. Но почему, почему, показавшись на страницах книги уже взрослым человеком, автор дневника по-прежнему настаивает на том, что его судьбу поломала Мариан? Да потому, что он не повзрослел, а так и жил с этими надуманными обидами на все человечество долгую-долгую, бесконечно одинокую жизнь... Вообще-то каждый нормальный человек проходит через такое вот узнавание и так или иначе испытывает разочарование, многие даже решают, что никогда, НИКОГДА в их жизни не будет ничего подобного, чем занимаются гадкие взрослые, потому что романтическая влюбленность очень плохо сочетается с информацией о том, «как это бывает у взрослых», но потом приходит новая, уже взрослая любовь, и человечество не вымирает. Есть, конечно, и те, кто остается верен одной-единственной детской влюбленности, но опять же не объект преклонения в этом виноват.
В общем, я не соглашусь с тем, что женщина никогда не бывает виновата, но именно перед ним, этим вот зарвавшимся мальчишкой, Мариан едва ли виновна...
И что тут все-таки запутанное и трагическое (как обещает аннотация)? Девушку откровенно продают, она подчиняется условностям своего круга, но одновременно надеется успеть урвать свой кусочек счастья в этой жизни. Аморально? Да, конечно, но она ОДНА для всей семьи покупает своей жизнью положение в обществе. Не такая уж и дорогая цена – новый скелет в изрядно замшелом и неидеальном роду местных виконтов, тем более что жениха все устраивает. Вообще всех все устраивает! Только нужно соблюдать приличия. Трагична разве что судьба Теда: он проиграл и в любви, и в сословном противостоянии, и в битве силы духа (Мариан явного переигрывает, если можно так сказать). Но это было ожидаемо, по пословице «повадился кувшин по воду ходить, тут ему и голову сломить» - помниться, его называют «дамским угодником».
И еще я подумала, что мне никого не жаль в этой книге – все ведь врут, все пытаются выглядеть лучше, чем есть на самом деле, и самоутверждаются за счет другого при каждом удобном случае.

Четыре сезона

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!