29 августа 2016 г. 00:38

1.5 Неудавшийся ликбез

Очередной ответ на вопрос о том, стоит ли читать нон-фикшн от дилетантов. Не стоит. Особенно, если в роли дилетантов выступают журналисты. Во-первых, в процессе обучения и профессионального созревания журналисты деформируются тотально и, видать, необратимо. А читать нескончаемую безликую, по большему счету, статью довольно-таки тягостно. Но это момент преодолимый. А что делать с неспособностью журналистов изучить материал достаточно глубоко, разобраться в тонкостях, незнание которых лишь поспособствует возникновению у незнающих иллюзии знания? Вместо полезного ликбеза получаем вредное издание, плодящее у жаждущих интеллектуального заблуждение на фоне уверенности в наличии приличной базы! Авторы скользят постоянно, то и дело буквально падая, допуская нелепые в глазах специалиста, но отнюдь не очевидные для обывателя, ошибки. В общем, текст полон мутаций, к которым к концу работы становишься почти толерантен - так много их. И ладно бы только область психиатрии была затронута ув. авторами! Нет же, достаточно образованный и грамотный человек невольно по пути к последней странице соберет немалую коллекцию неразумностей, искажений, нелепостей и ошибок, поданных на блюде уверенности. Всё же следует признать, что позиция авторов по всем вопросам, связанным с ролью психиатрии, психиатров и людей с душевными расстройствами, современным состоянием системы разумная, взвешенная, обоснованная, не приправленная преувеличениями и намеренными/невольными искажениями с целью поразить воображение впечатлительного обывателя. Ни капли истерии, абсолютная объективность и совершенный гуманизм в решении этических вопросов. Собственно, этим и стоит заниматься, потому что данный уровень - предел возможностей человека, не потравившего 7-8 лет на освоение психиатрии. Психиатрово - психиатрам.

Ветка комментариев

Мне кажется, не совсем корректно так громить авторов, когда

едва ли смогу воспроизвести их несколько месяцев спустя,к тому же книга давно покинула меня

На что вы, собственно, нападаете, если всё забыли?
Очень неубедительно выходит.

Вы правы, если через несколько месяцев после прочтения я не воспроизвожу "косяков", то их, считай, и не было) это как у детей (а также у иных представителей армии носителей диагнозов) - если человека нет в комнате, то его нет вообще:)
Указывать на наличие ошибок и "громить" не одно и то же, кстати. Проблема с разграничением первого и второго успешно решается в кабинете психотерапевта:)