29 августа 2016 г. 00:38

1.5 Неудавшийся ликбез

Очередной ответ на вопрос о том, стоит ли читать нон-фикшн от дилетантов. Не стоит. Особенно, если в роли дилетантов выступают журналисты. Во-первых, в процессе обучения и профессионального созревания журналисты деформируются тотально и, видать, необратимо. А читать нескончаемую безликую, по большему счету, статью довольно-таки тягостно. Но это момент преодолимый. А что делать с неспособностью журналистов изучить материал достаточно глубоко, разобраться в тонкостях, незнание которых лишь поспособствует возникновению у незнающих иллюзии знания? Вместо полезного ликбеза получаем вредное издание, плодящее у жаждущих интеллектуального заблуждение на фоне уверенности в наличии приличной базы! Авторы скользят постоянно, то и дело буквально падая, допуская нелепые в глазах специалиста, но отнюдь не очевидные для обывателя, ошибки. В общем, текст полон мутаций, к которым к концу работы становишься почти толерантен - так много их. И ладно бы только область психиатрии была затронута ув. авторами! Нет же, достаточно образованный и грамотный человек невольно по пути к последней странице соберет немалую коллекцию неразумностей, искажений, нелепостей и ошибок, поданных на блюде уверенности. Всё же следует признать, что позиция авторов по всем вопросам, связанным с ролью психиатрии, психиатров и людей с душевными расстройствами, современным состоянием системы разумная, взвешенная, обоснованная, не приправленная преувеличениями и намеренными/невольными искажениями с целью поразить воображение впечатлительного обывателя. Ни капли истерии, абсолютная объективность и совершенный гуманизм в решении этических вопросов. Собственно, этим и стоит заниматься, потому что данный уровень - предел возможностей человека, не потравившего 7-8 лет на освоение психиатрии. Психиатрово - психиатрам.

Ветка комментариев

Вот знаете, я по ходу чтения хоть и отмечала неточности, едва ли смогу воспроизвести их несколько месяцев спустя,к тому же книга давно покинула меня:) мне не очень интересно тратить время и усилия на ковыряния-вычленения-пояснения (ведь это огромный неблагодарный труд), да и несерьезно серьезно оценивать несерьезную работу ;)
Но охотно порекомендую,что смогу. Первая рекомендация - читать именно психиатров) они вполне себе не брезгуют писать не для коллег ;)
Вот это - в первейшую очередь, для чтения и многочисленных перечитываний: Разнообразие человеческих миров И в повседневной жизни будет неизменно пригождаться, и как база для дальнейшего изучения подойдет. Рекомендую и коллегам, и пациентам, все впоследствии говорят о ней с восхищением и не забывают тоже рекомендовать:)
Уже чуть более серьезное и, на мой взгляд, практически совершенное О характерах людей Внутри много больше, чем в заглавии (совсем не только о характерах).
Немного художественного от клинических психологов, некогда работавших в самой ПКБ №1, дающее временный пропуск в мир острых отделений, где лечатся "настоящие сумасшедшие": Про психов
И с той же целью, но уже, увы, не художественное: Читать только закаленным и уверенным в стабильности своей психики. Ни в коем случае не менять на "Завтра я всегда бывала львом".

вау! спасибо большое! :)

Спасибо Вам огромнейшее за отзыв и рекомендации!!!

Вот и меня насторожило, что ж там журналисты могут понаписать о психиатрии :/ Спасибо за ваш отзыв, читать поостерегусь