26 августа 2016 г. 15:07

0 Дизайнерская обувь, или примат формы над содержанием.

Прикольные туфли, не правда ли ?
картинка margobel
Хотя не думаю, что в них легко догнать отходящую от остановки маршрутку, в них и стоять, наверное невозможно. Впрочем, создавались они не для практического применения, а для эпатажа.
При чем здесь "Хазарский словарь", спросите вы. При том, что в современной литературе, что просто читать книгу скучно и старомодно. Главы, расположенные в произвольном порядке - самый популярный способ втянуть читателя в квест "Собери историю". Книги становятся интерактивными (хотя я считаю, что они всегда были такими и без перекрестных ссылок). По-моему, в поисках новой замысловатой формы куда-то девается адекватное содержание. Сюжет становится даже лишним. Увы, но в результате скачек по тексту, забывается то, что читал до ранее, потому что при первом чтении не знаешь, какие детали важны и играют роль в дальнейшем. Не получается быть вовлеченным в происходящее в книге - слишком резкие скачки. Старые добрые книги с несколькими параллельными сюжетами - прямое шоссе по сравнению с этим мешком с деталями лего.
Что мы имеем вместо сюжета в "Словаре"? 3 исторических параллели, в одной из которых Хазарский правителю снится странный сон, который приводит его к решению сменить религию, а представители 3 церквей пытаются убедить его в совершенстве своей веры. Во второй истории трое персонажей, связанных друг с другом снами, собирают каждый свою версию хазарского словаря. В третьей истории реинкарнации наших героев встречаются с современном мире, и эта встреча увенчивается 2 трупами. Для меня они не стали цельной картиной. Может быть, автор так меня заболтал, что упустила важную деталь, и гора строительного хлама так и не выросла в красивый, выверенный храм, где все соразмерно и стоит на своем месте.
Часть метафор, коих в книге великое множество, выглядит так, будто их составлял генератор случайных чисел, которому в базу забили большой словарь. Выглядит загадочно и глубокомысленно, хотя как раз смысла не видно. Пару раз он сгенерировал и удачные моменты: зеркала, показывающие за мгновенье до и мгновенье после; куриные яйца, убирающие один день из жизни. Скрывается ли что-то за символизмом образов, которыми пестрит книга, за двумя большими пальцами на руке, за стеклянным ногтями и белым усом? Может быть, это тайный код, к которому посвященные имеют ключ. Но я тут непричем.
Если бы я ставила этой книге оценку только как художественному произведению, я бы влепила кол. Но за квест спасибо. Поэтому пусть остается без оценки.