Хазарский словарь. Роман-лексикон в 100000 слов. Мужская версия

Хазарский словарь. Роман-лексикон в 100000 слов. Мужская версия 4,2

Сербский писатель Милорад Павич - автор многочисленных сборников стихов и рассказов, а также литературоведческих работ. Всемирную известность Павичу принес "роман-лексикон" "Хазарский словарь" - одно из самых необычных произведений мировой литературы нашего времени.

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

26 ноября 2020 г. 21:46

Такая тонкая книга, что сложно поверить, какое огромное у нее содержание.

С первых минут ощущение, что не потяну. Оставлю в самом начале. Потом, уже на третий час чтения, такого сумбурного, что и не вспомнить, где было начало, мысль о том, что спишь и видишь сны. Это книга-сон. В неё стоит погружаться, не поддаваясь на провокации мозга о смысле

Хазарский словарь. Роман-лексикон. Мужская версия — Милорад Павич , роман
Перевод: Лариса Савельева

ISBN: 978-5-91181-882-1

Год издания: 2008

Существуют две версии романа: мужская и женская, которые различаются лишь одним абзацем

Меня часто спрашивали, в чём состоит разница между мужским и женским экземпляром. Дело в том, что мужчина ощущает мир вне самого себя, а женщина носит вселенную внутри себя. <…> Если хотите, это образ распада времени, которое делится на коллективное мужское и индивидуальное женское время.

Есть мнение, что под видом Хазарского каганата в романе изображена послевоенная СФРЮ, а описание повседневной жизни хазаров является сатирой на роль сербов в государственном механизме Югославии. Павич косвенно подтвердил эту точку зрения в одном интервью:

...в “Хазарском словаре” был поставлен один из самых важных вопросов моей жизни - почему с моим сербским народом все произошло именно так, и почему с ним происходит то, что происходит сегодня.

Павич упоминает книгу XI века Кузари, которая тоже в художественной форме трактует историю хазар.

В книге нет сюжета в общепринятом понимании этого слова, но центральная тема книги (дискуссия о выборе религии среди хазар) основывается на реальном историческом событии, которое обычно относят к концу VIII — началу IX столетий. В то время хазарская знать и часть населения обратились в иудаизм.

Большинство персонажей и событий в книге полностью вымышлены, так же как вымышлена и культура, приписываемая хазарам в книге, — она мало соответствует имеющимся археологическим свидетельствам. Роман является своего рода мистификацией, подложным псевдодокументом, в котором все люди и события изображены как реально существующие.

Роман имеет вид трёх взаимосвязанных мини-энциклопедий, каждая из которых составлена из источников разных религий: христианства, ислама и иудаизма. Благодаря такому формату словаря, роман можно читать каким угодно способом, а не обязательно от начала до конца. Таким образом, читатели становятся активными соучастниками романа, и сами кусочек за кусочком собирают историю.

8 июля 2020 г. 02:51

5 Разумные хазары

Книгу эту легко вслед ее структуре разложить на абстрактные аспекты, сочетание которых приведет разных читателей в восхищение, недоумение и раздражение. Чем занимателен Павич? Вспоминая великую магическую троицу, тут есть и Борхесовская тяга к мистификациям и переоценке реальности и собственного восприятия, и неуемная Кортасаровская фантазия и экспериментаторство, и Маркесовская лиричность. Но все это он делает совершенно по-своему. Самый основательный, бросающийся в глаза аспект - это язык, стиль, можно даже сказать, мировосприятие. Здесь нет душных сравнений и заезженных оборотов. К сожалению, я не знаком с народной поэтикой южных славян, думаю, она должна была как-то повлиять на книгу, но впечатление от языка Павича - как от чего-то крайне цельного, самобытного и уместного. Это…

6 июля 2020 г. 17:27

2 Книга, которая вызвала фонтан раздражения на осколках обманутых надежд

До того как я сама познакомилась с этой книгой, мне попадались только самые хвалебные отзывы о ней. Поэтому, когда я в предвкушении удовольствия от чтения, с первых же страниц столкнулась с тем, что мне совсем не нравится то, что я читаю - было для меня совершенно неожиданно. Однако, памятуя восторженные оды о книге нескольких буктьюберов, я продолжила чтение, подавляя раздражение, которое где-то к странице 50-й немного утихло, давая прорости редким росткам положительных впечатлений от прекрасного языка Павича. Но с началом второй книги, когда повторения стали надоедать, все что было закодировано покрылось полным мраком, а то, что было принято логикой до этого, безжалостно перечеркнуто автором - вот тогда раздражение начало бить фонтаном! Но хотелось таки дочитать это великое…

27 июня 2020 г. 21:04

Книга, которая для меня пока осталась не понятной. Сюжет, как таковой, как мне показалось, тут отсутствует. Есть просто сцены, некоторые из которых связаны между собой. Но слог безусловно очень красивый. Я перечитаю эту книгу , после того как прочту "Ящик для письменных принадлежностей" и привыкну к манере повествования автора. А пока она для меня осталась, этаким пазлом, который я не смогла правильно сложить.

9 августа 2019 г. 11:16

4.5 Полдень первой среды месяца, в центре у кондитерской, буду ждать, приходи ;)

«Хазарский словарь» – одно из самых модных произведений конца 20го, начала 21го века, громкий дебют сербского писателя Милорада Павича. Когда меня спрашивают, какое из произведений автора мне нравится больше всего, – чаще всего называю «Ящик для письменных принадлежностей» , сказывается женское любопытство и любовь покопаться в истории мелких безделушек; но самым продуманной и интересной по сюжету я признаю именно эту книгу.

Как рассказывал Павич в одном своем интервью: «Хазарский словарь» можно читать как "метафору всякого малого народа, чью судьбу определяет борьба высших сил. Малые народы, такие как мы, сербы, всегда под угрозой чуждых ему идеологий".»* Центральная тема – выбор религии для своей страны хазарским каганом (правителем), вокруг этого переплетается множество…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

10 октября 2019 г. 16:59

Павич создал свой мир и с какой бы двери-книги ты в него не вошёл, а знакомые образы появятся. В чём-то странные, в чём-то чарующие, пропитанные телесностью и сновидениями. "Хазарский словарь" - вновь определенная игра, когда от читающего тоже требуются усилия собрать текст-сюжет. Некоторые нити пересекаются, некоторые кажутся далекими друг от друга, но если книга попала в руки читателю умелому, то сплетутся в одно полотно: в нити основы и нити утка. Лично я слишком криворука, поэтому результат вышел косоватый и дырявый, хотя и не распался на отдельные куски. Читать "Хазарский словарь" удовольствие, но не для каждого. Требуется терпение, опыт и любовь к смеси магического реализма с постмодернизмом. При этом текст - не отвлеченные приемы, а размышление о проблематике малых народов: или ты…

9 февраля 2019 г. 09:12

5 Должно ли интересное быть простым?

Знаете, я иногда задумываюсь о том, что условно можно выделить два подхода к восприятию произведений искусства. Первый подход основывается на интуиции и чувственном восприятии и заключается в том, что искусство должно быть понятно всем, на уровне красиво/некрасиво, сторонники же второго подхода считают что, грубо говоря, перед тем как идти в галерею стоит почитать книжку о художниках и контексте создания выставленных произведений, понимание, и восприятие художественного произведения будет не полным без понимания вкладываемых в него мыслей автора, а какие то картины/книги и т.д. и вовсе могут показаться бессмысленными, если смотреть на них чисто как красиво/некрасиво.

Приведу простой пример из мира музыки, самый успешный альбом группы Korn "Follow the Leader" начинается с 12 "пустых"…

Catriel

Избирательный читатель

12 декабря 2018 г. 22:51

3 Ощущение что мозг перемололи в кофемолке

Читала я эту книгу неприлично долго, и это было не расслабляющее чтение в удовольствие, наоборот. Я не смогла понять шедевральность этой книги и автора. Читала только из-за того, что книга была задана по курсу зарубежной литературы, но это совершенно не мой жанр и стиль.

В попытках продраться сквозь дебри бессвязного текста ощущала почти физическую боль, серьезно. Вот так прямолинейно устроен мой мозг, что через не линейные и алогичные наборы слов я не могу продраться, и мне это продирание не доставляет никакого удовольствия. Для меня все эти полумиры, полусны, это не восхитительно, это бред.

При том, что общую канву подобия истории я все-таки уловила, но она мне не интересна. Не интересны герои, то, как они связаны, не интересно было складывать эти кусочки пазла. Для меня всё гениальное…

Natuly_ylutaN

концерта, конверта, мольберта :P

4 января 2019 г. 07:22

В аннотации написано, что это одна из самых необычных книг 20-го века. Еще бы В 89 году написать текст, котрый выходит за рамки бумажной книги. Там реальные гипертекстовые переходы и 3 или 4D реальность которая заставляет на любого героя или даже фразу посмотреть с разных сторон и точек координат. Скажу честно, многое мне не далось в книге. Неподготовленному как я в вопросах религии читателю достаточно сложно участвовать (пусть в качестве слушателя) религиозных диспутах христиан иудеев и мусульман. Я достаточно долго читала книгу, хотя ее объем совсем небольшой так как постоянно приходилось прибегать у услугам википедии дабы хоть чуть глубже понять ту или иную мысль. Язык автора очень понравился, он льет остроты над всем и всеми на протяжении всего повествования. Обороты изящны и…

Anthropos

Совершенный Никто, человек в пальто

15 июля 2018 г. 23:16

5 Мы в ответе за сновидения, которые приручили

Я понял, что поэт – если только он хочет быть настоящим поэтом – должен творить мифы, а не рассуждения. (Платон "Федон")

Павич – настоящий поэт, хотя он пишет прозой, но мифы создает качественные и глобальные. В его неповторимую мифологию погружаешься с головой, она течет сквозь тебя бесконечным потоком, в ней все важно и все излишне, мелочи обретают масштаб Вселенной, а какие-то значимые вещи сводятся к шутке. Величайший мистик, эзотерик, сновидец и сноведец Милорад Павич должен бы быть мне – читателю, выбравшему путь чистого рационализма, не верящему ни в какие-то высшие силы и смыслы, ни в вещие сны, ни в сверхъестественные связи между людьми – абсолютно чуждым, не понимаемым и не принимаемым. Однако Павич в очередной раз меня околдовал, набросил сеть намеков и смыслов, удивил…