17 августа 2016 г. 16:37

3.5 Зачем?

Какие же люди корыстные. Им бы только денег погрести лопатой, а на саму историю - плевать. Издатели просто отдали права написать книгу какому-то левому журналисту. Знаете, как я поняла, что ничего хорошего от нее ждать нельзя? Как только увидела в магазине на полке: раза в два-два с половиной тоньше, чем у Стига Ларссона. Что это за дешевый трюк? Но купила все-таки, иначе и быть не могло. Я люблю трилогию о Микаэле и Лисбет.
Сюжет никакой. Примитивный детектив с излишними техническими терминами и вообще непонятными подробностями (у Стига всё это не было лишним и невписывающимся). Радовали лишь знакомые герои, а точнее их присутствие. В общем-то из-за этого я все же и поставила высокую оценку.
Что еще за русская мафия? Как всегда Россия крайняя, да еще и в таком неприглядном свете. Думаю, Ларссон бы так не отзывался (есть строчки совсем похабные, на мой взгляд). Я чуть было не закончила читать только из-за такой кучи фекалий, каким Лагеркранц полил Россию. Это слишком дешевый трюк, чтобы быть ему в продолжении культовой трилогии.
Слишком резкая развязка, будто книгу оборвали и закончили. Первая мысль, после прочтения: "Мало".

В общем, бедный Стиг Ларссон. Я рассматриваю это книгу как фанфик, не более. Для фанфика нормально, но настоящая история, увы, закончилась на третьей книге. Трилогия для меня настоящий шедевр. И никакие остальные лжеавторы больше так не напишут :(