nastena0310

Записки Графомана

7 августа 2016 г. 13:47

Со второй частью затягивать я не стала, так как по факту, это даже не продолжение, это одна история в двух томах. И сделать перерыв после первой части примерно то же самое, что сделать перерыв после просто какой-то очередной главы.

Итак, история продолжается. Обстановка накаляется ведь развязка уже вот-вот должна произойти, отсюда юмористическая часть сходит почти на нет (но я не в претензии). Зато любовная линия занимает уже больше места, еще не критично, но все же.

Собственно главным для меня было, чтобы не подкачала развязка детективной линии, а она оказалась на высоте. Колдовку я не угадала, ну да ладно, из меня еще тот Шерлок, если честно) Зато старший актор Себастьян Вевельский оторвался по полной, объясняя всем присутствующим не только как он вычислил виновницу, но и тайны, которые скрывали остальные девушки. Вот именно тут у меня к автору нет ни одной претензии: все четко, все ясно, никаких нестыковок и белых пятен, если что-то упоминалось в первой книге, здесь оно получило логичное объяснение.

За что же я сняла полбала? Рассказываю. Победа над врагами произошла полная и окончательная на 360 странице (не поленилась, специально полистала книгу), а всего в ней 475 страниц. Нехитрая арифметика показывает, что остается еще 115 страниц. Не многовато ли для рассказа о том, что дальше произошло со всеми участниками данной истории? Вот мне показалось многовато, можно было это буквально в одну главу включить, а не рассусоливать судьбу каждого и каждой в подробностях. Вроде и не скучно, но как-то не к месту, такого интереса как раньше уже не было, я спокойно отложила книгу ради домашних дел и дочитывала уже когда появилось свободное время.

Спасибо Лене VaninaEl за то, что ты развеяла мои опасения по поводу этой истории)

Ветка комментариев

Так причем есть еще две книги) Почему часть нельзя было туда убрать?..

Наверно, договор с редакцией был на определенное количество страниц, но автор вспомнила об этом только когда закончила описывать окончательную победу)

Ха))) Интересный вариант)

В других книгах, про других)) она не стала про них других писать, только Эржбета появится и то, в четвертой)

забыла, в третьей части будет Богуслава)))
и часть туда убрать нельзя, другая там история)) о чем свидетельствует название цикла "Хозяйка серых земель"

Ну, в любом случае, эпилог размером в четверть книги для меня перебор, можно было конкретно сократить без потери сюжета абсолютно, а то прям про каждого чуть ли не отдельная глава.
До развязки в Цветочном павильоне включительно книга на пять с плюсом

А я уж и не помню толком)) Видимо мне это зашло, в самый раз))

Хотя вот оценка у меня в итоге выше)))

это да))) алтарь сгубил всё дело, в моей случае))

Как по-разному мы реагируем))

главное, что обеим понравилось)))

Это да)