nastena0310

Записки Графомана

3 августа 2016 г. 22:37

Не могу сказать, что у меня есть предубеждение против российского фэнтези, но с новыми авторами в данном жанре я знакомлюсь крайне редко. А все потому, что уже есть любимые, проверенные временем и их читать хочется в первую очередь. Но иногда все же тянет на эксперименты, особенно когда видишь высокие оценки от любителей данного жанра. Так я и вышла на Демину, раз кто-то похвалил, второй, третий...На десятом я твердо решила читать. Прошло еще какой-то время и вот я, удачно впихнув книгу для собственного ускорения в очередную игру, открыла первую страницу и поняла, что да, хвалили не зря. Отличное сочетание фэнтези, детектива и юмора!

Фэнтези. Очень интересный мир с ведьмаками, колдовками, панночками, револьверами и поездами. Есть, конечно же, страны-антагонисты: Королевство ("наши") и Хольм (условные враги). Разделяют их Серые Земли, проклятая территория, на которой обитает нечисть и даже солнца не видно. Страны эти в открытую не воюют, но было дело, и будет, такое перемирие сквозь зубы у них, когда каждая сторона улыбается, но про себя уже строит планы о новом дележе территорий. Пусть даже и с использованием запрещенной магии...

Детектив.
Следователей в этом мире называют акторами. И вот один из них и есть наш заявленный в названии Ненаследный князь. А ненаследным Себастьян Вевельский стал по причине того, что угораздило его родиться метаморфом, способным изменять обличье по собственному желанию. А раз Князя из него не вышло, решил он стать королевским актором. И так хорошо у него получалось дела расследовать, что, когда узнали, что с королевским конкурсом красоты что-то нечисто, на него это дело и повесили. А дело-то прелюбопытнейшее ( я даже не ожидала!). Круг подозреваемых ограничен, но это не облегчает дело. Всплывают старые тайны Цветочного павильона, дела давно минувших дней, включающие в себя сошедшего с ума короля и кровавые жертвоприношения. На конкурсанток идет охота и дело уже не в банальной ревности "я ль на свете всех милее", тут уже попахивает серьезным заговором государственного масштаба. А прикрытие актора настолько "удачное", что только подкидывает очередных проблем и задач.

Юмор. Для меня самое главное в юмористическом фэнтези это мера. Хочется ведь книгу прочитать, с внятным сюжетом, с интересными живыми персонажами, а не сборник анекдотов. И вот здесь автор снова на высоте. Шутки не успевают приесться и комичность некоторых ситуаций именно смешит, а не раздражает, чувствуется, что Демина очень четко ощущает грань. Я и посмеялась, и устать от чрезмерной легкости не успела.

В общем, книгу хочется только хвалить и хвалить. За юмор. За сюжет. За колоритных персонажей. Все как на подбор живые и не черно-белые. Один только папарацци Гавел чего стоит, типичный такой крысятник, живущий сплетнями, не раз битый (и за дело), но при этом имеющий свои принципы и старушку-мать, висящую у него на шее огромным ярмом. Еще хочется похвалить любовную линию, места она занимает мало (как раз как мне надо), но очень хороша и я бы не сказала, что очевидна, я вот другой расклад подозревала по началу. Пожалуй, единственный минус это оборванный финал, я бы не сказала, что эта и следующая книга цикла отдельные произведения, скорее уж одна книга в двух томах, так что, видимо, придется мне сразу за вторую часть браться, уж больно любопытно)

Прочитано в рамках игры:
"ФФантGame" 5/6

Наташ knigovichKa , не могу тебя не упомянуть, спасибо за рекламу достойного автора)))

урааааааааааааааааааааааааааа
вот именно, герои у Деминой живые, к ним привыкаешь, их любишь)))
я, начав читать, сразу за второй поскакала))) читай вторую)))
ее книги все так делят... только Внучка вот, та что первая да Невеста, как бы отдельно можно, Янгар, единственная, пожалуй, отдельная книга)
а как тебе его стих, первой любви?))
"сраженный я стрелой Амура, не замечал, что девка дура"))

Я уже первую главу вчера на ночь прочла))))
Стих зачетный) А поэт-примитивист?))))

Сказка на ночь?)))
Ну да, поэт Себа)) Называется, что вижу, то пишу)))))

Ага) Не удержалась)

Это знакомо!))) Теперь ты понимаешь, почему я так люблю Беса?))
А Дуська мне вообще родная, много близкого по характеру)

Бес - это Себастьян, я так понимаю?)
И мне она близка) Люблю таких с замахами умеренной феминистки)

Ага, он родимый) хвостатый))
ыыыы))) Да, адекват наше всё))

точно-точно)

чуть не забыла, есть же и рассказ короткий, тож отдельно можно "Динамическое равновесие", там чисто веселуха))
в общем, я рада, очень) дай обниму))

чмафк чмафк чмафк :)))

У меня от твоей рецензии уже мозг закипает, что было бы от самой книги?:)

а ты рискни))) это кажется, там все гладко идет, как по маслу)))

Так уж и быть, рискну. Раз так хвалите, как тут можно устоять :) давай советуй мне у нее самую интересную книгу!

и потерялась я)))) любовь к автору, у меня возникла с этой книги)))
правда язык, не все привыкают, я с 50-й только, Насте кажется, сразу зашло) не напрягает старославянский?))

Не, не напрягает нисколько. Значит, все же "невеста"?

Попробуй с нее)

А я такой язык люблю, когда он к месту)

Мне было тяжело сначала, несмотря на то, что люблю, так же))
А теперь привыкла)) Внучка у нее с таким языком, Невеста, нет, кажется)) Там просто, обороты речи... и многоточий много)

еще подумала) Невеста попроще будет, многие именно ее любят и язык не такой специфический))

От смешения жанров?))

Ну, какая-то дикая мешанина:)

шикарная книга, но, к сожалению, у Деминой серия развивается в классическом варианте - каждая следующая книга хуже предыдущей. я сдалась на третьей части. уже даже и не сильно интересно, чем там оно все кончится

Жаль((( Но, может, мне лучше зайдет, я вторую уже начала, а потом по-любому буду перерыв делать.

ага, мне первая тоже очень понравилась, одна героиня чего стоит, ну и Бес тоже, а потом... как-то сильно не дотягивает до первой книги(((

(((
Ну буду проверять...

Не сцы, сама понимаешь, одну книгу на две у нее издатели делят, ну будет, чуток воды, немножко...)

Да норм, я вчера половину где-то прочитала или больше, чуть меньше юмора, больше внимания уделено любовной линии, а в остальном очень хорошо)

у нее всегда так, сначала юмор, потом меньше)) я одну книгу читала - вообще не было (она шла как бы второй (другой цикл) но в третьей уже был юмор - немного))
тут дело такое либо любишь автора, либо нет)
мы, те что фанаты и 4 звезды ей ставим порой, но бежим ждем следующие книги)))
многие, большинство - читают ее в электронке, а потом еще и покупают бумажные))

Мне юмор не так уж важен, главное сюжет, так что я вообще не в претензии, лишь бы развязка не разочаровала)
Эти две я купила) люблю бумагу)

ждем-с тогда)
я помню, что купила, молодец, у меня дома, ее книг уж 11 наверное)))

коллекция)

ага)))

вот видишь, тебе лучше зашло))
Демина хорошо заходит тем, кто не боится хаоса, а властвует над ним.;))

Чему я крайне рада)))

ияияияияияия))

Наташа - великий агитатор :D вот и меня склоняет и склоняет...

Тем более ты с жанром особо не знакомая, надо тебя агитировать, вдруг твое окажется)

Вот-вот :)

Мне аж интересно, когда ты уже доберешься до чего-то подобного)

Я медленно ползу, ты знаешь :)
зато потом визжу от восторга, если понравилось :)

Да я ж сама такая, бывает до коротенького рассказа год добираюсь) Главное, что добираемся) Правда, Маш?))

Правда, Насть ;)

вот и склонись, Маш))) а то пшик один, а не величие)))

Ахаха, прошу, не надо величия, я довольно скромный, местами ленивый, местами наивный читатель и только :D

))))) уговорила)))
если брать Человеческий крокет и Демину, я тебе советую Демину)

Ну дык, это понятно, ты и Демина - личности почти неотделимые :D

Не только поэтому, а потому что не твоя то книга)))
Мы с ней одного года выпуска к тому же)))

Все сошлось :)

Да :))

че эт пшик, меня ж сагитировала)

))) спасибо за поддержку, Насть)))

рада стараться;)))

Что, пала крепость?
Наталья не нарадуется, небось. :)
Но я за вас обеих рада: за Наташу - потому что пригодился её совет и любимого автора оценили, за тебя - потому что книжка понравилась. :)

Да я и не особо сопротивлялась, скорее медленно собиралась)
Ага, порадовала я ее)))
Спасибо, все рады, жить здорово))) а сегодня еще и прохладно)

Ну, запрягала ты долго, зато уж теперь как понесёшься, подталкиваемая не запрещённым пока допингом Книговичкой. :)

Жить вообще здорово, особенно летом. :)

Ха)))))) А то вдруг и ее запретят?)) Неее) не дадим)

Жить вообще здорово, особенно летом. :)

вот тут не могу не согласиться)

Не запретят: надеюсь, полномочия WADA на ЛЛ не распространяются. :))

Пусть нас обходят стороной))

Ну да, Наталья с Дёминой наперевес иногда прямо опасна. :)

Будет нас защищать от происков)

Причём успешно: из книг Дёминой уже можно протовотанковый бункер сложить. А ведь "производство" ещё не закончилось. :)

Картинка здоровская в голове складывается)

Складывается. :) Посмотрела библиографию. Если Дёмина не умерит энтузиазм, весь мир в опасности. :)

Главное, что Наташа на нашей стороне)))

Главное, что Дёмина на нашей стороне. Поддерживает российскую целлюлозно-бумажную промышленность. :)

Точно)

Хм, советуешь?

А как у тебя с сочетанием юмор+фэнтези+детектив?)

Когда-то давно мне нравился Белянин, но с тех пор много лет прошло :)
Пересмешник мне понравился, там как раз такое сочетание, правда, там не фэнтези, а стимпанк.

Тогда попробуй) Очень отдыхательная, я на пляже начала читать, так вообще идеально)

Ага ) Попробую

Надеюсь зайдет)

Меня knigovichKa уже давно соблазнила циклом "Хельмова дюжина красавиц". Но из-за обязательства в играх никак до них не доберусь)).

Она умеет) я краем глаза давно косилась, но если бы не ее пиар, неизвестно сколько бы еще собиралась)

Но из-за обязательства в играх никак до них не доберусь)).

Прекрасно понимаю, сама такая же, но я смогла первую часть в ффантики впихнуть)

Надо будет тоже куда-нибудь впихнуть)).

Надо))