31 июля 2016 г. 02:09

Есть пустыня. И есть Империя. И есть приграничный городок, жители которого живут в постоянном страхе нашествия варваров. Ожидание изнурительно, оно отбирает способность мыслить и оценивать. Власть имущие этим пользуются. Вот вам пленные. Они и есть варвары. Если не мы, то - они. Будут грабить, насиловать, убивать. Вот вам пытки и казни. И жителям становиться легче. Ведь мы, а не нас. Эти зрелища любимы и посещаемы. Жестокость неистощима и не знает граней.
Но существуют ли они на самом деле? Варвары? Или это просто для кого-то выгодная игра, зашедшая слишком далеко, в которой народ - марионетки?
Главный герой, от имени которого ведется повествование, по-началу вызывает неприязнь, ощущение присутствия "второго дна". Он занимает немаловажный судейский пост. И ему жаль пленных, он протестует. Но протест только в нем самом. Любая помощь, как перевертыш, обращается в минусы жертве и в плюсы для палачей. Но потом приходит осознание, что этот человек просто боится. Он бы рад, да выходить из зоны комфорта страшно и отказываться от получаемых бонусов тоже не хочется. От этого осознания - неудобство. Ведь этот момент можно спроецировать на нас самих: очень многим (я - не исключение) обжитый мирок рушить, ох, как тяжело. Хотя казалось бы - внутри огонь горит...
А потом появляется она. Изуродованная девушка-нищенка из бывших пленных. И все меняется. Я думаю, она - как попытка оправдаться, попытка загладить вину, достучаться до прощения. Он ей помогает, но он ее использует в поиске успокоения. И летит все в тартарары. И вот та черта, переступив которую, говорить правду легко. После которой жажда справедливости неутолима. Но что есть справедливость?
И теперь главный герой вызывает жалость. Он как блаженный старик, бредущий по дороге, которая, возможно, никуда не приведет. И нет и не будет ему покоя на этом пути.
И станет ли для людей полезным этот промежуток времени, времени ожидания? Поймут ли они, кто на самом деле есть варвары? Освободятся ли?
Книга понравилась. Она очень тихая. Но так громко кричит.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" тур 41. Июнь 2016г.
Большое спасибо за совет pevisheva !)