29 июля 2016 г. 06:45

Данная книга произвела неизгладимое впечатление и стала для меня своеобразным открытием. Пред нами предстает постоянно претерпевающий вмешательство извне и в тоже время совершенно обособленный мир Афганистана. Читая, даже не верилось,что все это имеет место быть в 21 веке, когда, ориентируясь на Запад, мы уже столько времени слышим про равенство, права, свободы и демократию, а где-то женщины не имеют права не то,что делать карьеру, но даже выйти из дома одной. Книга повествует о девочках, которые до определенного возраста играют роль мальчика в афганских семьях. Происходит это по разным причинам: будь то сохранение репутации семьи, где есть одни только девочки, экономические трудности или надежда,что после в семье должен появится реальный наследник. С одной стороны, это может показаться нам непонятным, чем-то диким, но по ходу прочтения книги автор делает вывод, что во многих семьях такая практика становится едва ли не единственной возможностью для девочек почувствовать "вкус жизни". Также в книге описывается положение женщин в период правления Талибана и после него.
Несмотря на весь тот шок, в который может повергнуть эта книга русского или европейского читателя, автор завершает свой труд на достаточно оптимистичной ноте, ведь явление "бача пош", когда девочки примеряют на себя мужскую роль, является не только вынужденной мерой в семьях, где нет наследника, но и протестом, вызовом строгому патриархальному строю. Да, Афганистан религиозен, его общество блюдет традиции, но и здесь есть семьи с менее консервативными взглядами, которые хотят предоставить большую свободу своим дочерям (другой вопрос,что в условиях постоянной войны это не всегда получается).
Во многих государствах мира женщины уже заявили о себе, с исламскими странами дело обстоит иначе. Дженни Нордберг считает, что рано или поздно и положение афганок изменится.
Книга действительно достойна того, чтобы быть прочитанной.