27 июля 2016 г. 08:15

4 Волшебного рецепта нет, но читать советую

Примечание: подумала я, подумала, и решила все-таки поменять оценку на 4 (сначала я поставила 3) - все-таки книга определенно стоит, чтобы ее прочитали; рецензию менять не стала.

То, что я поставила этой книге нейтральную оценку не значит, что я бы не рекомендовала почитать ее другим. Просто мне кажется, что она не произвела на меня какого-то сильного впечатления и очень скоро забудется. Честно говоря, довольно много очевидного (например, советы из разряда "в конце утомительного дня почитайте книгу и займитесь чем-нибудь умиротворяющим" или "занимайтесь творчеством"). Так что волшебного рецепта, как не принимать все близко к сердцу вы здесь не найдете. Хотя волшебных рецептов вообще в книгах не стоит искать - в лучшем случае, что-то, что подтолкнет вас в нужном направлении и поможет мыслить конструктивно. Но что эта книга делает очень хорошо, так это как будто бы говорит тебе: "ничего страшного, с тобой все в порядке". Я, как человек жутко чувствительный и нервный (в младшей школе учителя советовали маме давать мне валерьянку, а враче вечно спрашивают "Это у вас все время такой пульс высокий"? =) ), всегда думала, что со мной что-то не так. То есть не специально сидела так и думала, просто как-то само так получалось, потому что у меня часто не получалось делать то, что у других получается само собой, вот и развился такой комплекс (зато мне часто удавалось хорошо притворятся, что не способствовало душевному равновесию). А в этой книге автор приводит слова своих пациентов - о том, как они чувствовали себя или вели в определенных ситуациях, - и я как будто читала о себе самой, настолько точно они описывали мое состояние. И это ощущение - что ты такой не один, что есть очень много людей, которые чувствуют себя так же, и что в этом нет ничего плохого или странного, - приносит огромное облегчение. И вот ради этого я бы эту книгу советовала читать однозначно.

Подскажите, пожалуйста, вы читали книгу в электронном виде? Хотела бы почитать, но не могу найти)

Я тоже искала в электронном виде, но, к сожалению, не нашла на русском =( В итоге купила на амазоне электронную версию на английском