23 июля 2016 г. 17:49

Крепость - это не просто сооружение, построенное людьми. Крепость - это наша воля, разум, желания и возможности. Настолько крепок наш дух, чтобы принимать жизнь такой, какая она есть? Будем ли мы пытаться преодолеть сложности, твердо стоять на своем, мстить обидчикам или отворачиваться от проблемы, потому что не в силах переделать кого-то, потому что "не можем, не получится, не в состоянии или все равно ничего не изменится". Вот на такие мысли навела меня эта книга. Точнее заставила в очередной раз задуматься, как правильно поступать в сложных ситуациях. Опускаться до уровня своих обидчиков, чтобы поставить их на место, ведь по-другому они просто не поймут. Или же благородно отвернуться, потому что ничего не изменить. И что именно является слабость: постоянное сопротивление или же попытка обойти сложность? Тяжело, когда все вокруг не на твоей волне, когда все решают деньги, а не здравый смысл или мораль. Каждый найдет в этой книге что-то свое, соответствующее именно его морали, мировоззрению и интеллекту.
Очень мало знаю про времена монголо-татарского ига, было интересно и в то же время сложно читать об этом. Но в любом случае познавательно.
Особенно хотелось отметить красочные, реалистичные описания различных моментов. Особая любовь и уважение к природе видны в словах автора. А как же вкусно было читать про засолку огурцов или процесс поиска грибов в лесу.