nastena0310

Записки Графомана

21 июля 2016 г. 16:21

4.5 Мое знакомство с автором. Попытка №2.

И снова я убедилась, что не стоит делать скоропостижных выводов и заносить автора в личный черный список после одной прочитанной книги. Насколько мне не понравилось «Утешение странников», насколько скучной и вымученной оказалась для меня та история и насколько яркой, живой, эмоциональной и проглатывающейся эта!

Правда история оказалась для меня несколько неровной. Самой интересной мне показалась первая часть, которая занимает около половины книги. Вот тут все прям как я люблю! Загородный дом богатого английского семейства, время между двумя мировыми войнами, большая семья с братьями, сестрами, кузенами, кузинами, гостями и слугами. Жаркий летний день, всего один! И нарастающее как снежный ком напряжение. Ведь мы знаем, что вот-вот должно произойти, изнасилование заявлено еще в аннотации, да и автор не скрывает этого, весь цимес в другом. Очень люблю этот прием, когда автор одну и ту же ситуацию показывает глазами разных персонажей и просто поразительно насколько отличные друг от друга картины получаются. Там, где у одних любовь, страсть, невысказанные желания, у других злость, страх и насилие.

Я, наверное, мало кого из читавших удивлю тем, что мне безумно хотелось прибить Брайони, маленькую, вездесущую, везде сующую свой длинный любопытный нос младшую сестренку! Оправдать ее я не могу, своим эгоизмом, глупостью и высокомерием она сломала две людские жизни! И в чем состоит ее Искупление? В том, что она на старости лет, окруженная богатством, почитателями и многочисленными родственниками написала книжку о том, что произошло тогда на самом деле? Этим она загладила свою вину? Правда? (никакие знаки препинания не могут передать мои возмущение и сарказм) И правильно замечает Робби, что даже эти жалкие попытки она предпринимает только ради себя:

Она предлагает возможность оправдания. Но не ради него. Он-то не сделал ничего дурного. Неужели он должен быть ей за это благодарен? Брайони делает это ради себя, потому что собственное преступление не дает ей жить. Да, конечно, в тридцать пятом году она была ребенком. Он повторял это себе снова и снова, они с Сесилией без конца приводили друг другу этот аргумент. Да, она была всего лишь ребенком. Но не каждый ребенок своей ложью отправляет человека в тюрьму. Не каждый ребенок так целеустремлен, злобен и так настойчив: никаких колебаний, ни малейших сомнений.

Да и вообще она все делает ради себя, она до крайности эгоцентрична и зациклена на себе любимой. Чего стоят только ее размышления в госпитале:

Она молилась лишь о том, чтобы левая рука не отказала и чтобы врач шел побыстрее. Если она уронит носилки, то не переживет позора.
Брайони униженно побрела назад, чувствуя, как в животе разливается ощущение пустоты. В первый же момент, когда война коснулась ее непосредственно, она оказалась не на высоте.

(подчеркнуто мной) Война началась, люди гибнут, кровь, грязь, смерть, а она о чем?... Тут мне кажется даже комментарии излишни, все и так ясно.

Но не оставлю я в стороне и остальных членов семьи. Вина Брайони велика, но и остальные приложили свою руку к трагедии. Вообще, меня поразил снобизм знатных и богатых в этой истории. У троих мужчин была возможность совершить это преступление, но под подозрение попадают только двое - оба сыновья слуг, а вот миллионера никто даже не рассматривает в качестве возможного насильника! У меня просто нет слов! А ведь он им практически незнаком, друг старшего сына, которого они видят первый раз в жизни, в отличие от тех двоих, что выросли у них на глазах. Когда уже власть и деньги перестанут быть показателем порядочности и невиновности? Я мечтаю об утопии?..

Вторая часть рассказывает нам о начале Второй Мировой войны. Очень интересно было посмотреть на нее другими глазами, глазами других наций. Ведь для нас это Святая война, Освободительная война, война, в которой пришлось принять участие всем от мала до велика (именно поэтому года, которые затронули уже непосредственно нашу страну, мы называем Великой Отечественной войной). И пишут наши соотечественники о ней страшно, горько, но по-другому и это понятно. У Макьюэна же это война 39-го года, это война, в которой французы обвиняли англичан, что те не смогли им помочь, а англичане обвиняли французов, что те сдались без боя; война, в которой английская пехота могли избить, а то и убить случайно попавшего в их компанию английского же летчика ("–Черт бы побрал эти окаянные королевские ВВС! Да где же они наконец?"); война, в которой эвакуированные возмущены, что им на обед подают не так приготовленные блюда. И это было интересно, но как-то мне показалось, что я читаю уже совсем другую историю, хорошую, интересную, но другую. За это и сняла полбала.

Подводя итоги, повторюсь, я очень рада, что попробовала еще раз подружиться с автором. Теперь, даже, если какая-то его книга мне не понравится, я буду знать, что есть смысл продолжать читать его и искать свое в его творчестве, ведь один раз я уже нашла.

За теплую компанию спасибо Насте littleworm , а за совет огромное спасибо Лане Lanafly ! Спасибо, девчонки!)

Ветка комментариев

В смысле с рук?
Если честно, то мои пальцы не любят, бывает, что и кончики на какое-то время, как бы немеют, в общем, не приятные ощущения... после соприкосновения со старыми страницами или даже тканями...
как-то в саваже, давно, потрогала юбку, и полдня ходила с этим гадким ощущением на пальцах...

Ну да, с книжных развалов)
Интересно, не слышала о таком, я наоборот люблю старые книги, они как-будто с дополнительной историей)

И я не слышала, пока не почувствовала(((
Я этим не горжусь, как раз мешает и очень...

Ну да, я частенько за счет любви к старым книгам умудряюсь оторвать что-нибудь желанное за 50 рэ, очень удобно) сочувствую..

Везет) у нас есть один пункт, как-то взяла и все, потом хоть мылом хоть чем, полдня ходи)

какая-то прям необычная форма аллергии(

ну да... чувствительные, зараза