nastena0310

Записки Графомана

21 июля 2016 г. 16:21

4.5 Мое знакомство с автором. Попытка №2.

И снова я убедилась, что не стоит делать скоропостижных выводов и заносить автора в личный черный список после одной прочитанной книги. Насколько мне не понравилось «Утешение странников», насколько скучной и вымученной оказалась для меня та история и насколько яркой, живой, эмоциональной и проглатывающейся эта!

Правда история оказалась для меня несколько неровной. Самой интересной мне показалась первая часть, которая занимает около половины книги. Вот тут все прям как я люблю! Загородный дом богатого английского семейства, время между двумя мировыми войнами, большая семья с братьями, сестрами, кузенами, кузинами, гостями и слугами. Жаркий летний день, всего один! И нарастающее как снежный ком напряжение. Ведь мы знаем, что вот-вот должно произойти, изнасилование заявлено еще в аннотации, да и автор не скрывает этого, весь цимес в другом. Очень люблю этот прием, когда автор одну и ту же ситуацию показывает глазами разных персонажей и просто поразительно насколько отличные друг от друга картины получаются. Там, где у одних любовь, страсть, невысказанные желания, у других злость, страх и насилие.

Я, наверное, мало кого из читавших удивлю тем, что мне безумно хотелось прибить Брайони, маленькую, вездесущую, везде сующую свой длинный любопытный нос младшую сестренку! Оправдать ее я не могу, своим эгоизмом, глупостью и высокомерием она сломала две людские жизни! И в чем состоит ее Искупление? В том, что она на старости лет, окруженная богатством, почитателями и многочисленными родственниками написала книжку о том, что произошло тогда на самом деле? Этим она загладила свою вину? Правда? (никакие знаки препинания не могут передать мои возмущение и сарказм) И правильно замечает Робби, что даже эти жалкие попытки она предпринимает только ради себя:

Она предлагает возможность оправдания. Но не ради него. Он-то не сделал ничего дурного. Неужели он должен быть ей за это благодарен? Брайони делает это ради себя, потому что собственное преступление не дает ей жить. Да, конечно, в тридцать пятом году она была ребенком. Он повторял это себе снова и снова, они с Сесилией без конца приводили друг другу этот аргумент. Да, она была всего лишь ребенком. Но не каждый ребенок своей ложью отправляет человека в тюрьму. Не каждый ребенок так целеустремлен, злобен и так настойчив: никаких колебаний, ни малейших сомнений.

Да и вообще она все делает ради себя, она до крайности эгоцентрична и зациклена на себе любимой. Чего стоят только ее размышления в госпитале:

Она молилась лишь о том, чтобы левая рука не отказала и чтобы врач шел побыстрее. Если она уронит носилки, то не переживет позора.
Брайони униженно побрела назад, чувствуя, как в животе разливается ощущение пустоты. В первый же момент, когда война коснулась ее непосредственно, она оказалась не на высоте.

(подчеркнуто мной) Война началась, люди гибнут, кровь, грязь, смерть, а она о чем?... Тут мне кажется даже комментарии излишни, все и так ясно.

Но не оставлю я в стороне и остальных членов семьи. Вина Брайони велика, но и остальные приложили свою руку к трагедии. Вообще, меня поразил снобизм знатных и богатых в этой истории. У троих мужчин была возможность совершить это преступление, но под подозрение попадают только двое - оба сыновья слуг, а вот миллионера никто даже не рассматривает в качестве возможного насильника! У меня просто нет слов! А ведь он им практически незнаком, друг старшего сына, которого они видят первый раз в жизни, в отличие от тех двоих, что выросли у них на глазах. Когда уже власть и деньги перестанут быть показателем порядочности и невиновности? Я мечтаю об утопии?..

Вторая часть рассказывает нам о начале Второй Мировой войны. Очень интересно было посмотреть на нее другими глазами, глазами других наций. Ведь для нас это Святая война, Освободительная война, война, в которой пришлось принять участие всем от мала до велика (именно поэтому года, которые затронули уже непосредственно нашу страну, мы называем Великой Отечественной войной). И пишут наши соотечественники о ней страшно, горько, но по-другому и это понятно. У Макьюэна же это война 39-го года, это война, в которой французы обвиняли англичан, что те не смогли им помочь, а англичане обвиняли французов, что те сдались без боя; война, в которой английская пехота могли избить, а то и убить случайно попавшего в их компанию английского же летчика ("–Черт бы побрал эти окаянные королевские ВВС! Да где же они наконец?"); война, в которой эвакуированные возмущены, что им на обед подают не так приготовленные блюда. И это было интересно, но как-то мне показалось, что я читаю уже совсем другую историю, хорошую, интересную, но другую. За это и сняла полбала.

Подводя итоги, повторюсь, я очень рада, что попробовала еще раз подружиться с автором. Теперь, даже, если какая-то его книга мне не понравится, я буду знать, что есть смысл продолжать читать его и искать свое в его творчестве, ведь один раз я уже нашла.

За теплую компанию спасибо Насте littleworm , а за совет огромное спасибо Лане Lanafly ! Спасибо, девчонки!)

1 2 3

Сейчас читаю "Закон о детях", безусловно что-то провоцирующе хорошее в этом авторе есть

что-то провоцирующе хорошее

очень хорошо сказано!)

Я теперь очень хочу "Цементный сад" его попробовать.

главное, не читать в цементном помещении ;)

))) учту))

Женя, я в ауте.... Это называется - летняя аватарка????

Оль, фон-то зелененький 3961dc78883435fbbab4cd674ed1e14f.gif

Хм. И ведь не поспоришь - зелененький.

Ну ладно. Пусть это будет такое вот лето, конкретное и зеленое :))
(А Любшин был лучше-е-е-е)

Я просто "Шестой дозор" прочитал, я в печали! )))

Ого, Жень, какой брутальный тигр)) А мне больше всех Штирлиц нравился. Который Тихонов)

Мы к нему еще обязательно вернемся ;) Я еще не все романы о Штирлице прочитал ;)

согласен )) лучше ;)

Настён)) у меня кстати тоже вторая попытка и тоже более удачная, не восторг, но хорошо)
я пока об остальном помолчу. мне надо сначала сформулировать и собрать эмоции))

Реабилитирован автор)) это здорово))

Жду))

Как раз есть в планах на сентябрь)) Интуиция подсказывает, что книга не оставит равнодушной))

Отлично, буду ждать твою рецензию)) Не факт, что во всем со мной согласишься, но вот равнодушной точно не останешься)))

Ух, Настена, как всегда сурова... А я попыталась объяснить поведение Брайони. Не то, что она мне нравилась, но все так набросились, что я попыталась понять, какого черта она все это затеяла. Получилось тоже не особенно хорошо в ее пользу, но мне стало понятно.

А насчет войны я абсолютно с тобой согласна. Настоящего горя они не знали, вот, что я скажу...

Есть такое, но не смогла я ее оправдать, не увидела ее искупления. Согласна, что ни она одна виновата, но ее вина самая большая, что ли. Да и 13 лет для меня все же не маленький ребенок, не пять лет, должна была хоть немного думать, хотя бы после первого обвинения с Сесилией поговорить. С письмом этим тоже...мерзко..
Я еще многое на себя пыталась примерить, у меня просто есть старшая сестра и тоже 10 лет разницы, может, и зря...

По поводу войны согласна, особенно меня момент с эвакуированными убил, блюда не так приготовлены...пипец, просто... У меня в голове сразу и блокада всплыла, и тот же Вечный зов, где они и хлеба-то не видели годами...

Мне эта книга тоже понравилась, но продолжать знакомство с автором дальше я не буду, не люблю авторов которые в итоге уходят в провокацию и перемывание костей других людей и рассмотрению грязного белья

Ну, тут уж хозяин - барин) а меня вот заинтересовал именно какой-то своей провокационностью)

Я от этой книги протащилась просто, у автора и язык понравился и сюжет и эмоции. Сложные ситуации. Все понравилось. Хочу его ещё, но пока игры не дают((
Рада, что вам с девочками понраилась книга.

Хочу его ещё, но пока игры не дают((

надо его куда-нибудь в игры))) я вот теперь тоже еще хочу)

Надо )) А что хочешь?

Вообще, много чего сегодня закинула в подборку) но первый на очереди "Цементный сад", так как я изначально с него хотела знакомиться с автором, но не получилось)

Когда планируешь?

Пока даже не знаю, закинула в одну подборку, чтоб не затерялось. а там посмотрим. Хотя вообще она маленькая, может, на осень и отложу) А что, есть желание присоединиться?;)

Есть, но не раньше осени, да.

Отлично)) Тогда пойду сделаю себе пометочку)) а там спишемся)

Отличная рецензия!
О, я с этой книги начинала знакомство с автором, довольно удачно)

Тоже первая часть показалась лучше второй, читать про дом и его обитателей с тайнами было интересней, чем про войну, хотя не скажу, что вторая часть была плоха.

Мне вот теперь интересно прочитать у него "Закон о детях", столько положительных отзывов и частое в появление в ленте, что-то да значит)

Спасибо)
А у меня первый блин вышел комом, зато второй отлично)

Как-то просто у меня первая и вторая часть создали ощущение разных историй, разных книг, а не одного общего полотна.

Я сначала хочу "Цементный сад", но "Закон о детях" и правда замелькал в ленте)

Очень хорошо написала, молодец!

Очередное подтверждение, что не стоит ставить на авторе крест после единственной не понравившейся книги. Видишь, исправился человек. :)

Спасибо))

Я вообще этому очень рада, уж очень у него аннотации интригующие, теперь не буду бояться брать и читать)

Здорово, когда интригующие аннотации предваряют не менее интригующее произведение. А то бывает, что вся интрига не выходит дальше аннотации, а то и названия. :)
Запомню, что Макьюэн нестрашный и бояться его не надо. :)

Ну да, тогда это грамотный маркетинг, а не хорошая книга)
Запоминай, главное, если одна не понравится, не делай поспешных выводов)

Ага. Вечно эти гады-маркетологи дурят нашего брата. :)

Относительно Макьюэна - запомню. Но можно я не буду применять это правило к другим авторам? С Палаником точно вряд ли прокатит. :)

И не говори))

Смотри сама))) я тебя заставлять не буду) А Паланика я сама очень люблю, но редко когда его советую, он на любителя определенного жанра, определенного стиля.

Попробуй заставить. :)

Знаю, что Паланик ну очень на любителя. :) Чак точно не мой любимчик, но понимаю, почему он нравится другим, и стараюсь его не ругать. :)

Я придерживаюсь принципа "насильно мил не будешь") так что даже пробовать желания нет)

Молодец))

И ты молодец. :)
Я вот всё думаю: как хорошо, что ты Стивена Кинга никому не... активно советуешь. :)

Похвалили друг друга)

Я его активно советую тем, кто его обходит стороной из-за стереотипов, вот с ними я борюсь))

Ага. :)

М, борьба со стереотипами, да? Прямо героически и самоотверженно звучит.
Ладно, будем считать, выкрутилась. :))

А ты во мне сомневалась?) 0d2c6548d81cd755b74d88e670c65f38.gif

Нет. :)
А в качестве ответного жеста редкой доброты поищу у тебя какие-нибудь стереотипы, чтобы потом героически с ними бороться. :)
Панды смайлик

Давай, это интересно))

В начале все так говорят. :)

Очень хорошая рецензия)
Тот редкий случай, когда я фильм посмотрела раньше книги, а потом, вместо того, чтобы нормально читать, искала расхождения(
Может, поэтому книга меня не сильно зацепила тогда. Хотя Брайони жутко бесила, да. И мыслью, как можно одним необдуманным действием сломать несколько жизней, прониклась сильно.

Спасибо))
А я вот теперь и на фильм нацелилась. хоть и буду, как обычно нудеть "а в книге вот это было не так")) но все равно любопытно)

Ужасно бесила, и раскаяния я все равно такого прям мощного, осознания, что она сломала две жизни я так и не увидела.

Тем более, что фильм, насколько я помню, с книгой весьма разнится)
Да, я тоже не увидела.

Вот не могут снять слово в слово часов на 20, чтоб я довольна была!)))

Аххах)
В моей практике есть один случай, когда одну из любимых книг буквально слово в слово перенесли на экран. Правда, это аниме, а не фильм)

Есть достойные экранизации, а такие чтоб слово в слово, только Кинговская Буря столетия на ум приходит, вот там я была довольна)))

Аниме я не любитель, признаю только Тетрадь смерти))

Я вообще-то тоже не особо любитель, до прошлого года вообще была ярый не любитель))
Только мульты Миядзаки нравятся, и то не все и не во всем. Но вот тут я не устояла. Очень люблю книгу "Anne of Green Gables", а фильм по ней терпеть не могу. Зато обнаружила, что существует аниме аж из 50 (!) 20-минутных серий, где каждую сцену и каждый диалог любовно отрисовали и озвучили. Еще и от себя кое-чего прибавили, о чем в книге только мельком упоминалось)) я прям с удовольствием посмотрела=)

Кстати, вот Миядзаки я тоже люблю))

это мечта)))

Вообще не говори)

Я тут сижу теперь, перебираю циклы, которые бы я "заказала")))

И как результаты?)

Размечталась по полной))

Теперь придётся обратно губу закатывать)

эээх, где моя губозакатывательная машинка?)))

Она бы многим пригодилась))

это точно))

давно хочу прочитать, но мы все не встретимся в книжном)

Да, ее проблемно найти((

вот-вот(( только ручки потянуться и фиг там.

Только если на развалах посмотреть)) Я сейчас с одного вернулась довольная)))

В смысле с рук?
Если честно, то мои пальцы не любят, бывает, что и кончики на какое-то время, как бы немеют, в общем, не приятные ощущения... после соприкосновения со старыми страницами или даже тканями...
как-то в саваже, давно, потрогала юбку, и полдня ходила с этим гадким ощущением на пальцах...

Ну да, с книжных развалов)
Интересно, не слышала о таком, я наоборот люблю старые книги, они как-будто с дополнительной историей)

И я не слышала, пока не почувствовала(((
Я этим не горжусь, как раз мешает и очень...

Ну да, я частенько за счет любви к старым книгам умудряюсь оторвать что-нибудь желанное за 50 рэ, очень удобно) сочувствую..

Везет) у нас есть один пункт, как-то взяла и все, потом хоть мылом хоть чем, полдня ходи)

какая-то прям необычная форма аллергии(

ну да... чувствительные, зараза

1 2 3