nastena0310

Записки Графомана

26 мая 2015 г. 22:22

На творчество Иэна Макьюэна я поглядывала давно, уж очень хотелось узнать что это и с чем его едят) Поэтому, когда в тройке выпавших мне в игре книг, я увидела его имя, я ужасно обрадовалась, что данное знакомство наконец состоится. Но увы и ах, меня ждало жуткое разочарование( Для меня эта книга оказалась ужасной. Единственный плюс - небольшой объем (129 страниц в моем ридере).

Мэри и Колин после семи лет отношений испытывают скуку и едут в отпуск. Там они едят, спят, трахаются (извините, но из песни слов не выкинешь) и иногда без интереса бродят по городу. Собственно они все делают без интереса. Повествование идет скучно и медленно. Потом вроде происходит всплеск, они встречают странного незнакомца, который ведет их в бар и делится историями из своей жизни (крайне неприятными историями). "Вот оно!" - подумала я, "Сейчас начнется!" Ан нет. Опять начинается тягомотина( И даже яркий и противный финал не спас в моих глазах это произведение. Я уже хотела только одного: дочитать и взяться за что-нибудь более интересное.

Помимо этого, для меня минусом оказалась и логика главных героев, точнее ее полное отсутствие. Вот скажите мне, люди дорогие, кто из вас, приехав со спутником жизни в отпуск в другую страну, пойдет спать к незнакомцу (еще и зачем-то раздевшись догола). Кто из вас, обнаружив, что этот незнакомец выслеживал вас, пойдет к нему вновь? Что это за пара непуганых оленей? Что за полное отсутствие чувства самосохранения?..

В общем, подводя итог, приходится признать, что знакомство с автором закончилось для меня печально... Подскажите, пожалуйста, те, кто читал эту и другие его книги, стоит ли мне продолжать знакомство с ним? Что это: неудачный образчик или яркий показатель творчества?

Прочитано в рамках игры Дайте две Light.

Я как поклонница Макьюэна голосую двумя руками: читать))) Настюш, бери "Искупление", не пожалеешь)

Тебе верю)) Возьму, сделаю перерыв в пару недель и рискну)

Спасибо)) Если пойдёт с трудом, то подожди страниц 20 и действие закрутится)

Буду иметь в виду)

Если и Искупление не пойдет, то наверное тебе с автором можно завязывать.

Это точно, если одна книга не пошла, это еще не показатель, а вот две уже что-то значат. Но буду надеяться на лучшее)))

а у меня как-то Макьюэн не пошел, отложила

А какую книгу?

"Цементный сад"

Я как раз изначально на нее засматривалась, когда хотела Макьюэна почитать.

Эх, это всегда печально, когда книга разочаровывает:(

Я присоединяюсь к совету начинать с Макьюэна с "Искупления"

Беру на заметку. Думаю, летом найду время на вторую попытку)

Мне понравилось "Искупление" и чуть меньше "Суббота". Мне кажется, стоит допускать в художке допущения))) ( масло масляное) написала)), ну пусть будут непуганные олени, меня не напрягает. Порой истории вообще нет, если герои вдруг не начинают совершать нелогичные действия))) Но возможно. что просто не твой автор...

ну пусть будут непуганные олени, меня не напрягает.

Да, возможно, и я бы на это забила. Без непуганных оленей фильмов ужасов, которые я очень люблю, вообще бы не существовало))) Просто не нашла никаких плюсов, чтобы сделать скидку минусам.
А насчет автора, пожалуй, буду делать окончательные выводы после "Искупления", уж больно его рекомендуют)

Да, попробуй, ведь у каждого почти автора есть не самые удачные книги...

непуганые олени- это вообще красота, обязательно забредут туда, куда низзя)))) и будут там рыться и ждать неприятностей))))))))))))))))))))

Эт да, красота))) Мы с мужем очень любим смотреть сериал "Ходячие мертвецы")) Несмотря на страшное название, воспринимается как полукомедия: американские непуганные олени в условиях постапокалипсиса))))

это точно комедия))

Я влюбилась в творчество Макьюэна, прочитав "Черных псов". Произведение для меня не до конца понятное, но очень понравившееся. Эта книга была второй, за которую я взялась, и она меня несколько разочаровала... все-таки мне кажется, что это неудачный образчик, как это часто бывает с первыми книгами авторов

Спасибо за отклик) Меня тут уже на "Искупление" сподвигли) Буду пробовать еще раз знакомиться с автором)

По описанию оно интересное. Тоже планирую прочитать его в ближайшее время

Можно будет потом сравнить впечатления)

Я только за)