13 июля 2016 г. 22:31

Начиная читать «Крепость», возникало ощущение, что начнутся тягостные описания из области археологии и истории с научными терминами и датами. И эти ожидания на самом деле оправдываются. Но…
Описание времен монгольского ига на Руси происходит таким образом, что на фоне имен и событий, тебя так захватыет описание, что читаешь не останавливаясь. А когда исторические описания чередуются с описанием нашей дествительности, то становится еще интереснее. Жизненный цикл монгольского воина и археолога-нашего современника оказываются очень близкими. Ценности человека не меняются с течением времени. Верность и преданность своему делу становятся важными для человека вне зависимости от складывающихся обстоятельств. И вроде спасение того или иного архитектурного памятника сегодня уже стало обыденным делом. И тем не менее, как спасает главный герой книги (археолог Иван Мальцов) древнюю Крепость – это пример борьбы одиночки. Мальцов не делает ничего нравоучительного или показного,из чего может сложиться ощущение примера для подражания. Нет! Так как живет и пытается жить Мальцов – это история любого из нас. Только иногда мы идем на компромисс чтобы облегчить ситуацию для себя, думая, что это ни на что не повлияет. И возможно действия Мальцова и не изменили ситуацию. Но след оставили в душах нескольких людей, которые уж точно не забудут ни самого Мальцова и его дела.
Давно уже не было такой «вкусной» книги. Описания автора о засолке огурцов или чистке двора от снега такое, что хочется самому начать это делать. А уж описание процесса легкого перекуса – выше всяких похвал, аж слюнки текут: “Он постелил на стол газету, насыпал горкой крупную соль, откусил кусок от четвертушки луковицы. Едкий запах ударил в нос, основательно прочистил мозги. Он поскорей обмакнул сладкую картофелину в серые кристаллики соли, откусил и блаженно размял картошку во рту, выдохнул изо рта излишки жара, подулна пальцы и заел ломтем черного хлеба. Ел долго и осредоточенно, теплая пища согрела и прогнала из живота поселившуюся там сосущую тревогу”.
И вот так весь роман. Автор говорит об обыденных вещах, но ты начинаешь о них задумываться и переносить на себя. Автор описывает сновидения монгольского воина и ты начинаешь представлять эти бескрайние степные просторы, вытаскивая наружу все свои познания о Золотой Орде. Автор рассказывает о походе Мальцова в лес за новогодней елкой и тебе сразу хочется чтобы в текущий Новый год дома была именно настоящая лесная елка. Вот так «вкусно» и познавательно для тех, кто не знает чего почитать.