13 июля 2016 г. 13:23

Я давно люблю вселенную Дозоров. Читала всю основную сагу, кое-что из серии"Дозоры". И вот теперь это. Ну, одним словом - слабенько. Не похоже на полноценную книгу взрослого автора. Скорее зарисовка подростка на тему. Если по пунктам, то не понравилось следующее:
1. Первая часть про Светлую Алену. Девушка только и делает, что шляется по барам-ресторанам и ест. Одна, с мужиками, с шишиморой, опять одна, опять с мужиком. Ест, пьет, ест. Много, вкусно, разно. В общем, для накачивания объема книги - самое то.
2. Диалоги. Из разряда:
- а он чо?
- а она чо?
- а он того!
- а она того?
Опять же, очень здорово прибавляет объем книге.
3. Какая-то совсем дешевенькая мерисьюшность. Светлую Алену хотят все. Если не хотят, то любят. Если не любят, то страстно желают помочь. Все. Без исключения. Ну, кроме тех, кто желает навредить, но их меньше.
4. Темный дозорный Макар - какой-то очень деятельный, но вот прямой, как палка. Лукьяненко избаловал, строя шикарные интриги, в которых Свет становился темным, и Тьма - светлела. А тут как в детской книжке. Он темный, потому что эгоист. И хватит с вас, читатели, хватит философии.
5. Само повествование. Возможно, автором и задумывалось как некое полотно, разрезанное на мелкие кусочки, и постепенно сшивающееся в единую картинку. Только вот картинка не получилась. Все же я привыкла, что если на стене висит ружье, то оно выстрелит. А тут, говоря иносказательно, по периметру стоят пушки, которые не стреляют. Слишком много нитей подвешено. Постоянно всплывает вопрос - а зачем этого персонажа ввели? А зачем вот эту сценку описали? Ну, ответ один - для объема.

Ставлю единицу, просто за попытку воплотить в жизнь нтересную, в общем-то, идею.

Ох, хоть кого-то это "все хотят" так же раздражало как и меня =))) прям как будто медом эта Алена намазана.

В том то и дело) Будь она Темной, я бы, возможно (!), поверила бы в такое. А тут...

Ещё и шишига откуда-то