nastena0310

Записки Графомана

5 июля 2016 г. 12:52

5 Еще одна замечательная история о семье

Я помню слова бабушки, когда впервые перешагнул порог дома престарелых: «В этой семье, очевидно, принято убегать из дома». Она была права. Многие убегают, мало кто возвращается, и где надлежит остановиться?

У скандинавской литературы, как мне кажется, есть три особенности:
- своеобразный язык, кажущейся порой примитивным и сухим;
- обилие физиологических подробностей (да-да много и дерьма, и спермы);
- не выговариваемые и незапоминаемые (для меня по крайней мере) имена и названия, из-за чего можно с легкостью запутаться среди персонажей, если их будет больше пяти.

Не могу сказать, что эти особенности мне нравятся, но и отторжения они не вызывают. Тут уж все зависит от автора, как он все это обыграет. И если в "Женщине при 1000 градусов" эти моменты стали для меня только еще одними минусами, то Рамсланду (автору данной книги) удалось рассказать свою историю так, что глаз о них не спотыкается, а герои запоминаются, не смотря на свои имена) Так что, если вас, как и меня, не смущает перечисленное, позвольте представить вам отличную семейную сагу!

Мы познакомимся с историей семьи Эрикссонов и, хотя аннотация обещает нам три поколения, здесь их все пять. Нельзя рассказать историю семьи на протяжении почти века, не затронув исторические моменты, так что будет здесь и упоминание о второй мировой, и концлагеря мелькнут в самом начале, и отношения датчан с норвежцами...Но все же книга не об этом, книга о людях, о семье и о семейных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться и много лет назад, и сейчас. Ведь алкоголизм, измены, неудачный брак, ушедший из семьи отец или мать, умственно неполноценный ребенок - это проблемы не только вне времени, но и вне одной страны. Отсюда не только большой интерес, с которым читается книга, но и множество мыслей как во время так и после прочтения.

Люди здесь такие живые и понятные, такие несчастные и неприятные, такие раздражающие и легко узнаваемые. И вроде хочется их осудить, сказать "фу! как можно читать письма уже взрослого ребенка!?" или "ну как можно было не заметить, что у дочери ночью уже бордель в комнате какой-то?! куда вы смотрели?!". Хочется, но не можется... Ведь все не так просто. Все как в жизни, зависит от того, с какой стороны посмотреть. И уже не только осуждаешь, но и понимаешь мать, которая лезет в личную жизнь сына, ведь она хотела как лучше (то, что получилось как всегда уже другой разговор). Осуждаешь пьющего отца и деда, и тут же жалеешь его, ведь пил он тоже не от хорошей жизни. Очень тяжело, когда тебя не воспринимают ни жена, ни дети, ни внуки. И опять же, кто виноват? Да все по чуть-чуть! Разве нет здесь вины жены, которая так поменялась после рождения первенца?

а когда он позднее приходил на кухню, чтобы посмотреть, как она купает ребенка, она спрашивала: «Ну что ты тут торчишь?» Когда он хотел что-нибудь спеть ребенку, она говорила: «Ты напугаешь ребенка своим голосом». А когда он наклонялся над колыбелью, чтобы поцеловать сына, она говорила: «Ты поцарапаешь ребенка своей щетиной, Аскиль, прекрати».

Или, например, вызывает неприятие мать, которая не смогла до конца принять и полюбить собственного ребенка, узнав о его умственной неполноценности. Но о таких вещах хорошо рассуждать пока сам не столкнешься (и дай Бог не столкнуться и так и не узнать, как поведешь себя в подобной ситуации). И таких ситуаций море! Чтобы сказать о каждой, придется просто пересказать книгу со своими комментариями и эмоциями по поводу каждого героя. А я ведь даже до сих пор так и не определилась до конца со своим отношением к ним. Кубик все еще мысленно вертится у меня в руках, мысли все еще возвращаются к этой такой обычной и одновременно необычной семье, ситуации все еще выпирают то одной, то другой стороной... Очень люблю такие книги и такие истории: жизненные, заставляющие задуматься, неоднозначные... Пожалуй, единственное мое расстройство, что у книги так мало читателей;)

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 21/30
"Крестики-нолики" ход №3

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

За наводку на отличную книгу большое спасибо Ксюше ksu12 !

Ветка комментариев

ага) который итак подвинулся из-за того, что выиграла в раздаче))

А как ты выигрываешь и где находишь?) а то уже столько раз слышала про эти раздачи) тоже хочу)) а что выиграла?

Историю последнюю помнишь?) Вот ту книгу и выиграла, по которой хистори)
В самом верху, на синем фоне, где Книги Авторы, есть и Раздачи, нажимаешь, и там, по новым, открытым, выбираешь, что ближе или вообще наобум и пишешь, хочу книжечку, пожалуйста, или еще как-нибудь и все) если выиграла, то тебе придет оповещение об этом)

Помню)) Спасибо большое))

Да пожалуйста!))