Fari22

2 июля 2016 г. 19:58

4 Смесь нуара и диснеевской зарисовки

«Однажды я напишу свои мемуары.
На своем веку я повидал много удивительных вещей, так что те, кто эти страницы прочтут, будут думать, что всё, изложенное на них — сплошная выдумка. Ведь не может же быть, чтобы такое количество зла было в этом мире. Я даже не удивлюсь, если мои воспоминания, в конце концов, будут опубликованы в виде детективного романа…».

После замечательной рецензии WornTime , мое внимание не мог не привлечь этот графический роман, а точнее “BD” (la bande dessinee), который отличается от обычных комиксов тем, что выходит достаточно редко. Серия насчитывает всего пять выпусков, первый вышел еще в 2000-ом году во Франции и сразу же завоевал огромную армию поклонников по всему миру, а пятый выпуск вышел три года тому назад. Но сегодня прочитала, что в этом году выходит шестой и седьмой выпуски (надеюсь, Википедия не врет).

Представьте, что будет, если «диснеевскую» зарисовку смешать с детективом в стиле нуар? Ответ – комикс «Блэксэд». «Блэксэд» - это творение двух испанцев Хуана Диаса Каналеса (сценарий) и Хуанхо Гуарнидо (графика). Одним из отличающихся факторов является то, что тут изображены не животные, которые ведут себя как люди, а люди похожие на животных. Все герои прорисованы невероятно четко, каждая эмоция выражена ослепительно ярко, а каждый даже самый второстепенный герой столь харизматичен, что просто не может не запомниться. Персонажи интересны и вызывают симпатию (мой любимый персонаж это Уикли). От прорисовки невозможно оторвать взгляда, настолько она великолепная и сочная. Второй плюс – это нуарная мрачная атмосфера. Каждая история интересна и драматична, сюжет круто закручен, отчего невозможно угадать, кто же главный виновник данного происшествия. Это лишь на первый взгляд кажется, что все так легко и просто. Истории получились очень реалистичными.

Я прочла все пять историй о бесстрашном коте-детективе Блэксэде, но не стану писать рецензии на каждый выпуск, а просто подведу общий итог ко всей серии. Я немного комиксов прочитала, но должна признать, что «Блэксэд» лучший в своем жанре начиная с шикарной зарисовки и заканчивая сюжетом и его героями.

Где-то в тени – первая история, где мы знакомимся с Блэксэдом, в которой ему придется выяснить, кто убил его бывшую девушку Натали.
Арктическая нация – Блэксэда нанимают, чтобы он нашел маленькую девочку, но так же он сталкивается в городе с расовой дискриминацией.
Красная душа – из-за проблем в работе, Блэксад устраивается телохранителем и шофером к черепахе по имени Хьюит Манделайн, но неожиданно встречает своего старого друга Отто, который замешан в ядерной программе.
Безмолвный ад – исчез известный музыкант, но как полагается за этим исчезновением скрывается некое другое преступление.
Амарилло – будучи безработным, Блэксэд решается побыть шофером, и ему нужно просто вернуть машину на место, в то время как ее хозяин улетает. Но, такая легкая работа приводит к непредсказуемым последствиям.

Мои любимые истории: «Где-то в тени», «Арктическая нация» и «Амарилло». Все события происходят в Америке 50-х годов и содержат все атрибуты крутого детектива: политические интриги, роковые женщины, бандиты. Кому-то это все может показаться банальным и предсказуемым, но, на мой взгляд, тут нет избитых клише. Это, конечно, не детектив Агаты Кристи, где детально показано расследование, а комикс, и поэтому расследование может показаться скомканным, а повествование сухим.

Эти комиксы действительно заслуживают всех тех многочисленных наград, которые они собрали. «Блэксэд» достоин внимания и будет интересен всем, кто любит не только комиксы, но и детективы. Стильно и элегантно. Так что советую обязательно познакомиться с этой шикарной серией. Ну а я с нетерпением буду ждать следующих выпусков.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Обязательно прочитаю, обожаю комиксы.

Приятного чтения!) Надеюсь серия понравиться))