Fari22

2 июля 2016 г. 19:58

4 Смесь нуара и диснеевской зарисовки

«Однажды я напишу свои мемуары.
На своем веку я повидал много удивительных вещей, так что те, кто эти страницы прочтут, будут думать, что всё, изложенное на них — сплошная выдумка. Ведь не может же быть, чтобы такое количество зла было в этом мире. Я даже не удивлюсь, если мои воспоминания, в конце концов, будут опубликованы в виде детективного романа…».

После замечательной рецензии WornTime , мое внимание не мог не привлечь этот графический роман, а точнее “BD” (la bande dessinee), который отличается от обычных комиксов тем, что выходит достаточно редко. Серия насчитывает всего пять выпусков, первый вышел еще в 2000-ом году во Франции и сразу же завоевал огромную армию поклонников по всему миру, а пятый выпуск вышел три года тому назад. Но сегодня прочитала, что в этом году выходит шестой и седьмой выпуски (надеюсь, Википедия не врет).

Представьте, что будет, если «диснеевскую» зарисовку смешать с детективом в стиле нуар? Ответ – комикс «Блэксэд». «Блэксэд» - это творение двух испанцев Хуана Диаса Каналеса (сценарий) и Хуанхо Гуарнидо (графика). Одним из отличающихся факторов является то, что тут изображены не животные, которые ведут себя как люди, а люди похожие на животных. Все герои прорисованы невероятно четко, каждая эмоция выражена ослепительно ярко, а каждый даже самый второстепенный герой столь харизматичен, что просто не может не запомниться. Персонажи интересны и вызывают симпатию (мой любимый персонаж это Уикли). От прорисовки невозможно оторвать взгляда, настолько она великолепная и сочная. Второй плюс – это нуарная мрачная атмосфера. Каждая история интересна и драматична, сюжет круто закручен, отчего невозможно угадать, кто же главный виновник данного происшествия. Это лишь на первый взгляд кажется, что все так легко и просто. Истории получились очень реалистичными.

Я прочла все пять историй о бесстрашном коте-детективе Блэксэде, но не стану писать рецензии на каждый выпуск, а просто подведу общий итог ко всей серии. Я немного комиксов прочитала, но должна признать, что «Блэксэд» лучший в своем жанре начиная с шикарной зарисовки и заканчивая сюжетом и его героями.

Где-то в тени – первая история, где мы знакомимся с Блэксэдом, в которой ему придется выяснить, кто убил его бывшую девушку Натали.
Арктическая нация – Блэксэда нанимают, чтобы он нашел маленькую девочку, но так же он сталкивается в городе с расовой дискриминацией.
Красная душа – из-за проблем в работе, Блэксад устраивается телохранителем и шофером к черепахе по имени Хьюит Манделайн, но неожиданно встречает своего старого друга Отто, который замешан в ядерной программе.
Безмолвный ад – исчез известный музыкант, но как полагается за этим исчезновением скрывается некое другое преступление.
Амарилло – будучи безработным, Блэксэд решается побыть шофером, и ему нужно просто вернуть машину на место, в то время как ее хозяин улетает. Но, такая легкая работа приводит к непредсказуемым последствиям.

Мои любимые истории: «Где-то в тени», «Арктическая нация» и «Амарилло». Все события происходят в Америке 50-х годов и содержат все атрибуты крутого детектива: политические интриги, роковые женщины, бандиты. Кому-то это все может показаться банальным и предсказуемым, но, на мой взгляд, тут нет избитых клише. Это, конечно, не детектив Агаты Кристи, где детально показано расследование, а комикс, и поэтому расследование может показаться скомканным, а повествование сухим.

Эти комиксы действительно заслуживают всех тех многочисленных наград, которые они собрали. «Блэксэд» достоин внимания и будет интересен всем, кто любит не только комиксы, но и детективы. Стильно и элегантно. Так что советую обязательно познакомиться с этой шикарной серией. Ну а я с нетерпением буду ждать следующих выпусков.

картинка Fari22

Рисовка у комикса невероятная) И сюжет интересный, а детектив-котик это, что-то новенькое. Мне больше всего понравилась первая история "Где-то в тени" остальные тоже ничего, но, как по мне, все-таки проигрывают.

Рисовку можно рассматривать бесконечно)) Сплошное удовольствие ))
И истории интересные)) Комикс оригинальный получился) Моя самая любимая "Арктическая нация" - интересная задумка на тему расовой дискриминации)

Блин, вы дождетесь, что я тоже прочитаю "Блэксед") Все вокруг только и делают, что хвалят) Такое ощущение, что Вселенная настойчиво намекает)

Это знак)) пора читать!)) Надеюсь, и ты будешь в числе тех, кому понравиться Блэксэд))

Если заинтересовали графические книги, то у Жем был очень позитивный видео-отчет на "Мир, полный чудес" Селзника . Посмотри, может, заинтересует ;)

Спасибо за совет)) обязательно прочту))

Я все хочу попробовать, но вот я не любитель комиксов, а цена у него ощутимая(

Если честно, к комиксам равнодушна, но этот зацепил))
Я читала эту серию на одном сайте. Не решилась бы я ее купить, так как цена слишком сильно кусается))

Вот от многих уже слышала этот вердикт, интригует)
А не кинешь в личку ссылку на сайтик?))

Неожиданно! Спасибо огромное)))
Рада, что комикс пришелся по вкусу. А я все никак не могу прочитать остальные три части, но думаю, что в скором времени примусь за них, потому что без комиксов я жить не могу. Обязательно раз в месяц, но хоть один должна прочитать.
Не думала, что меня где-то да упомянут)))
Люблю, обнимаю :-*

Спасибо тебе за твою рецензию, а то может никогда и не добралась бы до этой замечательной серии)) теперь в ожидании новых частей))
Какие еще комиксы можешь посоветовать?

Мой первый комикс, который я вообще прочитала был "Американский вампир". Советую Сагу , прочла больше года назад, но он все равно остается моим любимым. На втором месте - "Леди - киллер". Можно еще "Жуй", но он на любителя. Так же хороши русские комиксы от BUBBLE. Так же "Маус", но он тяжелый по сюжету. А так я читаю все, что найду)))

Доверяю твоему вкусу и в ближайшее время возьмусь за Сагу)) спасибо за совет))

Аррр, ну какой Дисней, вы о чем?? :(
Сама трепетно влюблена и в комикс, и - особенно! - в его арт, но не вижу ничего близкого к сиропному Диснею с его всюду узнаваемой и давно уже предсказуемой картинкой.
И зачем нуар как жанр сравнивать с Кристи? Это же абсолютно разные вещи. Скорее, с Чандлером каким-нибудь или Дэшилом Хэммитом :)
Вот так, обиделась, не всё коту масленица, а уважаемому мною автору рецензий - похвала :)

Ну, нужно признать, что все-таки в зарисовке что-то есть от Диснея, не целиком и полностью, а какая-то черта. Ведь Гуарнидо и сам работал в компании Дисней и помогал в создании различных мультфильмов, может это как-то и повлияло. Просто в Дисней все мило-мило, а тут более жестко.
Ну с романами Кристи я и не сравнивала)) Я про Кристи просто упомянула, из-за того, что многие писали что, детективная линия тут никакая, абсолютно на захватывает и т.п. Вот я и написала, что ждать чего-то в духе Кристи не стоит, это ведь не детективный роман.

Жаль, что моя рецензия вызвала негодование(( Но, рада услышать не только похвалу, но и критику)) Ведь вкусы разные

Обязательно прочитаю, обожаю комиксы.

Приятного чтения!) Надеюсь серия понравиться))

давно в списке к прочтению. в "бумажном" варианте совсем недемократичная стоимость((( буду читать он-лайн (или смотреть?)

Я читала он-лайн, так как цены уж слишком кусаются, хотя комикс интересный, но все равно слишком уж дорогой)

Советую ещё "Отсрочку" Ж.П. Жибра.

Спасибо за совет)) прочту))

Ну вот, как можно после такой рецензии не заказать и себе такую прелесть?:)

Спасибо))
Надеюсь, комикс придется по душе)

Думаю, придется по душе :) я вообще люблю графические романы (только не супергеройскую тематику).