yuliapa

28 июня 2016 г. 23:41

0 Странные эти люди, математики :)

Соглашусь с теми читателями, которые считают, что книжка более историческая, чем математическая. Наверное, в этом есть свой смысл - все-таки чертовски сложно перевести весь тот сложнейший математический материал, который касается доказательства теоремы Ферма (толстый фолиант, понятный отдельным математикам) на простой человеческий язык. Так стоит ли и пытаться. Кое-что по сути дела мне оказалось понятным, ну и ладно. А подробности оставим специалистам. Гораздо интереснее было узнавать о развитии математики: начиная с глубокой древности, Платона и Архимеда, и до наших дней. Оказывается, математика развивалась очень неравномерно, на долгие периоды как бы замирая, а потом делала неверояные скачки. А какие люди ее двигали! Вот это и есть главный стержень книги: целая галерея интереснейших персонажей, то замкнутых в своем ученом мире, то открытых для других умов.

Для меня, человека в математике совершенно несведущего, было очень интересно узнать, что математики не только, грубо говоря, считали. Они играли с цифрами, как дети. Каких только головоломок они не напридумывали и не перерешали! Они находили взаимосвязи и параллели, закономерности и противоречия. Они бились годами, доказывая то, что для меня совершенно очевидно без всяких доказательств. Они выкладывали узоры мозаикой! Что у нас оказалось общего, так это любовь к порядку. Наверное, ни в одной области науки ученые так не стремились к идеальному порядку (полноте), как в математике. Всё-то им надо было упорядочить и доказать! Жаль, что пока не получилось. Но в нашем неидеальном мире идеального порядка, наверное, и не добиться.

Сама история доказательства теоремы Ферма интересна тем, что красной нитью проходит через 300 лет, и живет и развивается вместе с самой математикой. Очень многие ученые внесли свой вклад в окончательное решение проблемы. Уайлс оказался тем человеком, который смог все эти знания объединить и окончательно оформить. Пусть он как личность не так интересен, как, скажем, Эварист Галуа или Леонард Эйлер, но характер у него был недюжинный. Семь лет сражаться со сложнейшей задачей, держа все в секрете, ни с кем не советуясь! А потом, после объявления о своей победе, пережить... Ой, не буду спойлерить, читайте сами. Я сама удивилась, какой детективной историей заворачивается рассказ о математических проблемах! Нервы у математиков должны быть очень крепкие :)

В заключение хочу сказать, что не надо бояться браться за эту книгу. Я, например, боялась - сколько времени прошло со школьной скамьи, я ничего не помню, да и тогда-то, честно сказать, больших математических достижений от меня было не добиться. Хорошо, что сын меня подначил и подбил хотя бы попробовать. И я не пожалела - книга написана самым простейшим языком и автор не стесняется объяснять самые элементарные вещи. Кое-какие длинные объяснения можно и пролистнуть, если не интересно. Но в общем и целом смысл понять можно даже такому гуманитарию, как я. Так что смело беритесь, если хотите расширить свои горизонты!

Ветка комментариев

Спасибо, Юля! Вот эта книга точно есть в нашей библиотеке, погляжу, что за зверь ;)