yuliapa

28 июня 2016 г. 23:41

0 Странные эти люди, математики :)

Соглашусь с теми читателями, которые считают, что книжка более историческая, чем математическая. Наверное, в этом есть свой смысл - все-таки чертовски сложно перевести весь тот сложнейший математический материал, который касается доказательства теоремы Ферма (толстый фолиант, понятный отдельным математикам) на простой человеческий язык. Так стоит ли и пытаться. Кое-что по сути дела мне оказалось понятным, ну и ладно. А подробности оставим специалистам. Гораздо интереснее было узнавать о развитии математики: начиная с глубокой древности, Платона и Архимеда, и до наших дней. Оказывается, математика развивалась очень неравномерно, на долгие периоды как бы замирая, а потом делала неверояные скачки. А какие люди ее двигали! Вот это и есть главный стержень книги: целая галерея интереснейших персонажей, то замкнутых в своем ученом мире, то открытых для других умов.

Для меня, человека в математике совершенно несведущего, было очень интересно узнать, что математики не только, грубо говоря, считали. Они играли с цифрами, как дети. Каких только головоломок они не напридумывали и не перерешали! Они находили взаимосвязи и параллели, закономерности и противоречия. Они бились годами, доказывая то, что для меня совершенно очевидно без всяких доказательств. Они выкладывали узоры мозаикой! Что у нас оказалось общего, так это любовь к порядку. Наверное, ни в одной области науки ученые так не стремились к идеальному порядку (полноте), как в математике. Всё-то им надо было упорядочить и доказать! Жаль, что пока не получилось. Но в нашем неидеальном мире идеального порядка, наверное, и не добиться.

Сама история доказательства теоремы Ферма интересна тем, что красной нитью проходит через 300 лет, и живет и развивается вместе с самой математикой. Очень многие ученые внесли свой вклад в окончательное решение проблемы. Уайлс оказался тем человеком, который смог все эти знания объединить и окончательно оформить. Пусть он как личность не так интересен, как, скажем, Эварист Галуа или Леонард Эйлер, но характер у него был недюжинный. Семь лет сражаться со сложнейшей задачей, держа все в секрете, ни с кем не советуясь! А потом, после объявления о своей победе, пережить... Ой, не буду спойлерить, читайте сами. Я сама удивилась, какой детективной историей заворачивается рассказ о математических проблемах! Нервы у математиков должны быть очень крепкие :)

В заключение хочу сказать, что не надо бояться браться за эту книгу. Я, например, боялась - сколько времени прошло со школьной скамьи, я ничего не помню, да и тогда-то, честно сказать, больших математических достижений от меня было не добиться. Хорошо, что сын меня подначил и подбил хотя бы попробовать. И я не пожалела - книга написана самым простейшим языком и автор не стесняется объяснять самые элементарные вещи. Кое-какие длинные объяснения можно и пролистнуть, если не интересно. Но в общем и целом смысл понять можно даже такому гуманитарию, как я. Так что смело беритесь, если хотите расширить свои горизонты!

У этого писателя есть книга о криптографии, говорят, ещё более интересная. Жаль у меня не получается найти её в электронном виде. Может Вас она тоже заинтересует.

Спасибо за совет, возьму на заметку. Пока что отвлекусь немного от математики, все-таки это была прогулка по совсем незнакомым мне полям. А потом, может быть, ее легче найти будет.

книга шифров? вроде лежит на флибусте.

Огромное спасибо за наводку! Нашла.

пожалуйста :)

Странные эти люди, математики :)

И я к ним тоже отношусь! ))

И очень здорово! Ведь странный - это особенный :)))

meinst du ernst? :))

Ganz ernst! Besonderheit muss sein!

Вот мне очень интересно твое мнение. Как ты думаешь, мне как математику, изучавшему историю математики, стоит читать эту книгу?

Сложно сказать... Я вообще-то это книгу советую, но как раз людям, которые не сильно математики и не очень знают историю математики. Это большой обзорный рассказ, начиная от античности до наших дней. Насколько там могут быть интересные детали для тебя, которые ты еще не знаешь? Интересовался ли ты самой теоремой и попытками ее доказательств? Очень может быть, что там только самое известное, так что специалисту и не интересно. У этого автора есть другие книги, например, "Математика Симпсонов" (или что-то в этом духе, мой сын запоем читал), только не переведены на русский. Но на немецком может быть. Мне кажется, там больше неизвестных и смешных, и любопытных фактов может отыскаться.

Спасибо, Юля! Вот эта книга точно есть в нашей библиотеке, погляжу, что за зверь ;)

Ох, как интересно!
Скачал, пролистал, восхищен!
И почему нам не рассказывали математику так интересно?
А ведь я ее чертову уйму времени в универе "проходил"... вопрос, понятно, риторический. :)

Я помню, у нас в детстве очень хорошие научно-популярные книги по физике были. По хими, по-моему. А математика для меня всегда была очень серьезной, очень сложной, очень для специалистов. Вот Сингх нашел себе нишу очень хорошую, я считаю.