ohmel

Читающая белка

22 июня 2016 г. 14:03

Сложно, интересно, неожиданно, познавательно... В общем, удивительная книга.
Да, язык поначалу очень сложен - я почти отложила Дэвидсона до лучших времен, но в какой-то момент автор увлекся, перестал сыпать таким количеством терминов, и мне стало интересно. Вполне возможно, что Дэвидсон шел по пути отсева нерадивых читателей, слабо интересующих предметом. Ведь, если в художественной литературе такое бывает, почему бы и научно-популярной книге такой не быть?
Хочу сразу отметить, что история древнего мира никогда не была моим коньком. Возможно потому, что моя учительница истории сама в ней слабо разбиралась и, похоже, именно этот период ее то ли пугал, то ли просто был не интересен. Но ее я хотя бы помню, а вот следующего учителя я и вспомнить-то не могу. Поэтому все мои знания истории были получены самостоятельно. И, надо сказать, долгое время они (знания, то есть) вполне укладывались в традиционные версии. Лет пять назад я увлеклась альтернативной версией татаро-монгольского ига. И вот теперь пришло время нового расширения горизонтов.
Может кто помнит, как мы все детство помогали голодающим детям Африки? Собственно, это была не только советская практика - добропорядочные американские домохозяйки тоже скидывались на тех самых детей.
Но главное было в мотивации наших благотворительных взносов - им плохо, они не способны и не умеют (о происках империалистов не будем, если можно).
Вот эта неспособность африканцев к созиданию цивилизации много веков была идеальным прикрытием для работорговли и, в конечном счете, для расизма. Прикрытием и самооправданием. Для европейцев и для американцев. Значительно проще было считать африканцев забитыми и тупыми, не способными и не цивилизованными, нежели признать, что варварами в завоевании Африки были как раз не негры. И такое отношение к африканцами бытовало среди европейцев не в средние века, не бог знает когда, а, чего далеко ходить, в начале 20-го века и даже ближе к его средине.
Например, в этой книге не худший представитель европейской аристократии рассказывает о своей жизни в Африке. Если читали - перечитайте, обратите внимание на отношение к неграм. Да, баронесса была 100% расисткой.
И что, действительно неспособны? Правда-правда второсортные? Тупые? Не цивилизованные?
Меня Дэвидсон убедил, что все было совсем не так. Более медлительные. Более традиционные. Менее воинственные. Безумно талантливые. Им просто не повезло жить на россыпях золотых приисков. Просто не повезло, что до похода Васко да Гама они не изобрели пушек и мушкетов.

МФМ-17 Клуба книгопутешественников

Ветка комментариев

да, восторги и у меня не влезли. это скорее их тень:-)
а на счет карты - без нее вообще слабо понятны переходы и связки, но это как у любого специалиста, который говорит или пишет о любимом деле