ohmel

Читающая белка

22 июня 2016 г. 14:03

Сложно, интересно, неожиданно, познавательно... В общем, удивительная книга.
Да, язык поначалу очень сложен - я почти отложила Дэвидсона до лучших времен, но в какой-то момент автор увлекся, перестал сыпать таким количеством терминов, и мне стало интересно. Вполне возможно, что Дэвидсон шел по пути отсева нерадивых читателей, слабо интересующих предметом. Ведь, если в художественной литературе такое бывает, почему бы и научно-популярной книге такой не быть?
Хочу сразу отметить, что история древнего мира никогда не была моим коньком. Возможно потому, что моя учительница истории сама в ней слабо разбиралась и, похоже, именно этот период ее то ли пугал, то ли просто был не интересен. Но ее я хотя бы помню, а вот следующего учителя я и вспомнить-то не могу. Поэтому все мои знания истории были получены самостоятельно. И, надо сказать, долгое время они (знания, то есть) вполне укладывались в традиционные версии. Лет пять назад я увлеклась альтернативной версией татаро-монгольского ига. И вот теперь пришло время нового расширения горизонтов.
Может кто помнит, как мы все детство помогали голодающим детям Африки? Собственно, это была не только советская практика - добропорядочные американские домохозяйки тоже скидывались на тех самых детей.
Но главное было в мотивации наших благотворительных взносов - им плохо, они не способны и не умеют (о происках империалистов не будем, если можно).
Вот эта неспособность африканцев к созиданию цивилизации много веков была идеальным прикрытием для работорговли и, в конечном счете, для расизма. Прикрытием и самооправданием. Для европейцев и для американцев. Значительно проще было считать африканцев забитыми и тупыми, не способными и не цивилизованными, нежели признать, что варварами в завоевании Африки были как раз не негры. И такое отношение к африканцами бытовало среди европейцев не в средние века, не бог знает когда, а, чего далеко ходить, в начале 20-го века и даже ближе к его средине.
Например, в этой книге не худший представитель европейской аристократии рассказывает о своей жизни в Африке. Если читали - перечитайте, обратите внимание на отношение к неграм. Да, баронесса была 100% расисткой.
И что, действительно неспособны? Правда-правда второсортные? Тупые? Не цивилизованные?
Меня Дэвидсон убедил, что все было совсем не так. Более медлительные. Более традиционные. Менее воинственные. Безумно талантливые. Им просто не повезло жить на россыпях золотых приисков. Просто не повезло, что до похода Васко да Гама они не изобрели пушек и мушкетов.

МФМ-17 Клуба книгопутешественников

очень интересно, спасибо!

спасибо, я старалась - книга действительно интересная и совершенно неожиданная)))

Мне тоже книга понравилась, столько интересных сведений... Я с картой в руках её читала, а в рецензии даже половину восторгов не описала. :)

да, восторги и у меня не влезли. это скорее их тень:-)
а на счет карты - без нее вообще слабо понятны переходы и связки, но это как у любого специалиста, который говорит или пишет о любимом деле

Да, это вы верно заметили: часто в начале книги бывает фильтр для отбора заинтересованных читателей. Первая глава либо ахинея, либо слишком сложно написана, либо ещё что-нибудь в таком роде. Поэтому я почти никогда не бросаю книгу в самом начале.

А с училкой истории у меня связано феерическое воспоминание. Я её имя помню, но приводить здесь не хочу.
Как-то раз она меня выгнала с урока, не помню уже за что. А когда я пришёл на следующий урок, она сказала буквально следующее:

-- Да... И как ты будешь без культа личности, который мы проходили на предыдущем уроке? Это очень-очень важная тема, а в учебнике она плохо рассказана.

Вот, -- думаю, -- зараза какая! Сама же выгнала, а теперь переживает, как я без этой важной темы...
Но как-то вот живу пока... Трудно, конечно, но борюсь :)))

Ещё у меня есть, как обычно, старый советский анекдот про "благотворительные взносы".

Вовочка:
-- Пап, нам учительница велела принести по три рубля для помощи голодающим детям Уганды.
-- Скажи учительнице, что в Уганде нет голодающих детей.
-- Ладно, скажу.
На следующий день:
-- Пап, учительница велела принести по три рубля для помощи коммунистам Уганды.
-- Вот тебе, Вовочка, шесть рублей. Раз в Уганде есть коммунисты, значит, там есть и голодающие дети.

А книга меня заинтересовала по прочтении вашей рецензии. Умеете вы заинтересовать. Пожалуй, тоже прочитаю, несмотря на то, что это "Новое открытие древней Африки" не такое уж и новое, 1962 год. Зато Африка тогда была, я думаю, в большей степени Африкой, чем она сейчас есть. И, кстати, я люблю читать старые книги. Если их ещё вспоминают через 20, а тем более через 50 лет, то это знак качества -- и значительный.

Спасибо за рецензию :)

о, снова готова признать, что юмор у вас офигенно крут)))
мне поначалу тоже казалось, что уж в средине-то 20-го века как-то странно название звучит. оказалось, что вполне правильно - официальная история такая знаете штука, как с тем культом личности - важно, но плохо рассказано

Спасибо, конечно, но все говорят, что я мрачный тип. Это не шутка, так оно и есть. Юмор-то не мой, а народный. Была такая новая историческая общность -- советский народ. Общности давно нет, но у меня память пока хорошая.
На тему памяти у меня, разумеется, тоже есть анекдот -- театральный.

Встречаются два старых актёра, и один другому говорит:
-- Эх, не приглашают меня никуда -- забыли совсем.
Другой:
-- Меня тоже не приглашают. Помнят ещё!

Странно: театр я не люблю, а театральные анекдоты -- очень даже. Жаль только, абсолютное их большинство невозможно рассказать в приличном обществе :)))