18 июня 2016 г. 14:21

2.5 Когда француженка хочет рассказать о стиле, она рассказывает о себе

Гаранс Доре - успешный французский фэшн-блоггер и фотограф. Внимание: блоггер! Внимание: ее книга - тот же блог: много фото и цитат, старательное оформление собственными иллюстрациями, легкое ненавязчивое повествование.

Так вот, если вас, как и меня, личность Гаранс Доре не интересует, то при чтении у вас, опять же как у и меня, от зевоты сломается челюсть.

Кому эта книга может быть вдруг интересна:

1. Поклоннику блога Гаранс Доре.
На этом можно было бы и закончить, но постараемся быть объективными))))

2. Возможно, интересующемуся опытом проживания между Нью-Йорком и Парижем, уловить сходство-различие. Кое-какие размышлизмы Г. Доре на эту тему могут быть интересны.
3. Возможно, фанату Fashion Week, жаждущему заглянуть одним глазом за кулисы. Благодаря этой книге получится именно что "одним глазком", так как автор делится своими впечатлениями в присущей блогам отрывочной манере, и, опять же, можно найти что-нибудь более информативное на эту тему.
4. Возможно, из-за фотографий - они мне понравились. Но ради фото покупать эту книгу я бы не стала - есть другие гораздо более выигрышные книги, кроме того, мы изрядно избалованы сегодня хорошими фотографиями хорошо одетых женщин. Так что тут на любителя опять же Гаранс Доре.

Я искала в книге новые оригинальные идеи о французском стиле в одежде - честно, их там практически нет. Так что тут тоже мимо. А о "движениях души и полете мыслей" именно французской женщины гораздо интереснее (и с привлечением не только собственного мнения) пишет Д. Оливье в вот этой книге.

Что касается "истории успеха" Г. Доре (как они надоели, эти вечные истории успеха), то, судя по содержанию книги, она складывалась как минимум на 50 проц. из счастливых случайностей (как пишет автор, она "поймала волну").
Поэтому единственный логичный совет, который могла дать Гаранс, это " ребята, ловите волну, вдруг вам повезет", а не эти дурацкие "следуй за своей энергией" - сэкономила бы бумагу, сократив эти "оригинальные" рекомендации. Но это бич всех inspiration books - больше советов не практического, а эмоционального плана.

Как и в любой книге о личной истории успеха, она не смогла без того, чтобы:
1. не быть пафосной и восторженной
2. не давать идиотичнейших советов вроде "верь в себя"
3. не поговорить о себе любимой, о своей семье, маме-папе и прочих бабушках-дедушках.

В общем, скучный интернет-текст, хорошие фото.

ПС. А да. Ее стиль в одежде и общая "аура" - на высоте. Вне ее личности эта книга просто стопка бумаги.

Этот отзыв в ЖЖ

Меня всегда удивляют люди, ожидающие, что кто-то распишет и расскажет им, как быть успешным. Вы серьезно

Мне кажется, такие люди всех удивляют. Меня тоже.