14 июня 2016 г. 20:16

Надо признать: российские читатели только еще входят в океанский раж мотивационной литературы. И не без помощи прекрасного «МИФ». Так и ваш покорный слуга попал в западню, зачитываясь вдохновляющими монографиями и эссе. Но западня очень комфортная, эти книги могут быть (и должны быть, по целям своего написания) такими же красочными, художественными и яркими, как и похождения Овода или графа Монте-Кристо.
Золотой ключик в человеческих ресурсах очень простой (об этом пишут все авторы) – наличие цели (правило мотивационных книг №1). Вот о ее постановке господин Элрод не пишет. Это очень вдохновляющее пособие к действию для ранних пташек, которыми мы являемся абсолютно все (да-да, даже вы, милые Совы). Но если ждете открытия всех замков, то книга о чудесном утре не должна быть первой. Но она должна быть в вашем списке «маст-рид».
Нельзя раскрывать всех секретов автора, но и книга вопросов не оставляет: все предельно ясно, а если вы настроены оптимистично, то даже готовы будете принять его взгляд на самое тяжелое время суток, по мнению большинства рода людского.
Не каждая мотивационная книга заставит действовать. Нельзя сказать, что «Магия утра» сможет, ведь все зависит от читателя. В этом и проблема при рецензировании таких пособий: как охарактеризовать ее ценность? И догадайтесь, во что все упирается? В цель написания. Круговорот целеполагания в природе.
К слову скажу, что я отношусь к той категории оптимистов, о которой говорила выше, поэтому решила воплотить в жизнь идею автора. И конечно: день 2, снова проспала. Виноватым здесь должен быть господин Фандорин со своими приключениями на Хитровке, который не давал мне заснуть до трех часов ночи, но правило мотивационных книг №2: «бери ответственность за свои действия».
Лично для меня интересной стала формулировка аффирмаций. Раньше все думала: возьму–ка готовую из интернета, и не доходила головушка, что пользу будет приносить та, что твоими собственными словами сформулирована, твоими слезами вымощенная.
N.B. Наверно, я немного слукавила: «парень Хэл» не делает тайны из своих взглядов, как и о своей зарплате за коучинг. У него активно развивается сайт и блог, на который он ссылается в книге (ссылочка для вас: http://www.miraclemorning.com/ ).

А у вас как дела?)

Никак не получается вставать пораньше) Хотя Хэл пишет о правильном провождении первого утреннего часа, все равно хочется, чтобы он был раньше, чем всегда) свою роль играет, что у меня сейчас отпуск, хочу этим воспользоваться, чтобы войти в правильную колею в рабочее время, но и мотивация вставать с утра снижается, ВЕДЬ ОТПУСК! Но саму структуру стараюсь держать.

Согласна, отпуск. А у меня маленький ребёнок, встаёт он обычно в 7, поэтому я встаю около 6. А если что-то с утра не успеваю, доделываю в дневной сон. Хотя читаю я не меньше 2 часов в день, поэтому заменила чтение на английский