1 июня 2016 г. 22:43

Потрясающая книга!
Роман от которого не возможно оторваться, который будит множество мыслей и чувств.
Роман создает мозаичное панно, которое представляет перед читателями историю России на протяжении 100 лет. Вместе с героями читатель видит судьбы нескольких поколений семьи Осецких
Какие глубокие и многогранные личности описаны на страницах романа!
Не уставала поражаться способности Якова начинать все с чистого листа на новом месте, его широчайшей эрудиции, умению анализировать и прогнозировать события в глобальном масштабе, способности находить душевные силы радоваться малому и не унывать, строить планы, самообразовываться и нести культуру в глухие места, куда забрасывала его жизнь, бесконечно и нежно любить Марусю, заботиться о ней.
Очень понравился образ Норы. Ее нетривиальное видение мира, литературы и театра, приоткрыло передо мной другой взгляд на казалось бы известные вещи.
Мне показалось, что это книга о людях, которые всю жизнь пытаются найти себя, культурно обогатиться и поделиться своими знаниями с окружающими, только каждый герой делает это посредством того инструмента, которым лучше владеет, будь то музыка, театр, литература или математика.
Не оставляют равнодушными и другие герои романа: Витасик, Юра, Генрих, Тенгиз...
Советую эту книгу к прочтению самому широкому кругу читателей. Но приготовьтесь думать, анализировать, сопоставлять и сопереживать. Работа мысли и чувств предстоят колоссальные.