Лестница Якова

4,3

«Лестница Якова» – это роман-притча, роман-размышление, филигранно выполненный Улицкой в форме нелинейной семейной хроники. В книге, охватывающей более чем столетний период российской истории, с конца ХIХ века по 2011 год, описаны судьбы шести поколений семьи Осецких. Читателю предстоит погрузиться в текст, в котором причудливо переплетаются эпохи, культуры и мировоззрения. Однако в главном Людмила Улицкая остается верна себе: роман не предлагает однозначных решений, он лишь обращает читателя к тем вечным, универсальным вопросам, на которые каждый из нас пытается отыскать ответ.

В центре романа – параллельно – развиваются судьбы двух…

Серия: Новая Улицкая
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

winpoo

20 июля 2020 г.

4 Рождение-жизнь-смерть, рождение-жизнь-смерть – и так без конца до конца

Я редко читаю русское. И даже когда читаю, из морока-тумана современной российской прозы для меня выплывает не так уж много имен. Одно из них – Людмила Улицкая. Не скажу, что я поклонница ее книг, бегущая за каждым свеженаписанным романом, но, читая их, я переживаю своеобразную эмоциональную общность, некоторое сродство с сюжетами и персонажами, в чем-то даже узнаю себя в них, поэтому для меня читать их – все равно что смотреть на собственную фотографию, но вглядываясь не столько в себя, сколько в то, что виднеется за спиной - эпоху, жизнь, других людей, вещи, события. Наверное, для некоторых книг должно прийти свое время, их нет смысла читать между делом или второпях, они требуют к себе даже не внимания, а тихого погружения. Они как бы сами выбирают для себя время. Так меня выбрала…

Глава 1. Ивовый сундучок (1975) - стр 13
Глава 14. Женская линия (1975-1980) - стр 189
Глава 15. Неприкрашенный человек (1981) - стр 197
Глава 16. Тайный брак (1911) - стр 211
Глава 17. Из сундучка. Записные книжки Якова (1911) - стр 220
Глава 18. Марусины письма (декабрь 1991)
Глава 19. Первый класс. Ногти (1982) - стр 233
Глава 20. Из сундучка. Письма Якова. Вольноопределяющийся Осецкий (1911-1912) - стр 238
Глава 21. Счастливый год (1985) - стр 243
Глава 22. Из сундучка. Письма с Урала и на Урал (октябрь 1912-май 1913) - стр 260
Глава 23. Новое направление (1976-1982) - стр 300
Глава 24. Кармен (1985) - стр 308
Глава 25. Бриллиантовая дверь (1986) - стр 315
Глава 26. Из сундучка. Переписка Якова и Марии (май 1913 - январь 1914) - стр 321
Глава 27. Нора в Америке. Встреча с Витей и Мартой (1987) - стр 347

736 страниц
Тираж: 100000 экземпляров
Формат: 84х108/32
Лауреат: 2016 г.Большая книга
2016 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2016 г.Студенческий Букер

4 мая 2020 г. 01:47

0 Книга поразила глубиной, горечью, величием героев

Я давно и трепетно люблю произведения Людмилы  Улицкой. Она событие в русской современной прозе. Книга получила премию Большой книги. И совершенно заслужено, на мой взгляд.
История семьи просто поглотила меня.
Переплетение судеб династии семьи. Паралельно рассказывают несколько историй одной семьи во времени. Я не люблю пересказывать сюжет. История поколений, царское время, революция, ссылки,  лагерь, война, смерть Сталина, советская эпоха 1960-2010 гг но это идёт все декорацией к главному - расскажу о жизни, любви, разочарованиям нескольким поколений одной семьи. Щемящее чувство при прочтении, горечь от потерь, несправедливости, предательств самых близких,  счастье и радость от достижений и побед. К прочтению обязательно, это Литература!

1 мая 2020 г. 17:29

С автором я знакома по роману "Казус Кукоцкого",от которого в свое время была под впечатлением. Что тут скажешь - это Улицкая, она пронимает до костей. Читаешь не роман, а жизнь. Это произведение-анализ целого пласта культуры, искусства, музыки и, как пишет автор:" История великой любви, история поиска смыслов, творческое отношение к жизни и невероятная страсть к знанию, к пониманию взъерошенного и безумного мира". Отчасти я с ней согласна, но для меня эта книга стала все-таки Книгой о великом Предательстве... Можно назвать этот роман семейной сагой, историей создания семьи Якова Осецкого, мы пройдем с ним войну, революцию, ссылки и многое другое. Также узнаем подробнее и о его жене, сыне, внучке, но для меня центральным героем остался он сам. Представитель интеллигенции начала века,…

26 мая 2020 г. 22:13

5 История одной жизни.

Удивительно описана и раскрыта внешняя и внутренняя жизнь персонажей. Почему-то сейчас в суете мегаполиса, вечном бегстве что-то увидеть, что-то новое потребить я полностью забыла, что что-то сам значу в этом мире, что-то вечное могу воспроизвести. Часто слышу рассуждения в стиле "какой род я могу поддержать? я же не царь, не знать! Такие как я плодятся только для появления новых налогоплательщиков. Незачем мне иметь детей." А произведение тихо и просто рассказывает,что у каждого человека богатая и длинная история из страданий, радостей, умностей, глупостей, но твоя реальная история! Твоего, может и не царского, но рода. Ты весь состоишь из частичек своих родителей, дедов и прадедов. Вроде банальные вещи про продолжение рода и свою значимость в жизни человечества, но для меня эта тема…

20 мая 2020 г. 10:39

5 Мое открытие

Про Людмилу Улицкую и роман "Лестница Якова" я слышала очень давно. В разговоре с подругами, кто уже прочёл, я часто слышала, что подруги хотели бы назвать своих сыновей Яков. Мне было любопытно.
Роман меня затянул не сразу, но потом я с трудом могла оторвать себя от книги.
Самое важное для меня то, насколько наполнено произведение интеллектуальным смыслом, и насколько текст тёплый. И то, и то совпало в этой книге.
Любовь на расстоянии одно из сложнейших испытаний для любых отношений, но то, как нес это "знамя" Яков, заставляет поверить в ту любовь, о которой мечтает каждая девушка.
Сына я не захотела назвать Яковом, в будущем, но, читая это прекрасное произведение, я отогрелась, и теперь образ Якова со мной будет на долгие годы.
Огромное спасибо автору за прекрасную историю и теплоту.

30 апреля 2020 г. 17:56

4.5 Роман - глыба

Людмила Улицкая - фигура противоречивая в современной русской литературе, удостоенная множества наград не только на Родине, но и за рубежом. Но оставим это критикам. Когда я читаю произведение, то меньше всего меня интересует и заботит сам автор, намного важнее книга, как она написана, про что, как ее воспринимаю Я. Главный критерий: нравится или не нравится МНЕ! Роман «Лестница Якова» - это мое знакомство с творчеством Л.Улицкой. Давненько мне не попадались подобные семейные саги, охватывающие более столетия жизни на своих страницах, разве что на память приходит похожая история из книги «Женщины Лазаря» М.Степновой. «Лестница Якова» - это история семьи Осецких, с конца 19в. по начало 21 в., разворачивающаяся на фоне тяжелых исторических событий в России, царской, советской, современной.…

3 июня 2020 г. 21:21

✓ Язык, слог, речевые обороты. Не придраться. Всё-таки Улицкая признанный прозаик.

✓Ну-дно-ва-то. С письмами героев затянуто. Есть ощущение недосказанности, и не такой, что ах! додумывай, а такой, что про некоторых героев книги в процессе позабыли.

✓ Мне показалось вторично с её же книгой "Казус Кукоцкого" (он понравился больше). Что тут, что там - семейная сага трёх-четырех поколений.

Итог: не жалею, что прочитала. Своё удовольствие получаешь (в основном из-за  Якова Осецкого). Но в любимые автора Улицкая не входит.

5 февраля 2020 г. 19:21

2.5 Спасибо за прошлое

У Людмилы Улицкой ранее я ничего не читала, а это книга давно лежала в "хотелках", даже не знаю, с какого очередного списка "книг, которые надо прочитать". Но вот решила наконец до неё добраться.

Итоговое впечатление неоднозначное. Книга сама по себе написана очень качественным русским языком, с детально продуманным сюжетом и смыслом. Автору удалось на 100% открыть всех своих персонажей. И при прочтении ты невольно сравниваешь какие-то черты героев со своими чертами. И я думаю, каждый найдет какую-то свою черту. Для меня в какие-то моменты была очень близка Нора, в каких-то размышлениях Яков, в отношении к любви Амалия. Они все одна семья, разделенная временными периодами. И каждому на долю выпадает свой исторический период со своими безумствами. Кому-то сталинские репрессии, кому-то…

6 марта 2020 г. 10:38

5 Любимая книга Улицкой

Людмила Улицкая написала роман "Лестница Якова" прочитав письма своего дедушки в 2011 году. Произведение перекликается с судьбой автора, хотя не является полностью автобиографичным. События охватывают шесть поколений семьи Осецких и главные перемены страны в 20-м веке. Молодой Яков Осецкий влюбляется в Марусю, еврейское происхождение девушки не преграда в царской России. Однако общество стремительно меняется - революция, смена режима, НЭП, репрессии и война - не каждая семья переживет столько бед за короткое время.⠀  ⠀ ⠀ Нора Осецкая - уже пожилая внучка Якова, в 2011 году читает переписку бабушек и дедушек. В живых не осталось тех, кто мог бы раскрыть семейные секреты, поэтому Нора сама восстанавливает события жизни родных.⠀  ⠀ ⠀ Линии жизни Якова и Норы рассказываются автором…

2 апреля 2020 г. 14:33

4 "Муж и жена должна жить вместе, брак не может основываться на почтовых марках!"

Это самая знаменитая цитата книги. Роман в 700 с лишним страниц...Семейная сага о нескольких поколениях семьи Осецких. По правде говоря, в начале чтение захватило, но когда интрига начала пропадать, а судьбы героев угадываться, запал как-то сошел на нет. Я честно и внимательно дочитала до конца, но там никаких сюрпризов не последовало. Правда, грусть осталась (книга основана на реальных событиях, хэппи-энд уготован не всем) и ощущение "неизбежности" - как быстро проходит жизнь. Читать книгу порекомендую для знакомства с жанром "семейная сага" (здесь немалое количество героев, всё-таки пять поколений семьи, именно это вызвало мой главный интерес).