17 июля 2010 г. 13:42

Мне очень сильно хотелось прочитать эту книгу. Поэтому то, что она меня в некоторой степени разочаровала, можно считать закономерным.

Первый том поделен на три части: "Из мысли возгорится пламя", "Барыня", "Слава побежденным"

Повествование начинается за 10 лет до самого восстания, во Франции, где главный герой Николай встречает свою будущую жену - молодую особу с республиканскими взглядами Софи - ,а также сам заражается либеральными идеями. Вся первая часть посвящена тому, как Николай пытается добиться расположения Софи, а та в свою очередь всячески воротит нос, но под конец все-таки идет с ним под венец.
Вторая часть полностью посвящена жизни супругов в родовом гнезде где-то под Псковом, их взаимоотношениям с отцом и сестрой Николая, с соседями, с крепостными. При этом Софи предстает перед читателем необыкновенно мудрой и милосердной. Да еще и самой красивой среди окружающих ее женщин. Просто Мери-Сью в худших своих проявлениях. Кстати, крепостные все тоже как один мыслят о высоком и изъясняются весьма сложными и замысловатыми конструкциями.
Третья часть - это описание самого восстания, а также последующее путешествие Софи в Сибирь за сосланным туда мужем. Первый том заканчивается их встречей.

Основным недостатком этой книги лично для меня стал главный герой - Николай Озарев. Он думает и ведет себя как ребенок, я не увидела чтобы он повзрослел на протяжении повествования, хотя, повторюсь, в книге описывается более 10 лет его жизни. Софи же наоборот умнее всех окружающих ее людей, в чужой стране у нее не возникает никаких проблем, со всеми она находит общий язык и всем она нравится.

Итог: Вполне читабельно, хотя я ожидала и большего. Перечитывать точно не буду. Книга написана иностранцем (хотя Труайя и русский по происхождению) и для иностранцев.