Свет праведных. Том 1. Декабристы (сборник)

Анри Труайя

4,4

Впервые на русском языке публикуется знаменитая пенталогия о декабристах классика французской литературы Анри Труайя, которая по праву считается наиболее значительным художественным творением…
Издательство: Эксмо

Legrana

17 февраля 2011 г. 12:17

Первое моё знакомство с творчеством Анри Труайя, француза с русскими корнями. Я влюбилась в автора и героев его книги! Несмотря на внушительные объёмы, книги читаются легко и быстро.В романе охвачена история России, начиная с войны 1812 года и до известных событий. Советую всем, кто любит исторические книги. Слышала,что писатель умер в прошлом году, завещав свою огромную библиотеку России.

Том 1. Декабристы

Год издания: 2007

Legrana

17 февраля 2011 г. 12:17

17 июля 2010 г. 13:42

Мне очень сильно хотелось прочитать эту книгу. Поэтому то, что она меня в некоторой степени разочаровала, можно считать закономерным.

Первый том поделен на три части: "Из мысли возгорится пламя", "Барыня", "Слава побежденным"

Повествование начинается за 10 лет до самого восстания, во Франции, где главный герой Николай встречает свою будущую жену - молодую особу с республиканскими взглядами Софи - ,а также сам заражается либеральными идеями. Вся первая часть посвящена тому, как Николай пытается добиться расположения Софи, а та в свою очередь всячески воротит нос, но под конец все-таки идет с ним под венец. Вторая часть полностью посвящена жизни супругов в родовом гнезде где-то под Псковом, их взаимоотношениям с отцом и сестрой Николая, с соседями, с крепостными. При этом Софи предстает…