31 мая 2016 г. 01:40

Железный бурьян (вернония) принадлежит к семейству сложноцветных. У него высокий прямой стебель и фиолетово-синие цветы, образующие верхушечные сравнительно рыхлые соцветия. Листья длинные, тонкие, заостренные, с опушенной нижней поверхностью. Плод - семянка с двумя рядами фиолетовых щетинок. Цветет с августа по октябрь на влажных плодородных почвах от Нью-Йорка на севере до Джорджии на юге, а западнее - от Мичигана, Иллинойса и Миссури до Луизианы. Название свое получил из-за крепости стебля.

Вспомнилось лаконичное - от себя не убежишь. На протяжении всей книги главный герой пытается сделать именно это - убежать от себя. Ощущается тяжесть: следом тянется память и призраки прошлого. Фрэнсис разговаривает с ними, просит прощения. И они его прощают. Прощая, кажется, отпускают, чем самым разрешают продолжать путь дальше.
Раньше у Фрэнсиса было все: дом, семья, карьера успешного бейсболиста. Но благополучие жизни, в миг выскользнуло из рук. Теперь он тут, на самом дне. Перебивается работой могильщика, либо на подхвате у старьевщика. Все заработанное спускается на выпивку и замкнутый круг не разорвать. Но кроме нищеты, пьянства, бродяжничества есть что-то еще. Свобода. Любовь. Гордость. Достоинство. Щедрость. Щедрость души в первую очередь. Крепкий стебель так просто не сломить.
Концовка дарит надежду. Хотя, на мой взгляд, полностью вернуться оттуда нельзя. Какая-то часть все равно останется там. В железном бурьяне. С умершими друзьями-бродягами. Книга добрая. Просто... нужно немного стереть пыль и грязь дорог и тогда покажется Светлое.

Прочитано в рамках "Заседания Виртуального Клуба "Борцы с долгостроем" №47. Май 2016

После такой рецензии, я обязательно прочту эту книгу.

Уверена, что тебе понравится.