27 мая 2016 г. 21:48

Лучшее на Лайвлибе

Очарована авторским стилем. Наслаждалась чтением с первых строк до последних. Верила и сопереживала.

Роман Джека Лондона покоряет своей простотой и достоверностью. Автор безошибочно подбирает слова для каждого настроения, эмоции, события. Он пишет возвышенно о любви, жестко и резко о политике, нравах. Благородный, умный, энергичный,целеустремленный мистер Иден, конечно, идеализирован, но близок и понятен. Чувствуется автобиографичность романа, что только добавляет интереса. В сюжете нет особой интриги, но все равно от чтения остаются наиприятнейшие впечатления, благодаря яркости созданных образов и эмоциональной насыщенности.

Мартином Иденом движет любовь и призвание писателя, позволяя совершать подвиги. Простой матрос, чтобы оказаться достойной любимой женщины, поднимает себя из низов общества до ее уровня. В сфере же культуры, самобытности, подлинности - он идет намного выше и дальше, чем она и оказывается не понят обожаемой Руфью. Обладая невероятной способностью чувствовать красоту, видеть и понимать все ее проявления, Мартин решает научиться выражать ее словами, чтобы поделиться со всеми . Работая над стилем сутки напролет, оттачивая писательское мастерство, он спит лишь по пять часов в сутки, часто голодает, но не сдается, снова и снова отправляя рукописи в различные журналы. Долгое молчание издательств, частые возвраты рукописей, нечистоплотное поведение некоторых редакторов создают невероятный накал страстей, захватывая внимание читателя. Есть у Лондона такой дар - написанное им проникает в самую суть человека, сплетаясь с потаенными струнами души. Где то на середине книге поймала себя на мысли, что не просто читаю - проживаю все случившееся. Все, что чувствовал Мартин Иден - от восторга и воодушевления, до презрения и разочарования, предалось мне. Вместе с главным героем я мечтала, шла к цели, а достигнув признания критиков, издателей и читателей, и осознав, что успех зависит не от достоинств написанного, не от затраченного времени и усилий, а лишь от способности приносить доход, разочаровалась в людях и самой жизни. Энергичное движение Мартина замедлилось и остановилось. Пустота и тишина. Никаких планов, желаний, усилий. Никаких свадебных колоколов. Так беспощадна и жестока может быть лишь сбывшаяся мечта.

Ветка комментариев

Обожаю данное произведение. Но, когда дочитала, хотелось выть белугой из-за осознания истинного смысла творчества.

От выдумки не было бы так горько, но Мартин написал все как есть. И я ему за это благодарна. И за пережитое потрясение.