27 мая 2016 г. 21:48

Лучшее на Лайвлибе

Очарована авторским стилем. Наслаждалась чтением с первых строк до последних. Верила и сопереживала.

Роман Джека Лондона покоряет своей простотой и достоверностью. Автор безошибочно подбирает слова для каждого настроения, эмоции, события. Он пишет возвышенно о любви, жестко и резко о политике, нравах. Благородный, умный, энергичный,целеустремленный мистер Иден, конечно, идеализирован, но близок и понятен. Чувствуется автобиографичность романа, что только добавляет интереса. В сюжете нет особой интриги, но все равно от чтения остаются наиприятнейшие впечатления, благодаря яркости созданных образов и эмоциональной насыщенности.

Мартином Иденом движет любовь и призвание писателя, позволяя совершать подвиги. Простой матрос, чтобы оказаться достойной любимой женщины, поднимает себя из низов общества до ее уровня. В сфере же культуры, самобытности, подлинности - он идет намного выше и дальше, чем она и оказывается не понят обожаемой Руфью. Обладая невероятной способностью чувствовать красоту, видеть и понимать все ее проявления, Мартин решает научиться выражать ее словами, чтобы поделиться со всеми . Работая над стилем сутки напролет, оттачивая писательское мастерство, он спит лишь по пять часов в сутки, часто голодает, но не сдается, снова и снова отправляя рукописи в различные журналы. Долгое молчание издательств, частые возвраты рукописей, нечистоплотное поведение некоторых редакторов создают невероятный накал страстей, захватывая внимание читателя. Есть у Лондона такой дар - написанное им проникает в самую суть человека, сплетаясь с потаенными струнами души. Где то на середине книге поймала себя на мысли, что не просто читаю - проживаю все случившееся. Все, что чувствовал Мартин Иден - от восторга и воодушевления, до презрения и разочарования, предалось мне. Вместе с главным героем я мечтала, шла к цели, а достигнув признания критиков, издателей и читателей, и осознав, что успех зависит не от достоинств написанного, не от затраченного времени и усилий, а лишь от способности приносить доход, разочаровалась в людях и самой жизни. Энергичное движение Мартина замедлилось и остановилось. Пустота и тишина. Никаких планов, желаний, усилий. Никаких свадебных колоколов. Так беспощадна и жестока может быть лишь сбывшаяся мечта.

Мне тоже очень нравится слог Лондона)

Вот бы разгадать секрет привлекательности и применить для написания рецензий)

Это было бы очень кстати)

Значит, будем разгадывать) Методика, кстати, в тексте приводилась.

Да я уж не помню то :D

Отличный повод перечитать)

обязательно, поделитесь, если разгадаете ☺

Конечно)

обязательно, поделитесь, если разгадаете ☺

От рецензии веет восторгом, а почему тогда 4?)

Есть момент дискомфорта от политических взглядов Мартина Идена и некоторых его поступков. Умом я понимаю, что такой эффект является неоспоримым доказательством гениальности книги, но моя женская логика требует снизить оценку на балл за то, что приняла все написанное слишком близко к сердцу))

Теперь понятно)) женская логика вещь необъяснимая, но сильная)))

Обожаю данное произведение. Но, когда дочитала, хотелось выть белугой из-за осознания истинного смысла творчества.

От выдумки не было бы так горько, но Мартин написал все как есть. И я ему за это благодарна. И за пережитое потрясение.

С одной стороны - очень хорошо, что секрет ты не раскрыла и мечта пока не сбылась;)) а то в рамках рецензии распереживалась о тебе!)))
С другой стороны - твои рецензии очень-очень привлекательны, и это , судя по "лайкам", не исключительно моё мнение!))) сделаю себе заметочку: хвалить тебя ещё чаще и многословнее.
"О! Дельфа! Займи же все места лучших рецензий на главной странице! Ибо достойна ты этого!"

Это что сейчас вообще было то?)))

Вот бы разгадать секрет привлекательности и применить для написания рецензий)

с другой стороны - Мартин достиг цели и потерял вкус к жизни. От того и "бойся исполнения своих желаний".
А потом я просто тебя хвалила;) тебе не понравилось?)

Обычно, мне нравится когда меня хвалят) но твой вариант как то подозрительно сильно смахивает на подкол)
*как ты спустя год вышла на эту рецензию?*

Ты подозреваешь во мне тролля?))
В данном случае, однозначно, я была серьёзная и хвалила от души)
Всплыло в " последних коммах", а на дату я и не посмотрела.
Напугала?)

Да нее, ты - белая и пушистая, а вот от Брейна всего можно ожидать)
*озадачила) сижу я тут, никого не трогаю, примус починяю и вдруг откуда ни возьмись ты с комплиментом в восточном стиле. я аж мысленно подпрыгнула))*

Разоблачила;) а если сейчас время других кураторов: картинка SantelliBungeys
Время ли примус починять?) будь всегда на готове, это всего лишь учебная тревога!

Сказано: "Не проводи время праздно. Ежели нечем занять себя, возьми примус свой и чини его."

Мне понравилась учебная тревога, остался только неразрешенным вопрос - на какое благое дело употребить подскочивший уровень адреналина?))

Памятка христианина))
На благо написания рецензии - само собой;)

Вначале неплохо бы книгу прочитать) хотя можно попробовать и не читая)))

Интересно)
Представляешь эксперимент - написать рецку на книгу по обложке.

хм) изысканная беседа трех очаровательных дам была прервана грохотом проезжающего экипажа. Выглянув осторожно в окно, они заметили подозрительных оборванцев следующих за видавшей виды телегой. Вдруг, ветхий экипаж совершил головокружительный прыжок, повстречавшись с особо наглым булыжником и на промокшей от тумана дороге остался сверток. Который и был незамедлительно подобран дамами и тщательно изучен.

отлично) что делаем с домом? в смысле идею с сеансом и домом с дурной славой убираем?

Отчего же? Пусть как завязка сюжета.

дурную славу в сюжет и пришьем. к нам обратились за помощью. разобраться с дурной славой и по возможности ее ликвидировать. мы решили наведаться в дом и провести сеанс чтобы понять с чем имеем дело. сидим в доме, обсуждаем детали будущего сеанса и тут грохот телеги за окном.

а у нас что-то типа своего агенства? детективно-мистического?

круть! всю жизнь мечтала)

Сразу предупреждают : я против ловушек для протоплазмы;) мы должны быть как психологи: вы желаете поговорить ?

хорошо , никаких ловушек. назначаем тебя специалистом по переговорам с нечистью)
кстати, там луна на картинке висит без дела. оборотня-ищейку вводить в сюжет будем?

Обязательно на пол-ставки... или на четверть! Как там у нас с лунными циклами?)

и чур у меня лорнет)))

Если это луна, то мы накануне полнолуния.