23 мая 2016 г. 04:53

Кира Касс - Корона (Отбор #5/5)

2 из 10

Жанр: дистопия, YA
Фишки: принцесса-холостячка ищет мужа
Фейл: мир, сюжет, логика, ГГ
WOW: парочка персонажей
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: дебильная

Цитатосуть:

«Нарушь это тупое правило».

Рецензия (спойлерная):

Эта история — плод невежества или убогого образования. Войны, что стали фундаментом мира Отбора, и их последствия просто смешны. В какой параллельной вселенной Китаю не хватит рабочей силы? Да так не хватит, что тот пойдет завоевывать США? Не территории ради, и не ресурсов для, а с целью поработить америкосов. А чего, близлежащие страны и та же Россия уже не канают? Мы ближе, к тому же мы по мнению Касс являемся слабой державой (Италия с Францией на плаву, а Рашка побеждена). И с какой радости полмира вернулось к монархии? И не к конституционной, а к абсолютной.

Это лишь часть проблем, но, как видно, дистопия Касс довольно хренова. Сюжет, между тем, не лучше. Таких предсказуемых штук я давно не читала. Чтоб было понятней, насколько все очевидно, представьте, что кто-то решил устроить вам вечеринку-сюрприз и вас же просит помочь с подготовкой, затем прячется за диван, а вам велит прикинуться удивленным. Эта книга могла бы стать спонсором «Экстрасенсов» на ТНТ. «Корона» — почувствуй себя Вангой!

Идея «Отбора-2» когда-то казалась мне интересной: 35 парней и яблоко раздора. Но проблема в том, что яблоко — наша ГГ. В обратной ситуации (не с яблоком, а с бананом в главных ролях) рассказчица являлась одной из участниц, и в фокусе был лишь ее роман. Нам не приходилось вздыхать по уезжавшим домой «конкурсанткам», а потому Максон не выглядел шлюховатой тварью (разве что в паре моментов xDD). С Идлин наоборот. Парней раскрывали практически в равной степени, и читатель волей-неволей симпатизировал многим. Когда же Идлин махала ручкой (к слову, случалось это нечасто; как правило, ручкой махали ей), за мужиков становилось обидно, а героиню хотелось сжечь на костре. Если Кира планировала сделать Идлюшу лайкабельной… что-то явно пошло не так. ГГ тупо использовала чувства участников, чтобы выглядеть клево в СМИ, требовала любви, а сама подзапала на юношу вне Отбора. Суть, кстати, не в подзапала, а в том, что это не помешало вешать лапшу на уши оф-кавалеров. Уважать такую мадам проблематично. И причина тому не гарем, а двойные стандарты и ложь.

Кстати, про Идлин. В первой части ГГ вела себя просто отвратно, в этой же стала мудрой, доброй и терпеливой. А знаете, сколько книжного времени умудрилось пройти между финалом «Наследницы» и «Короной»? Всего-навсего ночь. Люди не меняются столь кардинально за считанные часы! Смешняка в том, что это не помогло. Идлин так и осталась глупой и неприятной. Идеальные качества будущей королевы. Хотя чего это я  — действующей! Ведь Максон с Америкой так притомились, что посреди кризиса в королевстве решили отдать трон своей непутевой дщери. Мне казалось, эти ребята умнее. Хотя бы Максон. Нооооо… нет.

Идлин обожает твердить о том, как много на ней работы, хлопот и забот. Но знаете, в чем заключается рулинг страной? В паре бесед с орущими политиканами, диалоги с которыми строятся как-то так:

— Ваш брат сбежал из страны. Это измена!
— Он поступил так ради любви. Вы уволены!

Или:

— Народ вас ненавидит, давайте скорее шуруйте замуж. Мужья — панацея. Они побеждают голод, неравенство и дефолты.
— Оки-доки. Чего не сделаешь ради любимого королевства.

Налицо серьезный подход к управлению государством! Ах да, Идлин еще читает отчеты. Какие? Какие-то там! Никто не уточняет. Читай отчеты, носи симпатичные шмотки и не гуди. Бедная наша принцессная королева. Такая ответственность на плечах.

Отборовцы и Эрик. Почти все претенденты на руку и сердце Идлин слились самостоятельно, этой тряпке и выбирать не пришлось толком. Но если к парням симпатия все же была, то к парам (Идлин + кто-то) я осталась индифферентной. Клишейные свиданки вкупе с химией на нуле — плохие помощники в этом деле. Но у Эрика не было даже их, а ГГ внезапно решила, что любит как раз его. Твист, в принципе, предсказуемый, но ни хрена не обоснованный. К тому же твердить о любви после пары бла-бла и десятка взглядов как минимум анбеливбл.

А знаете, что как максимум анбеливбл? Генри и инглиш. Парень живет среди нейтив-спикеров, учит язык долгое время, трудится в поте лица, но всё, что он может сказать — это «Гуд, гуд» или «Хеллоу тудэй!», а в потоке чужой речи различает только свое имя. Касс заявила, что у Генри уйдет лет пять, чтобы как-то лавировать в презент симпл, неправильных вёрбах и вкуривать в местные шутки. Но она явно преувеличила сложность великого англа. Мы, убогие иностранцы, схватываем налету. Сорри, милая Касс.

Квиры. Идлин тусила-тусила с парнями, выбрала шестерых и, внимание, в их числе затесалась парочка геев, давно влюбленных друг в друга. Нет, никаких предпосылок не было. Мы обо всем узнали постфактум. И знаете, что я думаю? Нефиг вмешивать бедных геев в этот театр абсурда!

Финал. Когда мимишный Генри на кошмарнейнем англе благословил Эрика с Идлин, я таки прослезилась (из-за тупизма, который автор вложила в бедного фина, да кретинячьего благородства) и думала дать книженции балла четыре из десяти. Но тут «на сцену» вышел Максон со своей Санта-Барбарой про любовницу папки, незаконнорожденную дочь и прочую чушь. Это было настолько плоско и совершенно не нужно, что кажется, даже та самая леди Брайс, о которой и шла речь, ойкнула и попросила Киру вырезать эту нелепость.

Итого. Перед нами история о принцессе, затеявшей Холостяк-Наоборот, потому что сие было очень важно, а затем сделала предложение (дааа, сама) какому-то левому парню, что, как выяснилось, нестрашно. История о молодых людях, одураченных и отправленных по домам. О принце, сбежавшем из дома с королевой чужой страны и не проведавшем мать, когда та без пяти минут умирала, но зато притащившемся на тусовку своей сестры. О короле с королевой, наблюдавшими двадцать лет за тем, как народу мало отмена каст, но подарившим им не парламент, не демократию, а идиотку с раздутым эго, в чьих руках сосредоточена абсолютная власть. Перед вами история, от которой стоит держаться подальше.

Конец.

The Selection (Отбор):
The Selection (Отбор) #1/5
The Elite (Элита) #2/5
The One (Единственная) #3/5
The Heir (Наследница) #4/5
The Crown (Корона) #5/5
Happily Ever After (И жили они долго и счастливо), bonuses (бонусы)

Двуязычные аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives

Ветка комментариев

А я писала в своей рецензии, что выйдет злая и слитая в дребеня шутка, если Идлин останется с Эриком. Видно шутка оказалась правдой. Разочарована, но к этому все и шло.

Вот-вот. Тру-непредсказуемость могла бы быть, верни Идлин кого-то, кто уже домой уехал))

Касс стоило не жадничать и остановится на трилогии, ведь писала новую дистопию она, но нет жадность глаза затмила

Погоди, она сейчас еще про каждого героя проды бонусы накатает!)